Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 августа 2014 года село Илек Илекского района
Оренбургской области
Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,
подсудимой Бархансковой А.Е.,
защитника подсудимой Бархансковой А.Е. - адвоката Алтынова П.М.,
при секретаре судебного заседания Никишиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бархансковой А.Е., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барханскова А.Е. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Барханскова А.Е. ..., находясь в домовладении Х.К.Д., расположенное по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа, из-под матраца, находящегося на кровати, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Х.К.Д. Впоследствии с похищенным имуществом Барханскова А.Е. с места преступления скрылась, причинив Х.К.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Барханскова А.Е. с изложенным выше обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала в полном объеме.
В присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Барханскова А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Барханскова А.Е. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Бархансковой А.Е. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой – адвокат Алтынов П.М. также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая Х.К.Д. и ее законный представитель П.Н.И., извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями, содержащими просьбу о рассмотрении дела в их отсутствии. При этом потерпевшая Х.К.Д. и ее законный представитель П.Н.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гущин В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Барханскову А.Е. виновной в предъявленном ей обвинении и квалифицировать ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд находит, что предъявленное Бархансковой А.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действиям дана правильная правовая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с изложенным, а также учитывая, что Бархансковой А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Бархансковой А.Е. суд, исходя из требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимая Барханскова А.Е. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, возместила причиненный потерпевшей вред, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучая данные о личности Бархансковой А.Е., суд принимает во внимание, что она ранее судимая, ....
Участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по ... по месту жительства Барханскова А.Е. характеризуется ....
Главой администрации муниципального образования ... по месту жительства Барханскова А.Е. характеризуется ....
Обстоятельствами, смягчающими Бархансковой А.Е. наказание, суд признает – явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих Бархансковой А.Е. наказание, также признает не указанные в ч. 1 ст. 61 УК РФ, как признание вины, раскаяние в содеянном.
На момент совершения Бархансковой А.Е. преступления по данному уголовному делу подсудимая имела непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (приговор от ...), следовательно, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим Бархансковой А.Е., наказание, - рецидив преступлений.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Бархансковой А.Е. преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся ..., совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, совершение Бархансковой А.Е. преступления по данному приговору в период непогашенных и неснятых судимостей, суд приходит к выводу об устойчивой криминальной наклонности личности Бархансковой А.Е. и в целях исправления и предупреждения возможности совершения подсудимой других преступлений считает необходимым назначить Бархансковой А.Е. по данному делу наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда более мягкий вид наказания не будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению Бархансковой А.Е.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Бархансковой А.Е. положений ст. 73 УК РФ, поскольку она ранее судимая, ..., преступление по настоящему приговору совершила в период непогашенных и неснятых судимостей.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд учитывает, что наказание Бархансковой А.Е. не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При наличии в действиях Бархансковой А.Е. рецидива преступлений суд принимает во внимание, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное применение ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания к основному наказанию в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимой Бархансковой А.Е. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и полагает, что основной вид наказания для подсудимой будет достаточным.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Барханскова А.Е. осуждена 24 марта 2014 года Илекским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
Преступление по настоящему уголовному делу Бархансковой А.Е. совершено ..., то есть до вынесения приговора Илекским районным судом Оренбургской области от 24 марта 2014 года.
С учетом этого, суд применяет в отношении Бархансковой А.Е. при назначении окончательного наказания положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, суд не усматривает правовых и фактических оснований для применения в отношении Бархансковой А.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Барханскову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье c применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Илекского районного суда ... от 24 марта 2014 года, окончательно Бархансковой А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бархансковой А.Е. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № ..., взять ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Бархансковой А.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 5 августа 2014 года.
Зачесть Бархансковой А.Е. в срок наказания по данному приговору отбытое ею наказание по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 24 марта 2014 года, то есть с 24 марта 2014 года по 4 августа 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... от ... исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по ..., по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет (черно-желто-белого цвета), коробку из-под сотового телефона марки ..., 2 кассовых чека на сумму ..., 2 картонные упаковки, руководство пользователя сотового телефона, пластиковую карточку из-под сим-карты, пластиковую карточку (черного цвета) из-под карты памяти 4 G, почтовый конверт - уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон марки ..., женское пальто (с логотипом ...), женские сапоги на каблуках (37 размер, с надписью на подошве ...), вязанную женскую шапку черного цвета, карту памяти ..., сим-карту оператора ... и сим-карту оператора ..., аккумуляторную батарею с надписью ..., сотовый телефон марки ... в корпусе ... цвета ..., - вернуть осужденной Бархансковой А.Е. (л.д. л.д. 71, 72, 81).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Илекский районный суд Оренбургской области со дня его провозглашения, а осужденной Бархансковой А.Е. с момента получения ею копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий по делу,
судья Илекского районного суда
Оренбургской области Т.В. Япрынцева