Приговор от 02 апреля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года                                               г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджян О.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    его защитника - адвоката Масленникова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, работающего сварщиком без официального трудоустройства (<адрес>) холостого, имеющего ребенка, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут по 18 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения имущества ФИО8 пришел к принадлежащему последней дому <адрес>, в котором сам имеет постоянную регистрацию, где, воспользовавшись отсутствием граждан и самой ФИО8, имевшимся при себе ключом открыл замок на входной двери хозяйственного двора указанного дома и через нее прошел внутрь и далее в жилую часть. Находясь в жилой части дома ФИО11 реализуя свой преступный умысел, осмотревпомещения, обнаружил там и с целью дальнейшего хищения собрал в найденный там же и не представляющий для ФИО8 материальной ценности полиэтиленовый пакет принадлежащие последней 12 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра и стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 1920 рублей, а также взял принадлежащий ей же алюминиевый бидон, не представляющий материальной ценности. После этого ФИО1 через дверь с указанным имуществом вышел на улицу и скрылся с ним с места преступления, тем самым тайно его похитил, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в сумме 1920 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину № <адрес> Поселкового потребительского общества (далее - <адрес> ПОСПО), расположенному по адресу: д. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, приставил к стене указанного магазина специально принесенную с собой для этой цели лестницу и поднялся по ней к окну его подсобного помещения. Затем, ФИО1, частично распилив при помощи специально принесенной с собой для этой цели ножовки по металлу металлическую решетку на указанном окне, вырвал ее руками и разбил в нем стекло. После этого через образовавшийся проем ФИО1 залез внутрь подсобного помещения магазина № <адрес> ПОСПО, тем самым незаконно туда проник, где прошел в торговый зал и с целью хищения взял с витрины находившиеся там и принадлежащие <адрес> ПОСПО 2 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра и стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 440 рублей; 1 бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра и стоимостью 114 рублей, а всего на общую сумму 554 рубля. Затем, ФИО1 через тот же оконный проем с указанным имуществом вылез на улицу и скрылся с ним с места преступления, тем самым тайно его похитил, причинив тем самым <адрес> ПОСПО материальный ущерб в сумме 554 рубля. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
 
    Также ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме №№ в д. <адрес>, договорился с находившимся там же в указанный период времени ФИО5 о совместном совершении незаконного проникновения в магазин № <адрес> Поселкового потребительского общества (далее - <адрес> ПОСПО), расположенного в д. <адрес>, и тайного хищения оттуда имущества, принадлежащего <адрес> ПОСПО, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Затем, в указанный период времени ФИО1 по предварительному сговору и совместно с ФИО5 с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к магазину № <адрес> ПОСПО, расположенному по адресу: д. <адрес>. Находясь у указанного магазина, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, а также совместно и согласованно между собой, в то время, когда ФИО5 встал рядом с магазином с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможном появлении граждан, а также принятия похищенного, ФИО1 приставил к стене указанного магазина специально принесенную с собой для этой цели лестницу и поднялся по ней к окну его подсобного помещения и руками выбил находившийся в нем лист фанеры, после чего через образовавшийся проем залез внутрь подсобного помещения магазина № <адрес> ПОСПО, тем самым незаконно туда проник, где, действуя совместно и согласованно с ФИО5, прошел в торговый зал и с целью хищения взял с витрины находившиеся там и принадлежащие <адрес> ПОСПО и затем передал через указанный оконный проем на улицу ФИО5, а последний принял, находившиеся там и принадлежащие <адрес> ПОСПО 2 бутылки «<данные изъяты>», емкостью по 0,25 литра и стоимостью 114 рублей каждая, на сумму 228 рублей; 1 электрическую лампочку стоимостью 11 рублей, а всего на общую сумму 239рублей. После этого ФИО1 через тот же оконный проем вылез на улицу, после чего с ФИО5 с указанным имуществом скрылись с места преступления, тем самым тайно его похитили, причинив тем самым <адрес> ПОСПО материальный ущерб в сумме 239 рублей. Впоследствии ФИО1 совместно с ФИО5 похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие, прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Также считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, 2 преступления средней тяжести против собственности, холост, имеет малолетнего ребенка, периодически проживал с матерью, не судим, по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, работает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет хронические заболевания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает по каждому эпизоду: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также - явку с повинной; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной, изобличение другого соучастника преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил по каждому эпизоду преступлений.
 
    Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого по каждому эпизоду.
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.
 
          Рассматривая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО12 преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, суд, учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления (п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ), учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, оставившего на усмотрение суда наказание подсудимому, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания ФИО1 по данным эпизодам преступлений, учитывая в том числе, что за короткий промежуток времени подсудимый совершил три умышленных хищения имущества, по месту жительства (участковым уполномоченным) характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести и 2 преступления средней тяжести окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип их частичного сложения.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или приговоров 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
 
    Согласно с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент металлической решетки, семь пустых бутылок из-под водки «<данные изъяты>», ножовку - уничтожить; три отрезка светлой следокопировальной ленты со следами рук, дактилокарту ФИО1 - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства;
 
    - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В колонию-поселение ФИО6 следовать самостоятельно за счет средств государства по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение. Время следования ФИО1 к месту отбытия наказания зачесть в срок наказания в виде лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
 
    Меру пресечения ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащим поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент металлической решетки, семь пустых бутылок из-под водки «<данные изъяты>», ножовку - уничтожить; три отрезка светлой следокопировальной ленты со следами рук, дактилокарта ФИО1 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                               А.Ю. Гусев