Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Уголовное дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
22 августа 2014 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кулькова В.С.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С.,
подсудимого Вербицкого В. А.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Флеглер Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вербицкого В. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 04.09.2006 года Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освободился 04.07.2008 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Суд,-
установил:
Вербицкий В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб ФИО4, при следующих обстоятельствах:
В дневное время 22 марта 2014 года Вербицкий В.А., находясь в <адрес>, тайно похитил серебряное кольцо 925 пробы со вставленным в оправу в виде лепестков из золота камнем «цирконий» стоимостью 1850 рублей, серебряное кольцо 875 пробы с камнем «корунд» стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани», с камнем «фианит» стоимостью 350 рублей, серебряное кольцо с позолотой стоимостью 300 рублей, металлическое кольцо со стразами стоимостью 100 рублей, три серебряных кольца по цене 300 рублей каждое, серебряный браслет шириной 0,5 см. стоимостью 500 рублей, браслет из бело-желтого металла стоимостью 500 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 300 рублей, кольцо из металла белого цвета с надписью «пресвятая богородица спаси нас» стоимостью 400 рублей, кольцо из металла белого цвета стоимостью 200 рублей, кольцо из серебра в виде змеи с мелкими камнями циркония стоимостью 850 рублей, кольцо из металла белого цвета с двумя прозрачными камнями стоимостью 150 рублей, серьги из металла белого цвета с мелкими камнями стоимостью 50 рублей, серьги из металла желтого цвета с прозрачными камнями стоимостью 200 рублей, дугообразные серьги из металла белого цвета с мелкими стразами стоимостью 350 рублей, серьги из металла белого цвета стоимостью 100 рублей, серебряную цепочку стоимостью 300 рублей, кольцо с выпуклым лунным камнем голубовато-прозрачного цвета стоимостью 750 рублей, мобильный телефон «Samsung C3011» с флеш-картой объемом 2 Гб, гарнитурой и зарядным устройством стоимостью 1440 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10805 рублей. С места происшествия скрылся, похищенными предметами распорядился по своему усмотрению.
Указание в обвинительном заключении суммы материального ущерба в 10805 рублей вместо 11090 рублей является арифметической ошибкой, не влияет на квалификацию деяния и с учетом мнения потерпевшей согласной с оценкой похищенных вещей и общей суммой указанной в обвинительном заключении, не ухудшает положение подсудимого.
Подсудимый Вербицкий В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Вербицкого В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил приобщить к материалам дела заявление потерпевшей ФИО4 об отказе от заявленных исковых требований в связи с возмещением ей ущерба в полном объеме.
Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Вербицкого В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в протоколе ознакомления с материалами дела.
Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого Вербицкого В.А. правильно квалифицированы обвинением как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Вербицкому В.А. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные в обвинительном заключении, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба, а также личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Оценивая данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Вербицкого В.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с возможностью назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на него исполнения ряда определенных обязанностей.
Исходя из полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Вербицкому В.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В связи с отказом потерпевшей ФИО4 от гражданского иска суд прекращает по нему производство.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-
приговорил:
Признать виновным Вербицкого В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 01 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год.
Возложить на Вербицкого В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрационно-профилактические отметки.
Меру пресечения в отношении Вербицкого В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, шесть колец из металла белого цвета, два комплекта серег из металла белого цвета, комплект серег из металла желтого цвета, серьга из металла желтого цвета, сотовый телефон «Самсунг» с гарнитурой и зарядным устройством возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО4 - оставить у последней.
Производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить в связи с отказом от предъявленного иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
Судья: В.С. Кульков