Приговор от 19 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    19 мая 2014 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гиззатулина, подсудимого А.А.Тамбовского, его защитника Г.С.Поликарпова, представившего удостоверение № 1994, ордер № 000553, представителя потерпевшей ФИО6, при секретаре Л.Н.Акшевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, не <данные изъяты>, судимого 13 июля 2010 года Буинским городским судом РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-ум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Буинского городского суда РТ от 01 августа 2013 года условное осуждение отменено и осужденный направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года; постановлением Пестречинского районного суда РТ от 01 октября 2013 года осужденный освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком девять месяцев тридцать дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    <дата>, примерно в 13.15 часов, ФИО10, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>с регистрационным знаком № в состоянии алкогольного опьянения, следуя по мокрому асфальтированному покрытию <адрес> в направлении севера и, будучи не ограниченным в видимости в направлении своего движения, на перекрестке улиц <адрес>, в нарушение требований пунктов 2.7, 10.1 и 9.1 Правил дорожного движения, запрещающего управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при возникновении опасности для движения не снизил скорость вплоть до остановки, допустил наезд на полосу, предназначенную для встречного движения, что привело к наезду на пешехода ФИО3,в результате которого Тимина, получившая телесные повреждения в видетупой сочетанной травмы головы, позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей, которые явились опасными для ее жизни, причинившие тяжкий вред ее здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью, скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый А.А.Тамбовский согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника ФИО11 поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ФИО12 поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшей ФИО6 просит дело рассмотреть в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ – признает также явку с повинной.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно либо более мягкого, чем установлено уголовным законом за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством сроком на два года.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства данного преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступного деяния, в совершении которого обвиняется Тамбовский, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Буинского городского суда РТ от 13 июля 2010 года и окончательно назначить осужденному наказание в виде 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком №, два кусочка лако-красочных материалов, чехол для рулевого колеса, чехол для сиденья, хранящиеся в отделе МВД России по Буинскому району РТ, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу –ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: Р.Р.Шамионов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>