Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 20 января 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Черкашина В.И., защитника Селищевой Г.И., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черкашина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин В.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Черкашин В.И. решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Черкашин В.И. в отделе военного комиссариата <данные изъяты> прошел призывную комиссию и был признан годным к несению военной службы. ДД.ММ.ГГГГ Черкашину В.И. в отделе военного комиссариата <данные изъяты> была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к 07 час. 30 мин. для отправки к месту несения военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ Черкашин В.И., находясь по адресу <адрес>, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, в военный комиссариат <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, не прибыл, оправдательных документов своего отсутствия не предоставил. Вместе с тем, законных оснований для освобождения от военной службы у Черкашина В.И. не имеется.
Наказание по предъявленному Черкашину В.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Черкашина В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Черкашина В.И. по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Черкашину В.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется Черкашин В.И. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <адрес> - <данные изъяты> (л.д. 84), по прежнему месту обучения в МБОУ СОШ № <адрес> (л.д. 86), по месту обучения в ПЛ № – <данные изъяты> (л.д. 88), на учете в ОКУ «ЛОПНД» (л.д. 82), на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» - не состоит (л.д. 81).
К смягчающим наказание Черкашина В.И. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, подлежат зачислению в бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черкашина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей с зачислением в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Черкашину В.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- личное дело призывника Черкашина В.И., хранящееся в отделе военного комиссариата <данные изъяты> по адресу <адрес> – передать в пользование и распоряжение отдела военного комиссариата <данные изъяты>.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Селищевой Г.И. в сумме 1650 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ С.И. Грабовская