Приговор от 30 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                                30 января 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимых Логинова В.П., Кичигина С.В.,
 
    защитников - адвоката Бань Г.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; адвоката - Бадамшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката Тараниной Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Логинов В.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
 
         Кичигин С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Логинов В.П. и Кичигин С.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, Логинов В.П. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, Логинов В.П. и Кичигин С.В. находясь у подсобного помещения киоска «<данные изъяты>» ИП П.А.Е., расположенного на ООТ «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, вследствии внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и распределили между собой роли.
 
    Согласно заранее распределенных между собой ролей, Логинов В.П., действуя совместно и согласованно с Кичигин С.В., из корыстных побуждений, подошел к металлической двери указанного подсобного помещения, перелез через проем между металлической дверью и навесом, тем самым незаконно проник в подсобное помещение. Кичигин С.В. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с Логинов В.П., находился у металлической двери, ведущей в подсобное помещение и наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым, охраняя совместные преступные действия.
 
    Логинов В.П. в продолжение преступного умысла, убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с Кичигин С.В. тайно похитил с пола подсобного помещения киоска «<данные изъяты> <данные изъяты>» имущество, принадлежащее ИП П.А.Е., а именно:
 
    - полиэтиленовую упаковку с прохладительным напитком чай «<данные изъяты>», емкостью 1, 25 л., в количестве 12 штук, стоимостью 56 рублей за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 672 рубля;
 
    - полиэтиленовую упаковку с энергетическим напитком «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 20 штук, стоимостью 32 рубля за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 640 рублей, всего на общую сумму 1312 рублей.
 
    После этого, похищенное имущество Логинов В.П. передал Кичигин С.В. через проем между металлической дверью и навесом подсобного помещения. Кичигин С.В. согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений перенес похищенное имущество в третий ряд гаражей, прилегающих к киоску «<данные изъяты>» ИП П.А.Е., расположенных в районе жилого <адрес> в <адрес>.
 
    После чего Кичигин С.В. снова вернулся к двери подсобного помещения вышеуказанного киоска и согласно отведенной ему роли, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой.
 
    В это время, Логинов В.П. в продолжение совместных преступных действий направленных на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с пола подсобного помещения вышеуказанного киоска похитил имущество, принадлежащее ИП П.А.Е., а именно: полиэтиленовую упаковку с энергетическим напитком «<данные изъяты> емкостью 0,5 л., в количестве 20 штук, стоимостью 32 рубля за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 640 рублей и 5 бутылок с энергетическим напитком «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., стоимостью 32 рубля за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 160 рублей, всего на общую сумму 800 рублей
 
    Затем Логинов В.П., действуя совместно и согласовано, передал похищенное имущество Кичигин С.В. через проем между металлической дверью и навесом подсобного помещения данного киоска. Кичигин С.В., согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перенес похищенное имущество в третий ряд гаражей, прилегающих к киоску «<данные изъяты>» ИП П.А.Е., расположенных в районе жилого <адрес> в <адрес>.
 
    После чего, Логинов В.П. и Кичигин С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП П.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 2112 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 36 минут, находясь в подсобном помещении киоска «<данные изъяты>» ИП П.А.Е., расположенном на ООТ «<данные изъяты>» в районе жилого <адрес> в <адрес>, Логинов В.П. увидев, выходящую из вышеуказанного киоска ранее незнакомую А.А.Е., у которой в левой руке был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, схватил обеими руками за одежду А.А.Е. и стал толкать ее по направлению к двери вышеуказанного киоска, чтобы последняя не смогла позвать на помощь. Затем, с целью подавления сопротивления А.А.Е., схватил своей левой рукой за волосы А.А.Е., оттолкнул ее в сторону, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья последней. А.А.Е. в этот момент испытала сильную физическую боль и стала звать на помощь, Логинов В.П. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления последствий в виде имущественного вреда, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, выхватив его своей правой рукой из левой руки А.А.Е.
 
    Логинов В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым А.А.Е., материальный ущерб на общую сумму 3030 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Логинов В.П. и Кичигин С.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства они осознают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Защитники, государственный обвинитель, в судебном заседании, а потерпевшие при ознакомлении с материалами дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимых, заслушав заключение государственного обвинителя, учитывая отсутствие возражений о данной квалификации подсудимых, защитников, суд считает, что действия подсудимых Логинов В.П. и Кичигин С.В. по факту хищения имущества ИП П.А.Е. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Действия Логинов В.П. по факту хищения имущества А.А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
 
    Подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали, раскаялись в содеянном.
 
    Указанные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимых, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба в виде возврата похищенного имущества, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Логинов В.П. и Кичигин С.В. в отношении потерпевшего П.А.Е. относится к категории средней тяжести, а преступление совершенное Логинов В.П. в отношении потерпевшей А.А.Е. является тяжким.
 
    Кроме того, как личность Логинов В.П. УУП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
    В тоже время как личность Кичигин С.В. УУП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно, на момент совершения преступления был не судим.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Логинов В.П. наказание в виде лишения свободы без применения правил ст.73 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Логинов В.П. следует определить исправительную колонию общего режима в силу ст. 58 УК РФ.
 
    Подсудимому Кичигин С.В. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ по отношению к обоим подсудимым.
 
    Принимая во внимание имущественное положение и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым за совершенные преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в настоящий момент не может быть разрешена, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела он не вступил в законную силу.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Логинов В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;
 
    - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Логинов В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу сроком на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Содержать Логинов В.П. в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Кичигин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного:
 
    - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кичигин С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Кичигин С.В. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Кичигин С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу распорядиться вещественными доказательствами следующим образом:
 
    - детализацию телефонных соединений абонента №, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, возвращенный под сохранную расписку А.А.Е., оставить в собственности последней;
 
    - прохладительный напиток «<данные изъяты>», в количестве 12 штук, объемом 1,25 литра; энергетический напиток «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, в количестве 43 штук; полиэтиленовая упаковка - 2 штуки возвращенные потерпевшему П.А.Е. под сохранную расписку, оставить в собственности последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
        приговор вступил в законную силу 10.04.2014 года Судья Мурастов