Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
<данные>
Дело №1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 16 апреля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре судебного заседания Акимовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района
Дворяшиной М.В.
представителя потерпевшего Зинченко Н.И.
защитника – адвоката Ампилова А.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого Присухина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Присухина А. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего-специального, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные> водителем, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Присухин А.А. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено 23 декабря 2013 года в 19-ом часу в районе 649 км + 500 м. автодороги «Крым» в х.Жданово в Яковлевском районе, Белгородской области, при таких обстоятельствах.
Присухин А.А., управляя автомобилем «ВАЗ-21102», государственный регистрационный <номер>, двигался по вышеуказанному участку автодороги «Крым» со стороны г.Москва в направлении г.Белгорода. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на расстоянии 7.5 метров от правого угла дома <номер>36 по ул.Шоссейная х.Жданово в сторону г.Москва, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки», обозначенных горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», Присухин А.А. в нарушение п.п.10.1, 10.2, 14.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выбрал безопасную скорость для движения, превысив ее, двигаясь со скоростью более 60 км/ч, будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, не включив аварийную световую сигнализацию, не остановился, не уступил дорогу пешеходу, и совершил наезд на ФИО1, пересекавшего проезжую часть по данному пешеходному переходу слева направо относительно движения транспортного средства под управлением Присухина, причинив тем самым своими неосторожными действиями ФИО1 <телесные повреждения>.
Данная травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни, за счет <телесные повреждения>.
Между грубым нарушением Присухиным А.А. п.п. 10.1,10.2,14.1,19.2 Правил дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 5.19.1, 5.19.2, и причиненными в его результате телесными повреждениями потерпевшего, имеется прямая причинная связь.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В судебном заседании подсудимый Присухин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дворяшина М.В., представитель потерпевшего Зинченко Н.И., согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Присухина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено с неосторожной формой вины в виде преступной небрежности, поскольку Присухин А.А., управляя транспортным средством, нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможности наступления указанных выше последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении неосторожного преступления против безопасности движения, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Присухина А.А., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Присухина А.А. суд признает – наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Присухин А.А. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Присухин А.А. по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.129,132), по месту работы и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.131, 132), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121,123), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.125-129).
Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, в том числе и лишение свободы, которое не может быть назначено Присухину А.А. в силу ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Поэтому, с учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, а также мнения представителя потерпевшего, просившего о строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Присухину А.А. наказания в виде ограничения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований применить ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что работа Присухина А.А. в должности водителя является единственным источником дохода его семьи, в составе которой имеются два несовершеннолетних ребенка, учитывая мнение представителя потерпевшего, полагавшей, что работа Присухина гарантирует возмещение морального вреда, а также в целях исполнения гражданского иска, суд считает возможным не применять к Присухину А.А. дополнительный вид наказания - лишение специального права управления транспортными средствами.
Представителем потерпевшего Зинченко Н.И. по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <данные> рублей, в связи с полученными её супругом ФИО1 в результате ДТП травмами, который испытывает физическую боль, переживает нравственные и душевные страдания, лишен возможности самостоятельно передвигаться и в достаточной степени осознавать происходящие события, стал инвалидом 1 группы.
Согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом с учетом характера и степени нравственных и физических страданий, степени вины причинителя вреда, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, требований разумности и справедливости.
В связи с изложенным, суд находит законными и обоснованными требования представителя потерпевшего о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда, однако считает, что сумма, заявленная представителем потерпевшего, является завышенной. Поэтому суд, учитывая материальное положение подсудимого, а также его отношение к исковым требованиям - согласие возместить моральный вред в части, считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению соразмерно установленных судом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, тяжести наступивших в результате преступления последствий и понесенных в связи с этим потерпевшим нравственных переживаний и физических страданий, и определяет компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО1, в размере <данные> рублей.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ: автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, водительское удостоверение <номер> на имя Присухина А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства <номер> на автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства <номер> на автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, принадлежащие Присухину А.А. и находящиеся у него, подлежат возврату по принадлежности их законному владельцу Присухину А.А.; две флеш-карты с видеозаписью обстоятельств ДТП подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст.115 УПК РФ в ходе предварительного расследования приняты меры в обеспечение гражданского иска, наложен арест на автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>.
Поскольку исковые требования подсудимым не удовлетворены, то основания для отмены ареста, предусмотренные ч.9 ст.115 УПК РФ, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Присухина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.
Обязать Присухина А.А. не покидать в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня место жительства по адресу: <адрес>, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г.Белгорода в течение срока ограничения свободы без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, три раза в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г.Белгород, ул.Гражданский Проспект, д.23 «а», в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за исполнением назначенного осужденному Присухину А.А. наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Срок ограничения свободы Присухину А.А. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Присухина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего Зинченко Н. И. о взыскании причиненного преступлением морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Присухина А. А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда – <данные> рублей. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, водительское удостоверение <номер> на имя Присухина А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства <номер> на автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства <номер> на автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный <номер>, возвратить законному владельцу Присухину А.А.; две флеш-карты с видеозаписью обстоятельств ДТП, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>