Приговор от 11 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-46/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года         г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Кучерова В.А., его защитника Катренко Л.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кучерова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 23 часов 30 минут 07.12.2013 года до 02 часов 08.12.2013 года у Кучерова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Бриз» по адресу: <адрес>, и увидевшего на полу под столом сотовый телефон в чехле, принадлежащий ФИО6, возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного сотового телефона для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Кучеров В.A. в указанные время и месте подошел к столу в зале кафе «Бриз», где, будучи уверенным в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий ФИО6, сотовый телефон марки «LG-E615 Optimus L5 Dual», imei телефона: <данные изъяты>, стоимостью 5490 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего, и чехлом из искусственной кожи черного цвета стоимостью 499 рублей, всего на общую сумму 5989 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кучеров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5989 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Кучерова В.А. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Кучеров В.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Кучерова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    В качестве смягчающих наказание Кучерова В.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признаваемое судье в качестве явки с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    Как личность Кучеров В.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Кучерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить в отношении Кучерова В.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 2 раз в месяц, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, находиться дома с 22 до 06 часов, пройти курс лечения у врача нарколога, возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО6 в размере 5989 рублей не позднее 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучерова В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - залоговый билет хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.