Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело №1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 05 августа 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Шахова Е.В.,
защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.08.2014г.,
при секретаре: Юмашевой Д.Г.,
а также потерпевших: ФИО7, ФИО3, ФИО12, законном представителе ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Шахова Евгения Викторовича, <данные изъяты> судимого 18.12.2013г. мировым судьей судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шахов Е.В. совершил угон автомобиля и, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью.
Преступления совершены в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2014 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в <адрес> Шахов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения поездки, путем свободного доступа, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО7, находившимся около <адрес>, чем нарушил право владения, пользования, распоряжения принадлежащего собственнику транспортного средства.
20 апреля 2014 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут Шахов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя угнанным технически исправным автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М 336 ХТ 72, перевозил в качестве пассажиров на переднем пассажирском сиденье ФИО8, а на заднем пассажирском сиденье ФИО9 и ФИО10 Двигаясь со скоростью около 100 км в час на 2 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск подъезд к <адрес> на территории Ярковского района Тюменской области, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.2.7 ПДД РФ согласно которому водителю запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического и иного), п.2.1.1 ПДД РФ обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.3 ПДД РФ, обязывающего водителей легковых автомобилей вести их вне населенных пунктов на автомагистралях со скоростью не более 110 км в час, на остальных дорогах со скоростью не более 90 км в час, вследствие преступной небрежности, выразившейся в его невнимательности и не предусмотрительности, утратил контроль за движением транспортного средства и допустил выезд на правую обочину автодороги, совершил съезд с дороги в правый кювет с опрокидыванием автомобиля.
В результате нарушения п.п.1,3, 1.5, 2.7, 2.1.1, 10.1, 10.3 ПДД РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, причинил по неосторожности пассажиру ФИО9 телесные повреждения: полный разрыв грудного отдела аорты, разрыв пристеночной плевры, кровь в левой плевральной полости объемом 1700 мл, кровь в правой плевральной полости объемом 400 мл, закрытые переломы тела грудины, 1,2,3,4,5,6,7,8 правых ребер, 1,2,3,4,7, 8,9,10 левых ребер, закрытый перелом тела 8-го грудного позвонка без повреждения спинного мозга, ушибы легких, ссадины на туловище, рана и кровоподтек на голове, множественные ссадины на голове и шее, кровоподтеки на правой руке и правой ноге, ссадина на фоне кровоподтека на левой руке, ссадины на левой руке и левой ноге. Все указанные повреждения у ФИО9 в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила в результате разрыва грудного отдела аорты, приведшего к прорыву крови в левую и правую плевральные полости с развитием острой кровопотери. Пассажирке ФИО12 причинены телесные повреждения: переломы тел 11-го грудного и 1-5 поясничных позвонков, крестца, второго левого ребра, разрыв левого легкого, ушиб головного мозга легкой степени, гематомы век правого глаза, конечностей и туловища, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Между нарушениями водителя Шахова Е.В. требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 2.1.1, 10.1, 10.3 ПДД РФ и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.
С указанным обвинением Шахов Е.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, Шахов Е.В. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шахову Е.В. по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека - обоснованны и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Шаховым Е.В. преступления относятся к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Шахов Е.В. ранее судим (л.д. 219 т.1), дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, за что был лишен права управлять транспортными средствами(л.д.245,246), состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «ВКТО» по Ярковскому району, проходил военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации (л.д. 233 т.1).
По месту жительства Шахов Е.В. характеризуется с положительной стороны, жалоб от односельчан и соседей в отношении него в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало(л.д.227 т.1).
По месту прохождения службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно(л.д.231 т.1)
По месту работы в Тобольском авиаотделении-филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», где подсудимый работает десантником-пожарным, характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, технические задания выполняет качественно и в срок, технически грамотен, дисциплинирован, тактичен, характер спокойный, на критические замечания реагирует правильно(л.д.230 т.1)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шахова Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Шахова Е.В., мнения потерпевших о мере наказания подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Шахова Е.В., суд считает необходимым назначить Шахову Е.В. наказание в виде лишения свободы, избрав в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в колонии-поселении.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому Шахову Е.В. условного осуждения суд не находит, поскольку его применение не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Определяя размер дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает допущенные подсудимым Шаховым Е.В. нарушения Правил дорожного движения РФ.
В связи с тем, что подсудимым совершены два преступления, окончательное наказание подсудимому назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь при этом ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> тысяч рублей, который признан подсудимым полностью, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как виновными действиями подсудимого Шахова Е.В. потерпевшей ФИО3 причинен моральный вред смертью ФИО9
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> тысяч рублей, который полностью признан подсудимым, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как виновными действиями подсудимого Шахова Е.В. несовершеннолетней потерпевшей ФИО12 причинен моральный вред в связи с получением ею тяжких телесных повреждений.
В соответствии с требованиями ст. ст. 150, 151 Гражданского кодекса РФ, возмещению подлежит моральный вред, причинённый виновным нарушением личных неимущественных прав и нематериальных благ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шахова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание
по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев ограничения свободы,
по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3(ТРИ) года с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок ДВА года исполнять самостоятельно и реально, исчисляя срок наказания с момента отбытия Шаховым Е.В. основного наказания в виде лишения свободы.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия Шахова Евгения Викторовича в колонию-поселение.
Время следования Шахова Е.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Обязать Шахова Е.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства самостоятельно, в порядке, предусмотрённом частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Разъяснить Шахову Е.В., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осуждённый объявляется в розыск, подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения в отношении Шахова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М 336 ХТ 72, хранящийся на автостоянке ООО «Сибавто», расположенной на 109 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, передать в ведение потерпевшему ФИО7, микрочастицы, как не представляющие ценности - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить полностью.
Взыскать с Шахова Евгения Викторовича в пользу ФИО3 <данные изъяты> тысяч руб. в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением,.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с Шахова Евгения Викторовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Шаховым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий