Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» мая 2014 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Каширина М.А.,
защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 066958 АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Каширина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 3 класса, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Мамонтовского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ст. 50 УК РФ к исправительным работам сроком 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каширин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов у Каширина М.А., находящегося в доме по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного, принадлежащего ФИО5, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Каширин М.А., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружил в доме и похитил два сотовых телефона «EXPLAYtv 240», «SAMSUNGGT-C3300i», планшетный компьютер «EXPLAYN 1», денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Каширин М.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 5383 рубля, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из расчета стоимости сотового телефона «EXPLAYtv 240» - 1017 рублей, сотового телефона «SAMSUNGGT-C3300i» - 1133 рубля, планшетного компьютера «EXPLAYN 1» - 1733 рубля, а также денежных средств в сумме 1500 рублей, который с учетом материального и семейного положения, является для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Каширин М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший ФИО5, будучи надлежаще уведомлен о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, составу суда доверяет.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Каширина М.А. квалифицироватьпо п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Каширину М.А., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Каширину М.А.: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каширину М.А., судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Каширину М.А. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Каширину М.А. наказание в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает Каширину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Каширин М.А. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально - мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Каширин М.А. по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каширин М.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния во временно-болезненном состоянии не находился, что подтверждает адекватный вербальный контакт, сохранность воспоминаний о том периоде, отсутствие психопродуктивной симптоматики (расстройств восприятия, бреда). Каширин М.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 51-52)
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каширина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каширину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ; в ночное время находиться дома по месту жительства.
Срок наказания Каширину М.А. исчислять с 30 мая 2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
Меру пресечения Каширину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденного Каширина М.А. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько