Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело №1-46/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2014 года г. Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
подсудимого Арделяна В.Д., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Никаноровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арделяна В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ** (в настоящее время **), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
1) 18.01.2008 Невельским районным судом Псковской области с учётом постановления Себежского районного суда Псковской области от 25.01.2012 и постановления Президиума Псковского областного суда от 10.08.2012 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) к 2 годам лишения свободы, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) к 2 годам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам 4 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно 18.11.2008 по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 07.11.2008 на 1 год 6 мес. 10 дней, постановлением Президиума Псковского областного суда от 10.08.2012 срок условно-досрочного освобождения снижен до 1 года 4 мес. 10 дней;
2) 11.03.2010 Новосокольническим районным судом Псковской области с учётом постановления Себежского районного суда Псковской области от 25.01.2012 и постановления Президиума Псковского областного суда от 10.08.2012 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) по 2-м преступлениям с наказанием 8 месяцев лишения свободы за каждое, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) по 3-м преступлениям с наказанием 1 год 8 мес. лишения свободы за каждое, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) по 3-м преступлениям с наказанием 2 года 1 мес. лишения свободы за каждое, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.11.2011) за одно преступление к 2 годам 2 мес. лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 8 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от 18.01.2008 и окончательно определено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 01.03.2013 по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 19.02.2013 на 1 год 6 мес. 6 дней;
3) 22.10.2013 мировым судьей судебного участка №36 г.Великие Луки Псковской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, с применением ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новосокольнического районного суда Псковской области от 11.03.2010 в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено 1 год 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;
4) 17.12.2013 Невельским районным судом Псковской области по ч.1 ст.226, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ 3 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №36 г.Великие Луки от 22.10.2013 окончательно определено 3 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
5) 19.02.2014 тем же судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием за преступления по приговору Невельского районного суда от 17.12.2013 окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арделян В.Д. совершил две кражи, т.е. тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** 2013 года около ** часов ** минут Арделян В.Д. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире №**, расположенной по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил с холодильника на кухне DVD-плеер марки «**» стоимостью ** руб., принадлежащий С.И.И. С места совершения преступления Арделян В.Д. с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей С.И.И. материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Он же ** 2013 года около ** часов ** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ** в дер.<адрес>, где руками вырвал пробой навесного замка на входной двери и через входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «**» стоимостью ** руб., принадлежащую Ж.Я.Д, С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему Ж.Я.Д, материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Подсудимый Арделян В.Д. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, согласился с предъявленным ему обвинением и размером материального ущерба, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие С.И.И. и Ж.Я.Д, в судебное заседание не явились, после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии письменно указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке и просили рассмотреть дело без их участия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Арделяна В.Д.:
- по факту хищения имущества С.И.И. **.2013 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества Ж.Я.Д, **.2013 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Арделян В.Д. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «**» не состоит, у врача-психиатра ГБУЗ Псковской области «**» не наблюдается, на учёте в филиале «**» ГБУЗ Псковской области «** **» не состоит.
Согласно характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «**» после освобождения из мест лишения свободы Арделян В.Д. по месту регистрации в дер.<адрес> проживать не стал, за время проживания в дер.<адрес> характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, от населения ** волости на Арделяна В.Д. неоднократно поступали жалобы.
Из характеристики ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области следует, что Арделян В.Д. за время пребывания в следственном изоляторе зарекомендовал себя посредственно, имеет одно дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому эпизоду является в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Арделян В.Д. указал, кому он продал похищенное имущество, и возмещение материального ущерба путём возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому эпизоду в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся рецидив преступлений, который по своему виду является опасным согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, так как указанные преступления являются тяжкими, и Арделян В.Д. ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по приговору от 11.03.2010).
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с чем, иное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может.
При опасном и особо опасном рецидиве в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ (в редакции Федерального закона от 16.10.2012 №172-ФЗ, действующей с 28.10.2012) условное осуждение не назначается.
Суд не применяет к подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Арделян В.Д. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, вновь совершил умышленные преступления против собственности.
Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований согласно ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений, совершенных Арделяном В.Д., а также для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет к Арделяну В.Д. дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По делу гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «**», бензопила марки «**», находящиеся на ответственном у потерпевших, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законным владельцам.
Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Арделяна В.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества С.И.И. **.2013 – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ж.Я.Д, **.2013 - 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием за преступления по приговору Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Арделяна В.Д. по настоящему делу взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Невельского районного суда ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «**» оставить по принадлежности С.И.И., бензопилу марки «**» оставить по принадлежности Ж.Я.Д,
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) руб. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.