Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 31 марта 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю., Цыгановой Е.А.,
подсудимого Гаврилюка Олега Николаевича,
защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 49 от 19.03.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛЮК Олега Николаевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Гаврилюк О.Н., находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, на расстоянии примерно 500 метров к юго-западу от <адрес>, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, который оборвал. После чего он, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 45 метров к западу от <адрес>, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 1,903 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. Затем Гаврилюк О.Н. присвоил себе данное наркотическое средство и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес>, а с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров к юго-востоку от <адрес>.
Подсудимый Гаврилюк О.Н. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гаврилюком О.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Гаврилюк О.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Гаврилюка О.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гаврилюка О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Гаврилюку О.Н. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, главой администрации Кировского городского поселения – удовлетворительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаврилюку О.Н., суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилюку О.Н., суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Гаврилюка О.Н., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он не трудоустроен, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гаврилюку О.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Гаврилюку О.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Гаврилюк О.Н. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, то, что судимостей он не имеет, считает, что исправление и перевоспитание Гаврилюка О.Н. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИЛЮК Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ГАВРИЛЮК Олегу Николаевичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период испытательного срока возложить на ГАВРИЛЮК Олега Николаевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ГАВРИЛЮК Олегу Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,189 грамма, тетрадный лист, смывы с рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов