Приговор от 07 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                  Дело № 1-46/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года                                                                                      с. Смоленское
 
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,
 
    при секретаре                      Фефеловой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимой                        Митькиной Н.А.,
 
    защитника Парфенова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
         Митькиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            В период времени с 10 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у Митькиной Н.А., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Т.
 
            Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Т. и желая этого, Митькина Н.А. в вышеуказанный период времени пришла в <адрес> в <адрес>, где, вводя Т. в заблуждение об истинных своих намерениях, сообщила Т. заведомо ложные сведения о том, что она является работником «Энергосбыта» и при проверке электросчётчика она выявила у Т. нарушения, в связи с чем, последней необходимо было заплатить штраф в размере <данные изъяты>. После чего Митькина Н.А. выписала на листе бумаги ложные сведения о штрафе на указанную сумму, при этом Т. принесла и передала Митькиной Н.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> Получив деньги, Митькина Н.А. передала Т. выписанный ей лист бумаги. После чего Митькина Н.А. с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
 
           В результате преступных действий Митькиной Н.А. Т. был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.      
 
         Подсудимая Митькина Н.А. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Т. в письменном заявлении выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
            Действия подсудимой Митькиной Н.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
           При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
           Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести и объектом преступного посягательства является чужое имущество. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
           В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.     
 
           При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что по материалам уголовного дела она характеризуется следующим образом: по месту жительства - зам. главы Администрации сельсовета Л. и УУП ОМВД РФ по Смоленскому району В. - удовлетворительно, как проживающая в <адрес> с сожителем, не работающая, употребляющая периодически спиртные напитки, общественный порядок не нарушающая (л.д. 51-52).
 
         Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая повышенной общественной опасности, как личность, для общества не представляет, её исправление возможно без изоляции от общества, суд, считает, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом правил предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.      
 
           По делу имеются вещественные доказательства - лист бумаги, который хранится в уголовном деле и денежная купюра достоинством 1000 руб., которая передана на хранение собственнику Т. В силу п. 4, п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, лист бумаги, признанный вещественным доказательствам, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при деле; денежную купюру, считать переданной по принадлежности.
 
          По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Парфенову В.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
 
          В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          Митькину Н.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ с определением вида и объектов, на которых они должны отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
          Меру пресечения Митькиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательства по делу: лист бумаги, хранящийся в уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном в деле в течение всего срока хранения; денежную купюру достоинством <данные изъяты>., считать переданной по принадлежности собственнику Т.
 
          Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.        
 
 
          Судья                                                                                              В.Д. Прохорова