Приговор от 19 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 19 марта 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого Ефимова В.И.,
 
    защитника Михно Ю.А., представившей
 
    удостоверение № 1211 и ордер № 052620,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н..,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ЕФИМОВА ИО, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в <адрес>, Ефимов В.И. задался целью совершения кражи путем проникновения в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Ефимов В.И., из корыстных побуждений, достоверно зная об отсутствии жильцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью фрагмента металлического кола сорвал один из металлических пробоев на входной двери и с целью совершения кражи незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: туалетную воду торговой марки «Captain Club», стоимостью 195 рублей 11 копеек, туалетную воду торговой марки «Steward Energy», стоимостью 392 рубля 48 копеек, туалетную воду торговой марки «Дипломат», стоимостью 631 рубль 79 копеек, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО ущерб в сумме 1219 рублей 39 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в <адрес>, Ефимов В.И. задался целью совершения кражи путем проникновения в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Ефимов В.И., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ударом кулака правой руки разбил стекло в шибке оконной рамы и через образовавшийся проем с целью совершения кражи незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: туалетную воду торговой марки «Demon Denim», стоимостью 319 рублей 65 копеек, одеколон «Шипр», стоимостью 29 рублей 97 копеек. и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО ущерб в сумме 349 рублей 62 копейки.
 
    Подсудимый Ефимов В.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Ефимовым В.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно Ю.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Сотникова А.Ю., потерпевшие ФИО, ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Ефимова В.И. правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Ефимов В.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Ефимову В.И. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, полагавшего строго не наказывать, удовлетворительную характеристику личности подсудимого и наличие у него <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Ефимовым В.И. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Ефимову В.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Ефимова В.И., обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Ефимова В.И., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ефимова В.И. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 600 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЕФИМОВА ИО признать виновным:
 
    - по эпизоду хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по эпизоду хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЕФИМОВУ ИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ефимову В.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова В.И. отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ефимова В.И. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 600 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Вещественные доказательства: два пустых парфюмерных флакона оставить в распоряжение владельца ФИО; фрагмент металлического кола оставить в распоряжение владельца Ефимова В.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько