Приговор от 19 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                                19февраля2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.
 
    при секретаре                                Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.
 
    подсудимого                                 Дунаева И.Н.
 
    адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Крымовой И.В., представившей удостоверение №,ордер №,
 
    потерпевшего                                ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда уголовное дело в отношении
 
    ДУНАЕВА И.Н.,***
 
    мера пресечения-заключение под стражу,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «б», 111ч.1УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дунаев И.Н.совершилдва умышленных преступления на территории Арзамасского района Нижегородской областипри следующих обстоятельствах.
 
    1. <дата> в период с18часов00минут до07часов30минут следующего дня Дунаев И.Н.с целью хищения чужого имущества подошел к дому,принадлежащему ФИО5,расположенному по адресу:<адрес>,где путем силового воздействия на входную дверь пристроенного к дому хоздвора,открыл запорное устройство в виде металлического крючка,при помощи которого дверь запиралась изнутри,после чего открыл входную дверь и незаконно проник внутрь вышеуказанного двора,откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5имущество:отвертку крестовую,стоимостью30руб.,отвертку плоскую,стоимостью20руб.,3ключа гаечных рожковых размером17*19,стоимостью 20руб.каждый,4ключа гаечных рожковых размером12*14,стоимостью20руб.каждый,ключ гаечный рожковый размером12*13,стоимостью20руб.,ключ гаечный рожковый размером11*13,стоимостью20руб.,2ключа гаечных рожковых размером13*14,стоимостью20руб.каждый,ключ гаечный комбинированный рожково-накидной размером11*11,стоимостью25руб.,ключ гаечный комбинированный рожково-накидной размером12*12,стоимостью25руб.,ключ гаечный накидной размером17*19,стоимостью25руб.,ключ гаечный комбинированный рожково-накидной размером17*17,стоимостью45руб.,ключ накидной в виде воротка без маркировки,стоимостью25руб.,ключ торцевой размером на12,стоимостью50руб.,ключ торцевой с замкнутой овальной ручкой,стоимостью50руб.,ключ торцевой размером13*17,стоимостью50руб.,ключ торцевой размером на14,стоимостью50руб.,ключ накидной размером на19,стоимостью25руб.,ключ накидной односторонний размером на14,стоимостью25руб.,ключ накидной размером14*19,стоимостью25руб.,ключ велосипедный,стоимостью50руб.,сумку из искусственной кожи,не представляющую материальной ценности,автомобильную аптечку «ФЭСТ»,стоимостью50руб.,автомобильный домкрат,стоимостью300руб., автомобильный огнетушитель,стоимостью200руб.,автомобильный баллонный ключ,стоимостью250руб.,автомобильный знак «аварийная остановка»,стоимостью200руб.,причинивпотерпевшему ФИО5материальный ущерб всумме1 740руб.
 
    2. <дата> около14часов Дунаев И.Н.находился в доме ФИО5по адресу:<адрес>,где у него на почве личных неприязненных отношений к ФИО5возник умысел на причинение ему телесных повреждений.С целью реализации своего преступного умысла Дунаев И.Н.взял со стола нож и,держаегов правой руке,подошел к ФИО5и умышленно нанесножом один ударв область шеи ФИО5От полученного удара ФИО5упал на пол,а затем попытался подняться,чтобы выбежать из дома.Однако Дунаев И.Н.,продолжая реализовывать свой преступный умысел,стал удерживать ФИО5,при этом умышленно нанес последнему не менее5ударов кулаками по различным частям тела,от которыхпотерпевший испытал физическую боль,и один удар ножом в область левой лопатки со спины,причинив своими действиями ФИО5,в соответствии сзаключением эксперта № 1540от09.09.2013года,непроникающее ранение грудной клетки,а также ранение шеи,проникающее в просвет глотки,причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (п.6.1.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека»)
 
    Вина подсудимогоДунаева И.Н.в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
    Эпизод1
 
    В судебном заседании подсудимыйДунаев И.Н.вину в предъявленном обвинении призналчастично и показал,чтов начале июня2013года он,будучи в состоянии алкогольного опьянения,пришелдомойк ФИО5,зашел к нему в дом,о чем-то с ним поговорил,после чего пошел домой.Когда сталвыходить из дома,пошел не на улицу,а во двор.Там он увидел сумку с гаечными ключами,взял ее и отнес к себе.Инструменты он спрятал во дворе своего дома,а через несколько дней продал их ФИО18 за бутылку спиртного и30рублей.Похищенный домкратоставалсяво дворе его дома,и впоследствии он выдал домкрат следователю.Спустя некоторое времяк нему пришли ФИО6 и ФИО18.ФИО6 требовал вернуть ключи,а ФИО18 сообщил,чтов начале летаДунаевпродал ему набор гаечных ключей.Онсказал ФИО5,что вернетключи.В августе он выкупил у ФИО18 ранее похищенные у ФИО5 гаечные ключи,затем отнес их ФИО5,а за другие инструменты отдал ему деньги в сумме1000рублей.Аптечку,огнетушитель и знак аварийной остановки он не похищал.
 
    Потерпевший ФИО5в суде показал,что в начале июня2013года он заметил,что во дворе его дома отсутствует сумка,в которой находились инструменты.Накануне вечером,около18часов,он занимался ремонтом машины,все инструменты находились на месте,а утром,когда он вышел во двор дома,инструментов на месте не оказалось.В сумке,типа женского портфеля,черного цвета,находились различные ключи:рожковые,комбинированные,головки,велосипедные,петелькой.Все эти ключи он впоследствии увидел у ФИО18,и ключи ему были возвращены.Также около машины или в багажнике лежала аптечка,домкрат,баллонный ключ,огнетушитель,знак «аварийная остановка»,которые тоже пропали.В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 1740рублей.Считает,что проникновение во двор его дома был совершено через дверь со стороны огорода,т.к.утром дверь двора,ведущая в огород,была открыта,однако на ночь он дверь запирал на крючок.Выход из жилого помещения дома на улицу осуществляется через коридор.В коридоре есть другая дверь,ведущая во двор дома,из двора выход только в огород.
 
    <дата> он увидел у ФИО18 набор гаечных ключей,которые находились в черном портфеле,сумке.На его вопрос,где он взял эти ключи,ФИО18 сообщил,что ключи ему продал Дунаев.Он,в свою очередь сказал ФИО18,что эти ключи принадлежат ему и были у него украдены в июне месяце.Передать ему ключи ФИО18 отказался,т.к.заплатил за них деньги,сказал,чтобы к нему пришел Дунаев и вернул ему деньги,тогда он вернет ключи.<дата> утромДунаев принес ему сумку с похищенными ключами и деньги в сумме1000руб.за невозвращенные вещи:аптечку,огнетушитель,знак «аварийная остановка».Ущерб по хищению имущества ему возмещен в полном объеме.В ходе следствия в полиции ему возвратили похищенный домкрат.
 
    Из протоколаочной ставки,проведенной<дата> междупотерпевшим ФИО5и Дунаевым И.Н.,оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон,усматривается,чтопотерпевший ФИО5подтвердил,что кроме гаечных и накидных ключей и домкрата у него со двора дома пропали автомобильная аптечка,огнетушитель,баллонный ключ и знак «аварийной остановки».Дверь коридора запирается изнутри на засов,пройти через нее Дунаев не мог.В момент хищения Дунаев проник во двор незаконно,через дверь двора,которая запирается на крючок,и ее можно открыть снаружи,после чего зашел в дом.Указывает,что аптечка,огнетушитель,знак «аварийной остановки»,инструменты и домкрат пропали у него в один период времени,и похитил их Дунаев.Такой вывод он делает,т.к.Дунаев не признавался в хищении и гаечных ключей с домкратом,пока ФИО18 не сказал,что ключи ему продал Дунаев.Считает,что Дунаев не признает факт хищенияаптечки,огнетушителя и знака «аварийной остановки» потому,что эти вещи не найдены,и все эти вещи у него похищены в один период времени.
 
    При этом Дунаев в присутствии адвоката Крымовой И.В.пояснил,что он забрал у ФИО18 гаечные ключи и отнес их ФИО5,а за остальные инструменты,которые не смог вернуть,он отдал ФИО51000рублей.Домкрат он продал мужчине по имени ФИО10,который приезжает в их село к теще./л.д.№/
 
    Свидетель ФИО18в судепоказал,чтов начале июня2013годак нему домой пришел Дунаев ***,житель их села,был «с похмелья»,принес емуразличныегаечные накидныеи двусторонниеключи разных размеров,которые находились в черном дермантиновом портфеле,местами рваном,ипредложил их у него купить,пояснив,что это его личные ключи.Он согласился и далДунаевуза ключибутылку спиртного,емкостью0,25л.,и деньги в сумме30руб.,после чего Дунаев ушел.<дата> он находился около дома и ремонтировал велосипед ключами,которые купил у Дунаева.В этот момент к немуподошелФИО5,попросил помочь егосынупо хозяйству.Он согласился.В ходе разговора ФИО6 спросил,где он взял ключи,которыми ремонтировал велосипед,на что он ответил,чтоключи ему продал Дунаев.Игонинсообщил,что эти ключи принадлежат ему и пропали они у него как раз в начале июня,и потребовал,чтобыключи он емувернул.Затем они вместезашлик Дунаеву,и тот подтвердил,что ключи,которые он продал,онпохитил со двора дома ФИО5 в начале июня.ФИО5 потребовал,чтобы Дунаев вернул ему и ключи,и остальные вещи,которые тот у него похитил со двора,а если не найдет вещи,чтобыпринесденьги.Дунаев согласился.Потом он отнес ключи Дунаеву.Ему неизвестно,продавал ли Дунаев кому из жителей села аптечку,огнетушитель,домкрат и прочие вещи,он сам их не видел.
 
    Свидетель ФИО1суду показала,чтоее сын Дунаев И.Н.возвращал ФИО5 похищенные гаечные ключи и домкрат,а также за остальное имущество заплатил деньги в сумме1000рублей.
 
    Вина Дунаева И.Н.в совершении преступления подтверждается и иными письменными материалами дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от13.11.2013года,в ходе которогос участием потерпевшего ФИО5был осмотрен дом и хоздвор дома ФИО5по адресу:<адрес>. Два окна с левой стороны дома выходят на крыльцо,на котором имеется входная дверь,ведущая в коридор дома.В правой боковой стене имеется дверь,ведущая в жилое помещение дома.В левой боковой стене коридора имеется дверь,ведущая в хоздвор.Из хоздвора имеется дверь в огород и на этой же стене слева от коридорной двери ворота.Вдоль стены от двери коридора до ворот на полу лежат различные инструменты.Со слов ФИО5здесь же лежали и похищенные инструменты. /л.д.№/
 
    -протоколом выемки от05.11.2013года,в ходе которой ФИО5добровольно выдал сумкуженскую черного цветас11гаечными рожковыми ключами различного размера,3ключами комбинированными рожково-накидными ключами,5накидными ключами различного размера,4торцевыми ключами,1велосипедным ключом,1крестовой отверткой,1плоской отверткой,которыеу него были похищены и возвращеныДунаев И.Н./л.д.№/
 
    -заключением специалиста № 1244от<дата> об оценке имущества,согласно которому стоимостьотвертки крестовой составляет30руб.,отвертки плоской20руб.,ключагаечного рожкового17*1920руб.,ключагаечного рожкового размером12*1420руб.,ключа гаечного рожкового размером12*1320руб.,ключа гаечного рожкового размером11*1320руб.,ключагаечного рожкового размером13*1420руб.,ключа гаечногокомбинированного рожково-накидного размером1125руб.,ключа гаечного комбинированного рожково-накидного размером1225руб.,ключа гаечного накидного размером17*1925руб.; ключа гаечного комбинированного рожково-накидного размером17 45руб.,ключа накидного в виде воротка без маркировки25руб.,ключа торцевого размером 1250руб.,ключа торцевого с замкнутой овальной ручкой50руб.; ключа торцевого размером13*1750руб.,ключа торцевого размером на1450руб.,ключа накидного размером на1925руб.,ключа накидного одностороннегоразмером на1425руб.,ключа накидного размером14*1925руб.,ключа велосипедного50руб.,сумки из искусственной кожи00рублей00коп.,автомобильной аптечки «ФЭСТ» 50руб., автомобильного домкрата300руб.,автомобильного огнетушителя200руб.,автомобильного баллонногоключа250руб.,автомобильного знака «аварийная остановка» 200руб./л.д.№/
 
    -протоколом выемки от11.11.2013года,в ходе которой Дунаев И.Н.выдалдомкрат,похищенный им с хоздворадомаФИО5,расположенного по адресу:<адрес>./л.д.№/
 
    -протокол осмотра предметов от11.11.2013года,в ходе которого были осмотреныотвертки,ключи,женская сумка и домкрат,похищенныеДунаевым И.Н./л.д.№/
 
    Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам,суд приходит к выводу о виновности подсудимого Дунаева И.Н.и квалифицирует его действия по ст.158ч.2п. «б» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Дунаев И.Н.признал факт хищения имущества ФИО5,но не согласен с количеством похищенного и указывает,что хищение совершил днем,когда заходил домой к потерпевшему.Однако данный факт опровергнут в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5,утверждавшего,что хищение у него произошло в период с18часов до7часов утра следующего дня.При этом он на ночь запер дверь двора на крючок,а утром дверь оказалась незапертой,и эта дверь ведет в огород дома,а не на улицу.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего о количестве и наименовании похищенного имущества,времени и способе проникновения в хоздвор его дома,у суда оснований не имеется,т.к.его показания последовательны,непротиворечивы,подтверждаются совокупностью исследованных письменных материалов уголовного дела,в том числе и протоколом осмотра места происшествия.
 
    К доводам подсудимого Дунаева о том,что он часть имущества не похищал,суд относится критически,т.к.его показания,данные в судебном заседании относительно похищенного домкрата,об обстоятельствах хищения которого он суду не сообщил,противоречат его показаниям,данным в ходе следствия в присутствии адвоката на очной ставке с потерпевшим,где он утверждал,что домкрат,после хищения,он продал мужчине по имени ФИО10,который приезжает в их село к теще,а за остальные предметы,которые он не смог найти и вернуть потерпевшему,он отдал ФИО51000рублей,хотя в судебном заседании Дунаев пояснил,что домкрат после хищения хранился во дворе его дома.
 
    Кроме того,свидетель ФИО18подтвердил,что Дунаев,в его присутствии,на требование потерпевшего ФИО5 вернуть похищенные у него ключи и другие инструменты и вещи,не отрицал факт их хищения.
 
    При этом,в момент предъявления ФИО5 требований о возвращении похищенного имущества,что имело место быть в августе2013года,Дунаев домкрат потерпевшему не вернул,что опровергает версию самого же Дунаева о хранении похищенного домкрата во дворе своего дома.
 
    Изпротокола выемки усматривается,что домкрат Дунаев выдал в полицию только11.11.2013года.Из показаний Дунаева следует,что он пытался найти проданные им похищенные у Дунаева предметы.
 
    Свидетель ФИО1подтвердила,что ее сын Дунаев И.Н.возвращал потерпевшему похищенные гаечные ключи и домкрат,а также за остальное имущество заплатил деньги в сумме1000рублей.
 
    При такой совокупности доказательств суд не может принять версию подсудимого Дунаева о непричастности к хищению другого имущества потерпевшего.
 
    Квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение» объективно подтвержден показаниями потерпевшего,протоколом осмотра места происшествия,согласно которым проникновение в хоздвор было незаконным,путемвоздействия на входную дверь,ведущую из огорода во двор,в результате чего открылосьзапорное устройство в виде металлического крючка,при помощи которогопотерпевшийзапирал дверь хоздвораизнутри.
 
    Исследованные доказательства получены в установленном законом порядке,являются достоверными и допустимыми.
 
    Эпизод2
 
    В судебном заседании подсудимый Дунаев И.Н.вину в предъявленном обвинении признал частично,показал,что11.08.2013годаон пришел к ФИО5 домой,принес ему похищенные ключи и деньгиза инструмент.Позднее они выпили с ФИО5,потом что-то произошло в ходе разговора,и он стал наносить ФИО5 удары кулаками.ФИО5 в этот момент сидел,а он стоял возле него.После этого он на велосипеде уехал домой,поспал,а затем вернулся к ФИО5,так как перепутал тапочки.Когда он зашел в дом ФИО5,ФИО5 лежал на полу в крови.Он предложил ему вызватьскоруюпомощь,но ФИО5 отказался.Затем в дом зашелсосед ФИО8,в присутствии которого ФИО5 велел ему выйти из дома,после чего он с ФИО8 вышли на улицу и разошлись по домам.Ночью приехали сотрудники полиции и задержали его.
 
    Брал ли он в руки нож,не помнит,но если он резал хлеб,значит,нож был у него в руке.ФИО5 сам себя порезать не мог.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от18.10.2013года,оглашенного с согласия сторон,следует,чтоДунаев И.Н.в присутствии адвоката добровольно указал на <адрес> и пояснил,<дата> обедаон пришел к ФИО5,чтобы отдать ему инструмент и деньги за те вещи,которые не смог вернуть.Он сталразговаривать с ФИО5,между ними произошел конфликт,в этот момент они сидели за столом на кухне друг напротив друга.Он резал хлеб,который ел.Внезапно вспылив,он,не выпуская нож из правой руки,встал со стула,и правой рукой нанес с размаху ФИО52удара в область лица,один удар соскользнул и попал по шее,удары пришлись в левую часть лица и шеи.После его ударов у ФИО5 потекла кровь./л.д.№/
 
    ПотерпевшийФИО5в суде показал,<дата> Дунаев приезжал с матерью,которая стояла на дороге на велосипеде,приходил к нему домой,вернул ему похищенные гаечные ключи и передал1000рублей за похищенный инструмент,после чего уехал.А около13-14часов,когда оннаходился у себя,в комнате внезапно появился Дунаев. Думает,что Дунаев зашел в домчерез незапертую дверь двора.Дунаев находилсяв состоянии алкогольного опьянения.Он стал спрашивать Дунаева,для чего тот к нему пришел,сказал,чтобы он уходил и просто так к нему в дом не заходил.НоДунаев прошел в комнату,сел на кресло и стал смотреть телевизор.Он неоднократно повторил,чтобы Дунаев уходил,а сам пошел в кухню,гдестал заниматься своими делами.Дунаев вставал с кресла,сходил на кухню попить воды,он не обращал на него внимания.В один момент,когда он стоял устола,онпочувствовалсзади удар в шею,от которого стал падать.Когда повернулся,увидел в руке у Дунаеванож.Онпопытался встать,но Дунаевнавалился на него и начал наносить ему удары кулаками,нанес5-7ударов,но не менее5.Он пытался ползти,хотел выбратьсяиз дома и позвать на помощь,но Дунаев не отпускал его.Они боролиськакое-то время.Затем Дунаевударил его в спинув область левой лопатки.У него появилась сильная ломота,закружилась голова,он истекал кровью.
 
    В ходе борьбы ему удалось вырваться от Дунаева,он побежал на улицу,а Дунаев следом за ним.Около дома оказался сосед ФИО8,увидев которого,Дунаев убежал в другую сторону,сел на велосипед и уехал.ФИО8,заметив из окон своего дома борьбу в его доме,понял,что происходит что-то неладное,поэтому вышел на улицу.Он сказал ФИО8,что задыхается и истекает кровью,вернулся домой,переоделся,и т.к.плохо себя чувствовал,уехал к своей сестре ФИО17.Дома был только племянник,сестра пришла около20часов,вызвала скорую помощь и отправила его в больницу.
 
    Пока он был дома у сестры,выпил одну рюмку спиртного,потому что находился в состоянии шока и испытывал сильные болезненные ощущения.В момент происшествия он был совершенно трезвый,алкоголь с Дунаевым он не употреблял.В больнице у него обнаружили2ножевые ранения в горло и в лопатку.Гражданский иск заявлять не желает,но Дунаев должен понести заслуженное наказание.
 
Нож,которым Дунаев наносил ему удары,сотрудники полиции изъяли из его дома в присутствии его сестры ФИО17.Данный нож он опознал,как принадлежащий ему. Дунаев не оказывал ему никакой помощи и не предлагал ее оказать.Сразу после происшествия Дунаев уехал и к нему в дом больше не возвращался.
    Из протоколаочной ставки,проведенной<дата> между потерпевшим ФИО5и Дунаевым И.Н.,оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон,следует,чтопотерпевший ФИО5подтвердил,что<дата> около14часов,когда оннаходился у себя дома,к нему в прихожую вошел Дунаев ***,как емупоказалось,он находилсяв состоянии алкогольного опьянения.На вопрос,длячего тот к нему пришел,Дунаев ответил,что скоро отдаст ему инструменты.Онсказал Дунаеву,чтобы тот просто так к нему не приходил,а когда придет с инструментами,чтоб постучал в окно,и он сам выйдет.Он стал выпроваживать Дунаева из дома.Однако Дунаев прошел в комнату,сел на кресло и стал смотреть телевизор.Он отвернулся и занимался своими делами.Дунаев вставал с кресла и ходил на кухню пить,он не обращал на него внимания.В один момент он отвернулся от Дунаева и встал около стола.Дунаев стоял слева от него.Вдруг он почувствовал резкий удар в область шеи слева,у него сразу закружилась голова,появилась слабость,недомогание, «подкосились» ноги и он стал оседать на пол.Сразу после удара он повернулся влево и увиделуДунаева в правой руке нож.Кроме них вдоме никого не было.Онпопытался встать,но Дунаев не дал ему этого сделать,удерживал его руками.Он повалился от слабости на правый бок на пол и попытался ползти,т.к.хотел выйти из дома и позвать на помощь,но Дунаев схватил его обеими руками со стороны спины и хватал его,то за плечи,то за шею,не давая ему выйти.Он пытался от него вырваться,Дунаев его не отпускал.Боролись они около10-15мин.Футболка,в которой он находился в тот момент,на нем задралась и перекосилась.В ходе борьбы он почувствовал,что Дунаев нанес ему удар колющим предметов в область левой лопатки.Уверен,что удар был нанесен тем же ножом,который Дунаев не выпускал из рук.Также Дунаев наносил ему удары кулаками,не менее5ударов по различным частям тела.В ходе борьбы он дополз до стены,уперся в нее обеими ногами,оттолкнулся и смог вырваться от Дунаева и выбежал на улицу.Дунаев сразу же выбежал за ним,но,увидев соседа ФИО8,который в этот момент находился на улице,Дунаев убежал в другую сторону.Увидев,что у него из шеи течет кровь,серьезного внимания ране не уделил,сел за руль своей автомашины иуехал к сестре ФИО17Он думал,что промоет рану и кровотечение прекратиться.Пока находился у сестры,он выпил немного спиртного,т.к.находился в состоянии шока и испытывал сильные болезненные ощущения.
 
    Дунаев И.Н.в присутствии адвоката подтвердил,что оннаносил ударыпотерпевшемув область лица,и в руке у него мог находиться нож,т.к.он резал им хлеб./л.д.№/
 
    Из заключениясудебно-медицинскойэкспертизы №1540от09.09.2013годаследует,чтоу ФИО5имелось ранение шеи,проникающее в просвет глотки.Определить конкретный механизм образования повреждения не представилось возможным в связи с отсутствием его детального описания в представленной на экспертизу медицинской документации.Ранение причинилотяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни. (п.6.1.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека») Возможность получения повреждения<дата>,принимая во внимание данные клинического наблюдения,не исключается.Также у ФИО5имелось не проникающее ранение грудной клетки.В связи с тем,что в медицинской документации отсутствует детальное описание повреждения и данные о его клиническом течении и исходе,определить конкретный механизм и давность образования повреждения,а также степень тяжести причиненного вреда здоровью не представилось возможным. (п.27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного человеку») /л.д.№/
 
    Свидетель ФИО17в суде показала,чтопотерпевший ФИО5 ее родной брат.<дата> около08часов она ушла из дома на полевые работы.Вернувшисьоколо20часов,она увидела у себя дома ФИО5,одежда,лицо и шеякоторогобыли испачканы кровью.На шее ФИО5 она увидела порез.Братей сообщил,что днем,когда оннаходилсяу себя вдоме,к нему в комнату вошел житель их села Дунаев Иван.Брат сталвыпроваживать Дунаева из дома,но тот не уходил.Брат старался с ним не завязывать разговора,занималсясвоими делами.В тотмомент,когда ФИО5 стоял у стола спиной к Дунаеву,братпочувствовал удар в шею.Потом Дунаев повалил брата на пол,стал избивать его и не отпускал его,и ткнул брата ножом в спину.Затем ФИО5 все же сумел вырваться и выбежать на улицу,где находился ФИО8.Дунаев выбежал вслед за братом,но преследовать его не стал,т.к.увидел ФИО8.ФИО5 после случившегося сел в свою машину и приехал к ней.Вызывать«скорую» и«полицию» брат не стал,т.к.подумал,что кровотечение скоро прекратиться.Когда она пришла,увидела,что ФИО5 очень бледный,оннаходился в трезвом состоянии,но испытывал сильную больиз-за полученного ранения,боялся,что умрет,попросил дать ему выпить,и она дала ему немного спиртного.Затемсразу вызвала «скорую» и его отвезли в больницу.О случившемся онасообщиласыну ФИО5ФИО7.
 
    По приездусотрудники полиции провели с ее согласияосмотр дома ФИО5иизъяли ножхозяйственно-бытового назначенияс черной пластмассовой ручкой.
 
    Утром в этот день Дунаев приходил домой к брату и приносил ему1000рублей за похищенный инструмент.
 
    Свидетель ФИО7в судебное заседание не явился.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7,данных на предварительном следствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ с согласия сторон,следует,чтов <адрес>,проживает его отец ФИО5<дата> около20-21ч.ч.ему позвонила тетка ФИО17и сообщила,что его отцаФИО5с резаной раной шеи намашине«скорой помощи» отвезлив травмпункт г.Арзамаса.Он сразу приехал в травмпункт и от отца узнал,что<дата> около14часов к нему домой пришел житель <адрес> Дунаев И.Н.Отец занимался своими делами,как вдруг почувствовал резкий удар в шею слева.Дунаев при этом стоял сзади.Обернувшись,отец увидел в руках у Дунаева нож.От боли и слабостиотецповалился на пол,а Дунаев продолжил наносить ему удары кулаками по различным частям тела,не давая отцу вырваться.Когда ФИО5смог встать,он выбежал из дома,сел в свою автомашину и поехал к сестре ФИО17Сестра,придя домой иувидев рану на шее ФИО5,решила вызвать врачей,после чего сообщила о случившемся ему./л.д.№/
 
    Свидетель ФИО8в судебное заседание не явился,представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,в котором указал,что подтверждает свои показания,данные на стадии следствия.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8,данных на предварительном следствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ с согласия сторон,следует,что в <адрес>,проживает его теща ФИО26.В соседях у нее в <адрес>проживает ФИО5Окна одной из комнат дома его тещи выходят на крыльцо и коридор дома ФИО5 <дата> он находился в гостях у своей тещи.Около14часов он был в комнате,когда посмотрел в окно и увидел,что в коридоре дома ФИО5происходит какая-то борьба.Он вышел на улицу и увидел,что житель <адрес> Дунаев И.Н.,которого он хорошо знает,т.к.ранее тот был его соседом,удерживает ФИО5за плечи и шею сзади,не давая вырваться ФИО5 и выйти на улицу.Он крикнул,чтоб Дунаев прекратил удерживать ФИО5 и отпустил его.Дунаев,увидев его,отпустил ФИО5,сел на свой велосипед и сразу уехал.
 
    От ФИО5 он узнал,что Дунаев пришел кнемув дом,между ними завязался разговор,а потом Дунаев,неожиданно для ФИО5,нанес ему удар ножом сзади в шею.Потом Дунаев,со слов ФИО5,стал его удерживать,не давая ему выйти на улицу и позвать на помощь.Но сам он момент нанесения удара ножом не видел и может сказать об этом только со слов ФИО5.Он спросил у ФИО5,не надо ли вызвать «скорую»,т.к.на шее у него,действительно,была рана,руки были испачканы кровью,но тот ответил,что все будет нормально и ничего не нужно.После этого он стал заниматься своими делами.Впоследствии он узнал,что ФИО5 все же был доставлен в больницу <адрес>.
 
    Уточнил,что когда Дунаев И.Н.пошел домой,он зашел в дом ФИО5,чтобы убедиться,что у того все в порядке.В доме на столе он не заметил предметов,свидетельствовавших о том,что там распивали спиртные напитки./л.д.144/
 
    Свидетель Дунаева Н.И.в суде показала,чтос февраля2013года ее сын Дунаев И.Н.проживает с ней,хотя у него есть жена и ребенок.<дата> она даласынуденьгив сумме1000рублейдля того,чтобы тот отдал их ФИО5 запохищенныйинструмент.Утром она вместе с сыном на велосипедах приехали к дому ФИО5,она осталась на улице,сынпошел к дому ФИО5 с деньгами.Она поехала к себе домой,и сын тут же вернулся домой и сказал,что отдал ФИО5 деньги.В8.30она уехала в <адрес>, вернулась домой в18.30,сынбыл дома пьяный,спал.Со слов жительницы села ФИО26,которая является соседкой ФИО5,она узнала,что сын приходил к ФИО5,дрался с ним,а ФИО8 предлагал ФИО5 вызвать скорую помощь,но тот отказался.Около24часов к нимдомойприехали сотрудники полиции,стали разговаривать ссыном о том,что оннанес ФИО5 удар ножом в шею.
 
    Вина Дунаева И.Н.в совершении преступления подтверждается и иными письменными материалами дела.
 
    -протоколом осмотра места происшествия от11.08.2013года,в ходе которого осмотрен дом ФИО5,расположенный по адресу:Арзамасский <адрес>.Два окна с левой стороны дома выходят на крыльцо,на котором имеется входная дверь,ведущая в коридор дома.С места происшествияс пола у газового котлаизъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета,под столом в комнате обнаружено пятно бурого цвета,размером40х40см.,на правом подлокотнике дивана также обнаружены пятна бурого цвета./л.д.№/
 
    -протоколом осмотра предметов от21.10.2013года,в ходе которого с участием специалиста осмотрен изъятый при осмотре места происшествия нож,наибольшая ширина клинка которого составила19мм./л.д.№/
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания от21.10.2013года,в ходе которого ФИО5среди двух других аналогичных ножей опозналпринадлежащий ему нож,которым он постоянно пользуется в быту и который он видел в руках у Дунаева И.Н.<дата> после нанесения удара./л.д.№/
 
    -протоколом выемки от23.10.2013года,в ходе которойФИО5добровольно выдалфутболку,в которой он находился<дата> в момент нанесенияемуДунаевым И.Н.ударов./л.д.№/
 
    -протоколом осмотра предметов от25.10.2013года,в ходе которого осмотренафутболка,принадлежащаяФИО5,зелено-коричневого (защитного) цвета,направой половинеоборотной стороны которойобнаружено сквозное повреждение «Г-образной» формы размером22х21мм./л.д.№/
 
    -заключениемтрассологической экспертизы№107от12.11.2013года,согласно выводам которого на футболке,изъятой у ФИО5,имеется сквозное колото-резаное повреждение,расположенное на расстоянии250мм.от нижней кромки и130мм.от правого бокового шва.Данное повреждение образовано колюще-режущим предметом,имеющим однолезвийный клинок шириной не более21мм.и могло быть образовано ножом,представленным на исследование./л.д.№/
 
    Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам,суд приходит к выводу о виновности подсудимогоДунаева И.Н.и квалифицирует его действия по ст.111ч.1УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №26-ФЗ) -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.
 
    К выводу о виновности Дунаева И.Н.суд приходит,поскольку его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевший ФИО5прямо указал на Дунаева И.Н.,как на лицо,причинившее тяжкий вред его здоровью.Именно Дунаев нанес ему два удара ножом в область шеи и в область левой лопатки.В результате действий Дунаевау него образовалось ранениегрудной клетки и ранениешеи сповреждением глотки.
 
    Подсудимый Дунаев И.Н.ссылается на состояние алкогольного опьянения,в силу которого он не помнит все события происшествия,однако при этом он не отрицает факт нахождения у него в руке ножа,утверждает,что потерпевший сам себе не мог причинить резаные ранения на шее и спине,и не оспаривает отсутствие в момент происшествия в доме потерпевшего иных лиц.
 
    Наличие у потерпевшего повреждений,в том числе иранения шеи,подтвердили в судебном заседании свидетель ФИО17,наблюдавшая потерпевшего до момента его доставления в больницу,свидетели ФИО8и ФИО7,показания которых,данные на стадии следствия,были оглашены с согласия сторон.
 
    Факт причиненияпотерпевшему тяжкого вред здоровью при указанных им обстоятельствахобъективно подтвержден исовокупностью письменных материалов уголовного дела:заключениемсудебно-медицинской экспертизы №1540,из выводов которой следует,что имевшееся на момент осмотра уФИО5ранение шеи,проникающее в просвет глотки,причинилотяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.Возможностьегополучения11.08.2013года,с учетомданных клинического наблюдения,не исключается.Данным заключением у потерпевшего зафиксировано непроникающее ранее грудной клетки сзади; заключениемтрассологической экспертизы,в ходе проведения которой на футболке,надетой на потерпевшем в момент происшествия,было обнаруженосквозное колото-резаное повреждение на задней части. Данное повреждение образовано колюще-режущим предметом,имеющим однолезвийный клинок шириной не более21мм.и могло быть образовано ножом,представленным на исследование.
 
    Согласно протоколу осмотра ножа,наибольшая ширина клинка составляет19мм.В ходе осмотра места происшествия в доме потерпевшего обнаружены следы крови.В ходе опознания потерпевший узнал принадлежащий ему нож,которым Дунаев причинил ему резаное ранение шеи и ранение левой лопатки.
 
    Свидетель Дунаева Н.И.,мать подсудимого,подтвердила в судебном заседании,что по состоянию на18.30<дата> сыннаходился дома в состоянии алкогольного опьянения и спал.Со слов жительницы села ФИО26,соседки ФИО5,она узнала,что сын приходил к ФИО5 и дрался с ним.
 
    Всеисследованные в судебном заседании доказательства судпринимает какобъективные и достоверные,поскольку они получены без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются между собой.
 
    Доводы Дунаева И.Н.о том,что он предпринимал меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи,для чего после происшествия возвращался в дом потерпевшего и предлагал вызвать ему машину скорой помощи,не нашли своего подтверждения в судебном заседании,опровергнуты показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО8,поэтому суд считает их надуманными с целью смягчения ответственности за содеянное.
 
    Приведенная совокупность доказательств подтверждает выводы суда о виновности Дунаева И.Н.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего,опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства Дунаев И.Н.характеризуется отрицательно,ведет аморальный образ жизни,не работает./л.д.№/
 
    Свидетель Дунаева Н.И.,мать подсудимого,пояснила,что сын злоупотребляет спиртными напитками,с женой и ребенком не проживает,на протяжении года живет у нее.
 
    Согласно сведений ОМВД России по Арзамасскому <адрес> Дунаев И.Н.<дата> привлекался к административной ответственности за правонарушение,посягающие на общественный порядок и общественную безопасность./л.д.№/
 
    Дунаев И.Н.состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «***»,на учете у врача психиатра не состоит./л.д.128,129/
 
    ***
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,розыску имущества,добытого в результате преступления,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба путем выдачи части похищенного имущества,и иные действия,направленные на заглаживание вреда,причиненного потерпевшему,выразившиеся в возмещении стоимости невозвращенного имущества.Также в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ признает наличие малолетнего ребенка,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ учитывает частичное признание в судебном заседании своей вины,раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
 
    Доводы Дунаева И.Н.о том,что он предпринимал меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи,предлагал вызвать машину скорой помощи,не нашли своего подтверждения в судебном заседании,суд признал их надуманными,о чем оценка приведена выше.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Дунаев И.Н.совершил два преступления,одно из которых относится к категории тяжких преступлений,второе к категории преступлений средней тяжести.С учетом степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств,а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений,влияние наказания на исправление осужденного,суд приходит к выводу о том,что исправление Дунаева И.Н.возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Дунаеву И.Н.не применять ввиду нецелесообразности.
 
    При определении размера наказания Дунаеву И.Н.суд также учитывает положения ч.1ст.62УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ Дунаев И.Н.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевший ФИО5не заявлял.
 
    Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст.ст.81,82УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки за осуществлениена предварительном следствии защиты обвиняемого адвокатом по назначению в соответствии с ч.5ст.50УПК РФ подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета,и в соответствии с ч.1ст.132УПК РФ взыскиваются с осужденного в порядке регресса в федеральный бюджет.Учитывая,что Дунаев И.Н.не является инвалидом,не имеет заболеваний,препятствующих осуществлению им трудовой деятельности в местах лишения свободы,суд полагает возложить на него обязанность возместить в порядке регресса в федеральный бюджет расходы по оплате услуг адвоката Крымовой И.В.на стадии следствияв сумме3520руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДУНАЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхст.111ч.1УК РФ(в редакции Федерального закона от<дата> №26-ФЗ),пост.158ч.2п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) и назначить емунаказание с учетом положений ч.1ст.62УК РФ по ст.111ч.1УК РФ(в редакции Федерального закона от<дата> №26-ФЗ) в виде4лет лишения свободы,по ст.158ч.2п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) в виде1года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии сч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийокончательноназначитьДунаеву Ивану Николаевичу наказание в виде4/четырех/лет6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дунаеву И.Н.оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания Дунаеву И.Н.исчислять с момента заключения под стражу с<дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -нож,хранящийся при уголовном деле,уничтожить,
 
    -футболку; 1крестовую отвертку,1плоскую отвертку, 11гаечных ключей рожковых,3ключа комбинированных рожково-накидных,5накидных ключей,4торцевых ключа,велосипедный ключ,сумку женскую,домкрат,переданные на хранение потерпевшему ФИО5,оставить у законного владельца.
 
    Взыскать с Дунаева И.Н. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление его защиты на стадии предварительного следствия адвокатом по назначению в сумме3520рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ (подпись) И.А.Усанова
 
***
    ***
 
    Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-46/2013Арзамасского городского суда Нижегородской области.