Приговор от 16 апреля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-46/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                 16 апреля 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.
 
    подсудимого Смердова С.А.,
 
    потерпевшей КМВ
 
    адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
    Смердова С.А., ..., судим:
 
    - ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смердов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03.03.2014 г. около 14 часов 50 минут Смердов С.А., находясь на <адрес>, увидел КМВ, в руках у которой была женская сумка. Смердов С.А. пошел за ней, и около 15 часов 00 минут, находясь на проезжей части дороги по улице <адрес> открыто, похитил из рук потерпевшей КМВ женскую сумку, стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней кошельком, стоимостью 500 рублей и с денежными средствами в кошельке в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Смердова С.А., потерпевшей КМВ причинен имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    По месту жительства главами администрации Елизаветинского и Большеатмасского сельских поселений подсудимый характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Согласно информации ИЦ УМВД России по Омской области Смердов С.А. в январе и в феврале 2014 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья подсудимого, признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам от 28.12.2007 г., и 20.06.2011 г.
 
    Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отсутствие постоянного дохода у подсудимого, суд приходит к выводу что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, установив подсудимому длительный испытательный срок. В течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смердова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в отношении Смердова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: женскую сумку оставить у потерпевшей КМВ, одну пару ботинок вернуть осужденному Смердову С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.