Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Ульяновск
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 и ордер № 35 от 07.02.2014,
при секретаре Гудзь А.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров А.В. 23.12.2013 около 18:00, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, отведя руки ФИО5 за спину и тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, снял с пальцев её рук золотое кольцо стоимостью 6 419 рублей и золотое кольцо с фионитами стоимостью 2 751 рубль.
После чего Макаров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 9 170 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Макаров А.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Макаров А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель и потерпевшая.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Макарова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Макарова А.В., адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, суд находит предъявленное Макарову А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Рассмотрев предъявленное Макарову А.В. обвинение, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Макарова А.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Макаров А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарова А.В., суд расценивает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Макарова А.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогом наказании суд, при назначении наказания Макарову А.В. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Макаровым А.В. преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Макарова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – 2 золотых кольца, передать по принадлежности ФИО5 и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев