Приговор от 27 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          27 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
 
    подсудимого Говорова Константина Дмитриевича,
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №001654 от 20.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Говорова Константина Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Говоров К.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Говоров К.Д. 13 декабря 2013 года в дневное время в лесополосе, расположенной в 2 км. от <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 32,51 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Говоров К.Д. упаковал и впоследствии незаконно хранил в бардачке, расположенном за задним сиденьем автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>.
 
    17 декабря 2013 года около 23 часов Говоров К.Д. на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> в качестве водителя выехал в <адрес>, при этом продолжая незаконно хранить в бардачке автомобиля наркотическое средство.
 
    18 декабря 2013 года около 16 часов 50 минут в районе <адрес> в <адрес> ЕАО автомобиль под управлением Говорова К.Д. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия принадлежащее Говорову К.Д наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Говоров К.Д. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
        Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Установив, что Говоров К.Д. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Говорова К.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершённого Говоровым К.Д. преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, вид и количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако в 2013 году привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённого в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Говорову К.Д. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
 
    Суд также пришёл к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признаёт совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осуждённого, по убеждению суда, возможно путём отбытия основного наказания.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 32,51 грамма, конверты с контрольными тампонами, конверты с тампонами со смывами с кистей рук Говорова К.Д., ФИО4 подлежат уничтожению, автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> – возвращению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Говорова Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
 
        Возложить на условно осуждённого Говорова К.Д. исполнение определённых обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;
 
    -в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Говорову К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 32,51 грамма, конверты с контрольными тампонами, конверты с тампонами со смывами с кистей рук Говорова К.Д., ФИО4 – уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий          Н.С.Радина