Приговор от 09 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 46/2014
 
                         именем Российской Федерации
 
    г.Камышин                                                   9 января 2014г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В., подсудимого Мельникова Д.Н., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Лабода Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Мельникова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228ч.2 УК РФ,
 
                               У С Т А Н О В И Л
 
         Мельников Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах
 
          ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в .... Мельников Д.Н. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом получил предложение от последнего в счет погашения долга в сумме восемь тысяч рублей получить психотропное вещество- амфетамин, на что тот согласился. Мельников Д.Н. и неустановленное лицо обговорили условия и способ передачи психотропного вещества -амфетамин, согласно которому неустановленное лицо в .... спрячет амфетамин в игровой приставке, которую передаст водителю автобуса следующего в ...., где Мельников Д.Н., в свою очередь, должен будет встретить автобус и забрать у водителя игровую приставку, в которой будет находиться психотропное вещество - амфетамин. О точной дате передачи амфетамина неустановленное лицо пообещало Мельникову Д.Н. сообщить позже.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Мельников Д.Н. посредством сотовой связи получил смс - сообщение от того же неустановленного лица из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в 9час.30мин. на площадь, расположенную около железнодорожного вокзала ...., прибудет автобус из ...., водителю которого Мельников Д.Н. должен будет представиться Михаилом и забрать игровую приставку, в которой будет находиться психотропное вещество - амфетамин. После чего, Мельников Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов при получении игровой приставки, в которой спрятано психотропное вещество — амфетамин, поручил своему знакомому ФИО5 встретить автобус, прибытие которого ожидалось ДД.ММ.ГГГГ из .... на площадь железнодорожного вокзала ...., где тот должен был подойти к водителю данного автобуса, представиться Михаилом и забрать игровую приставку, при этом Мельников Д.Н. не ставил в известность ФИО5 о своих противоправных действиях, скрыв от того сведения о нахождении в игровой приставке запрещенного к свободному обороту психотропного вещества - амфетамин.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10час.00 мин. ФИО5, реализуя преступные намерения Мельникова Д.Н., выполняя его поручение, будучи не осведомлённым о противоправных действиях последнего и не зная о содержимом игровой приставки, подошёл к автобусу «Мерседес» государственный номер № ...., прибывшему к автобусной остановке фирмы «Ноев-Ковчег» из .... на «Комсомольскую» площадь железнодорожного вокзала ...., где водителю автобуса представился Михаилом и забрал бумажный пакет с игровой приставкой «SONI PlayStation2», предназначавшейся для Мельникова Д.Н. После этого ФИО5, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около железнодорожного вокзала ...., передал Мельникову Д.Н. бумажный пакет с игровой приставкой.
 
         Таким образом, Мельников Д.Н. незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере без цели сбыта.
 
        Мельников Д.Н. заведомо зная о том, что внутри игровой приставки находится психотропное вещество - амфетамин, с целью личного потребления, предложил ФИО5 и ФИО6 поехать по месту жительства последнего, расположенному по адресу ...., где, по прибытию, Мельников Д.Н. вскрыл игровую приставку и извлёк из неё полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамин массой не менее 1,12 грамма, часть из которого Мельников Д.Н. и ФИО6 незаконно потребили перорально с водой, а оставшуюся часть Мельников Д.Н., имея умысел на последующее незаконное личное потребление и хранение без цели сбыта, расфасовал в четыре полимерных пакетика, которые завернул в один полимерный пакет и поместил его в корпус одной из флэш - карт, находившихся в бумажном пакете с игровой приставкой. После этого Мельников Д.Н., осознавая общественную опасность своих противоправных действий и опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, передал флэш-карту, в которой было спрятано вышеуказанное количество психотропного вещества - амфетамин ФИО5, не ставя последнего в известность о содержимом, для того чтобы тот отнёс эту флэш-карту к себе домой, пообещав забрать её позже. ФИО5, выполняя просьбу Мельникова Д.Н., забрал с собой флэш-карту с психотропным веществом - амфетамин и по пути следования к себе домой был задержан сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по ...., проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».
 
        В ходе личного досмотра ФИО5 четыре полимерных пакетика с психотропным веществом - амфетамин, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 0,385 грамма, 0,192 грамма, 0,336 грамма и 0,207 грамма, а всего общей массой 1,12 грамма, упакованные Мельниковым Д.Н. в полимерном пакете в одну из флеш-карт, которые тот незаконно хранил в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
        Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, амфетамин отнесен к психотропным веществам оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
        Согласно списку № .... психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей., содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и.229.1 УК РФ», количество психотропного вещества - амфетамин массой 1,12 грамма отнесено к категории крупного размера.
 
          В судебном заседании Мельников Д.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мельникова Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным директора ООО «РЭП№№ ....» ...., за время проживания по адресу: .... жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома на Мельникова Д.Н. не поступало.
 
        Согласно данным директора ГАОУ СПО «<данные изъяты>», за время обучения в учебном заведении Мельников Д.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
        Согласно данным директора ООО «<данные изъяты>», за время работы на предприятии Мельников Д.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Д.Н. суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту учебы и работы, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5,ст.62ч.1УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.     По мнению суда, исправление Мельникова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд находит возможным не назначать Мельникову Д.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «Билайн», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности Мельникову Д.Н., психотропное вещество - амфетамин массой 0,385г., 0,192г., 0,336г., 0,207г., а всего массой 1,12 грамма – уничтожить, игровую приставку и флеш-карты « SONI PlayStation2» с коммуникаторами, бумажную сумку «Massimo Dutti», в которой находилась игровая приставка с амфетамином – хранить в камере вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., по которым принять решение по рассмотрению выделенного уголовного дела № .... в отношении неустановленного лица.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л
 
    Признать Мельникова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст.62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову Д.Н. считать условным.
 
    Установить Мельникову Д.Н. испытательный срок четыре года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мельникову Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «Билайн»- оставить по принадлежности Мельникову Д.Н., психотропное вещество - амфетамин массой 0,385г., 0,192г., 0,336г., 0,207г., а всего массой 1,12 грамма – уничтожить, игровую приставку и флеш-карты « SONI PlayStation2» с коммуникаторами, бумажную сумку «Massimo Dutti», в которой находилась игровая приставка с амфетамином – хранить в камере вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., по которым принять решение по рассмотрению выделенного уголовного дела № .... в отношении неустановленного лица.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.