Приговор от 24 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-46/2014г.                                                                                                                 КОПИЯ
 
    СО ОМВД № 36021 / 2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петушки                                                                                                      24 января 2014 года
 
    Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                    Дымокуровой С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания                                                            Царёвой В.Н.,
 
    с участием:
 
    представителей государственного обвинения -
 
    пом. прокурора Петушинского района                 Дубоделовой Н.Н.,
 
    подсудимого                                                                                                  Ляпкало Р.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты
 
    адрес                                                                                ФИО17,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от 10.01.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Ляпкало Романа Анатольевича,
 
    дата рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, временно не работавшего, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: адрес, ранее судимого:
 
    - дата приговором Петушинского районного суда по ст. * УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден дата постановлением Ковровского городского суда адрес от дата условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 23 дня. Постановлением Петушинского районного суда от дата неотбытый срок отменен и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 мес. 23 дня, освобожден дата по сроку.
 
    содержащегося под стражей с 27.05.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» и «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ляпкало Р.А. совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в значительном размере, организованной группой (2 эпизода); незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой (5 эпизодов);
 
    приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой в крупном размере.
 
    Указанные преступления были совершены Ляпкало Р.А. в составе организованной группы, созданной Коптеловым Д.А. в конце февраля 2013 года, объединенной единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, получение преступного дохода в виде материальной выгоды и стремление к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности. В первой декаде марта 2013 года в деятельность организованной преступной группы вошла Тупицына А.А.
 
    Ляпкало Р.А., согласно распределенных Коптеловым Д.А. в организованной им преступной группе функций, выступал как активный участник организованной преступной группы при совершении преступлений, а именно: выполнял указания руководителя преступной группы - Коптелова Д.А., подыскивал приобретателей наркотических средств, непосредственно осуществлял сбыт наркотических средств, соблюдал установленные в преступной группе меры конспирации, участвовал в поставках партий наркотических средств из адрес, получал вырученные деньги от продажи наркотиков лично и на свой телефонный номер №, после чего, на эти деньги совместно с Коптеловым Д.А. приобретал новую партию наркотического средства.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    1) В период не позднее 26 апреля 2013 года (точное время следствием не установлено), Ляпкало Р.А., действуя совместно с Коптеловым Д.А. в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в неустановленном месте адрес, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,74 грамма. Указанное наркотическое средство он в этот же день, не позднее 15 часов 50 минут передал Ляпкало Р.А.
 
    Ляпкало Р.А., действуя в интересах группы в соответствии с распределенными между ним и Коптеловым Д.А. преступными ролями, действуя как в личных преступных интересах, так и в интересах преступной группы, 26 апреля 2013 года около 15 часов 50 минут по телефону сотовой связи по телефону сотовой связи договорился с ФИО6 о продаже последнему наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Ляпкало Р.А. предложил ФИО7 перевести на принадлежащий ему абонентский номер № деньги в сумме 3000 рублей, пообещав, что после получения денег сообщит Донцову местонахождение тайника с наркотическим средством, который, выполняя указания лидера преступной группы - ФИО9, организовал в электрощите расположенном на лестничной площадке первого этажа первого подъезда адрес, куда положил пачку от сигарет "KENT" с двумя свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,74 грамма.
 
    В тот же день в 16 часов 23 минуты ФИО8 через платежный терминал оплаты услуг «Qiwi», расположенный по адресу: адрес, перевёл деньги в сумме 3000 рублей на телефонный счёт №» находящийся в пользовании Ляпкало Р.А. за оплату приобретаемого наркотического средства, о чем по средством мобильной связи сообщил Ляпкало Р.А., который сообщил ему о месте нахождения тайника с наркотическим средством. В тот же день около 16 часов 45 минут в электрощите расположенном на лестничной площадке первого этажа первого подъезда адрес ФИО8 забрал пачку от сигарет "KENT" с двумя свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,74 грамма.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Коптелов Д.А. и Ляпкало Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборотами сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма признаётся значительным размером.
 
    2) Продолжая свою преступную деятельность, в период не позднее 10 мая 2013 года (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,56 грамма, которое Коптелов Д.А. затем продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    10 мая 2013 года около 11 часов 20 минут к Коптелову Д.А. по средством мобильной связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился ФИО10, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по адрес. На предложение ФИО21.В., Коптелов Д.А., исполняя свою функцию в преступной группе, ответил согласием. Действуя в составе созданной им организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя как в личных преступных интересах, так и в интересах преступной группы, Коптелов Д.А. предложил ФИО10 перевести деньги за наркотическое средство в сумме 2000 рублей на телефонный счёт «№ принадлежащий ФИО5
 
    Затем Коптелов Д.А., исполняя свою преступную роль в организованной группе, дал указание участнику преступной группы - ФИО5 на получение денежных средств за осуществление им сбыта наркотического средства на телефон принадлежащий последней. При этом, используя установленные Коптеловым Д.А. меры конспирации, дал указание ФИО5 незамедлительно после получения денежных средств сообщить об этом ему.
 
    10 мая 2013 года в 12 часов 07 минут ФИО10, действуя по указанию Коптелова Д.А. при помощи терминала оплаты услуг «Qiwi», расположенном по адресу: адрес, перевёл деньги в сумме 2000 рублей на телефонный счёт «№» находящийся в пользовании ФИО5 за оплату приобретаемого наркотического средства, после чего сообщил об этом Коптелову Д.А.
 
    Сразу затем Коптелов Д.А., получив от участника преступной группы - ФИО5 подтверждение о поступлении на ее номер телефона денежных средств, и исполняя свою функцию в преступной группе, действуя из корыстных побуждений, организовал тайник под камнем на крышке канализационного люка, расположенного у адрес по ул.адрес, куда положил свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма, после чего по телефону сотовой связи сообщил ФИО10 о местонахождении предназначенного для него (ФИО10) наркотического средства.
 
    Затем ФИО10, проследовав в указанное Коптеловым Д.А. место - на участок местности, расположенный у адрес по ул.адрес, где приобрел спрятанный под камнем на крышке канализационного люка, свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма.
 
    Полученные от ФИО10 денежные средства ФИО5 передала Коптелову Д.А., который в свою очередь направил их на приобретение новой партии наркотического средства - героин, а также частично использовал в личных нуждах и для обеспечения функционирования преступной группы.
 
    Однако преступление ФИО4, ФИО5 и ФИО2 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборотами сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по адрес в ходе добровольной выдачи ФИО10 дата в 13 часов 00 минут в помещении кабинета № Петушинского МРО УФСКН России по адрес, расположенном по адресу адрес г.адрес стр. 1.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма, признается значительным размером наркотических средств.
 
    3).В период не позднее 21 мая 2013 года (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,0021 грамма, которое Коптелов Д.А., действуя согласно разработанного им плана преступных действий, в адрес (точное место следствием не установлено), для выполнения их общего замысла - незаконного сбыта наркотического средства, в составе организованной группы, передал Ляпкало Р.А. для дальнейшего сбыта.
 
          21 мая 2013 года около 11 часов у адрес к Коптелову Д.А. с предложением продать наркотическое средство героин обратился ФИО11 На предложение ФИО11 Коптелов Д.А., действуя в соответствии с распределенными между ним и Ляпкало Р.А. преступными функциями, как в личных корыстных интересах, так и в интересах преступной группы, ответил согласием, пояснив, что у него (Коптелова Д.А.) наркотического средства при себе нет. В тот же день около 11 часов 30 минут Коптелов Д.А. находясь у адрес, реализуя совместный преступный умысел, согласно распределенных ролей, получил от Люшина А.С. деньги в сумме 1000 рублей. Сразу затем в адрес Коптелов Д.А., исполняя свою функцию в преступной группе получил от Ляпкало Р.А. сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой не менее 0,0021 грамма, которое затем у адрес сбыл ФИО22 Указанное наркотическое средство ФИО23. впоследствии употребил.
 
    Полученные от ФИО11 денежные средства Коптелов Д.А. направил на приобретение новой партии наркотического средства героин.
 
    4) дата около 09 часов в помещении торгового комплекса расположенного по адресу: адрес, Коптелов Д.А. реализуя совместный с ФИО2 преступный умысел, исполняя свою функцию в преступной группе, действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах преступной группы получил от ФИО24. деньги в сумме 1000 рублей, которые направил на приобретение новой партии наркотического средства героин.
 
    В период не позднее 12 часов 30 минут 22 мая 2013 года (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое Коптелов Д.А. затем продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    22 мая 2013 года около 12 часов 30 минут в помещении торгового комплекса расположенного по адресу: адрес, Коптелов Д.А., действуя как в личных корыстных целях, так и в интересах преступной группы сбыл Крайновой И.А. сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Крайнова И.А. впоследствии употребила.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    5) В период не позднее 26 мая 2013 года (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство морфин, леворфанол и психотропное вещество декстрометорфан, которое Коптелов Д.А. затем продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    В период не позднее 26 мая 2013 года (точное время следствием не установлено), Коптелов Д.А., действуя согласно разработанного им плана преступных действий, в адрес (точное место следствием не установлено), для выполнения их общего умысла - незаконного сбыта наркотического средства, в составе организованной группы, передал ФИО5 для дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
 
    дата около 23 часа 05 минут, к ФИО5 находившейся в адрес, по средствам мобильной связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился ФИО13 На предложение ФИО13 ФИО5, действуя в соответствии с распределенными между ней и Коптеловым Д.А. преступными функциями, предварительно получив указание от Коптелова Д.А., находившегося в указанное время рядом с ней, ответила согласием. Сразу затем ФИО5, выполняя указания лидера преступной группы - Коптелова Д.А., находясь в подъезде адрес, действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах преступной группы, получила от ФИО13 деньги в сумме 1500 рублей и незаконно сбыла ему три свертка с наркотическим средством морфин, леворфанол и психотропным веществом декстрометорфан. Указанное наркотическое средство ФИО13 впоследствии употребил.
 
    Полученные от ФИО13 денежные средства ФИО5 передала Коптелову Д.А., который в свою очередь направил их на приобретение новой партии наркотического средства - героин, а также частично использовал в личных нуждах и для обеспечения функционирования преступной группы.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство морфин, относится к списку 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство леворфанол, относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, психотропное вещество декстрометорфан относится к списку 3 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    6) В период не позднее 27 мая 2013 года (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое Коптелов Д.А. затем продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    В период не позднее 27 мая 2013 года (точное время следствием не установлено), Коптелов Д.А., действуя согласно разработанного им плана преступных действий, в адрес (точное место следствием не установлено), для выполнения их общего умысла - незаконного сбыта наркотического средства, в составе организованной группы, передал ФИО5 для дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
 
    дата около 10 часов в адрес, к Коптелову Д.А. с предложением продать наркотическое средство обратился Шевёлкин А.В. На предложение Шевёлкина А.В. Коптелов Д.А. исполняя свою функцию в преступной группе, ответил согласием, при этом дав указание участнику преступной группы -ФИО14, находившейся в тот момент в квартире по вышеуказанному адресу, передать Шевёлкину А.В. три свертка с наркотическим средством. Сразу затем, около 10 часов 30 минут в адрес ФИО5, выполняя указания руководителя преступной группы, в целях сбыта передала в долг Шевёлкину А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Шевёлкин А.В. впоследствии употребил.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В период не позднее дата (точное время следствием не установлено) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., в неустановленном месте адрес, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, у неустановленного лица незаконно приобрели с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое Коптелов Д.А. затем продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    В период не позднее 27 мая 2013 года (точное время следствием не установлено), Коптелов Д.А., действуя согласно разработанного им плана преступных действий, в адрес (точное место следствием не установлено), для выполнения их общего умысла - незаконного сбыта наркотического средства, в составе организованной группы, передал ФИО5 для дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
 
    27 мая 2013 года около 12 часов к Коптелову Д.А., по средствам мобильной связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился ФИО15 На предложение ФИО15 Коптелов Д.А., исполняя свою преступную роль в организованной группе, ответил согласием. После чего, действуя во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, Коптелов Д.А. дал указание участнику преступной группы - ФИО14 продать ФИО15 за 1000 рублей свёрток с наркотическим средством.
 
    В тот же день, ФИО5, выполняя указания лидера преступной группы Коптелова Д.А., через балкон адрес расположенной на первом этаже адрес, действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах преступной группы, незаконно продала за 1000 рублей ФИО15 свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство ФИО15 впоследствии употребил.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    8) Не позднее 27 мая 2013 года (точные дата и время следствием не установлены) Коптелов Д.А. совместно с Ляпкало Р.А., действуя в составе созданной Коптеловым Д.А. организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте адрес, у неустановленного лица, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 4,64 грамма. Указанное наркотическое средство Коптелов Д.А. и Ляпкало Р.А. на автомашине * регистрационный знак «№, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах преступной группы, перевезли в адрес с целью последующего незаконного сбыта.
 
    В тот же день в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут на перекрестке адрес иадреса адрес, в ходе осмотра места происшествия - автомашины * регистрационный номер № 44, приготовленные Коптеловым Д.А. и Ляпкало Р.А. для последующего сбыта в составе преступной группы, три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по адрес.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
 
    Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора адрес околова Д.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Ляпкало Р.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Дубоделова Н.Н. в судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие следствию со стороны подсудимого Ляпкало Р.А. в раскрытии и расследовании преступлений, указанных в настоящем уголовном деле, а также иных преступлений по другим уголовным делам, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, в том числе членов организованной группы, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Показания подсудимого Ляпкало Р.А. имеют большое значение для расследования уголовных дел, возбужденных по иным преступлениям, изобличению иных лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ляпкало Р.А. свою вину в совершении указанных преступлений согласно предъявленному обвинению, как и на предварительном следствии, в суде признал полностью, подтвердил, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного им при участии защитника, были им выполнены.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО17 поддержала позицию подсудимого и гос. обвинителя, также просила о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40.1 УПК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
    С соблюдением требований ч.2 ст.314, ст.317.7 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Ляпкало Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ и ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд убедился в том, что подсудимым действительно добровольно, с участием защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства данного соглашения подсудимым выполнены, гос. обвинитель подтвердил активное содействие следствию со стороны подсудимого Ляпкало Р.А. в раскрытии и расследовании указанных в настоящем уголовном деле, а также иных, преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, возражений от кого-либо из участников относительно применения особо порядка судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд применил по делу предусмотренный главой 40.1 УПК РФ и ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что предъявленное Ляпкало Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ляпкало Р.А.:
 
    - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере организованной группой (по каждому из 2 эпизодов в отдельности одинаково);
 
    - по п. «а» ч.4 ст. 228. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере организованной группой(по каждому из 5 эпизодов в отдельности одинаково);
 
    - по ч. 1 ст.30 и п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства, 4 телефона сотовой связи, 4 шприца, 3 стеклянных флакона, три бумажных свертка с остатками порошкообразного вещества, нож черного цвета SS78, полиэтиленовая пленка, 6 дисков CD-R, детализированная информация абонентов № №, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств в Петушинском МРО УФСКН РФ по адрес, чеки-квитанция («QIWI»(КИВИ) от дата г., от дата г, хранящиеся в уголовном деле № автомашину * регистрационный знак №, оставить на ответственном хранении у ФИО18 - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №.
 
    При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими преступлениями, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
 
    Также учитываются данные о личности Ляпкало Р.А. ранее судимого, характеризующегося по месту отбывания наказания - положительно, по месту жительства органом местного самоуправления - положительно, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются, по мнению суда, наличие явок с повинной, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний и состояние здоровья, положительные характеристики, а также как указано органом следствия - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание виновного является рецидив преступлений.
 
    Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенных преступлений, суд пришел к выводу о невозможности назначения Ляпкало Р.А. иных видов наказания, отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, относительно изменения категории преступлений. При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья виновного, совокупность смягчающих обстоятельств и положения ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, назначая наказание виновному по каждому из эпизодов преступлений в отдельности с применением ст.64 УК РФ.
 
    Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, считает возможным не назначать Ляпкало Р.А. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.47 УК РФ.
 
    Назначая наказание по ч.3 ст.69 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого и характер преступлений, считает необходимым применить механизм частичного сложения наказаний. По мнению суда, иной принцип определения наказания не может быть применен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок наказания подлежит зачету время содержания Ляпкало Р.А. под стражей до вынесения судебного решения.
 
    При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит в отношении Ляпкало Р.А. из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЛяпкало Романа Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), п. «а» ч.4 ст. 228. 1, п. «а» ч.4 ст. 228. 1, п. «а» ч.4 ст. 228. 1, п. «а» ч.4 ст. 228. 1, п. «а» ч.4 ст. 228. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), ч.1 ст.30 и п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы ( по каждому эпизоду):
 
    - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев;
 
           - по п. «а» ч.4 ст. 228. 1 УК РФ по каждому из пяти преступлений на срок 03 (два) года 06 (шесть) месяцев;
 
          - по ч.1 ст.30 и п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ляпкало Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
 
    Отбытие наказания Ляпкало Р.А. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Ляпкало Р.А. исчислять с 24 января 2014 года.
 
    Зачесть Ляпкало Р.А. в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 27.05.2013г. по 23.01.2014 года включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ляпкало Р.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:
 
    - телефоны сотовой связи - «LG»-Е615 с установленной в него сим картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером №; «NOKIA» modelC3-00 с установленной в него сим картой сотового оператора «МТС» с абонентским номером №; «NOKIA N8» с установленной в него сим картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером №, «NOKIA N8» с установленной в него сим картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером №, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН России по адрес - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №;
 
        - 4 шприца, 3 стеклянных флакона, три бумажных свертка с остатками порошкообразного вещества, нож черного цвета SS78, полиэтиленовая пленка, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН России по адрес - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №№
 
        - наркотические средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой, с первоначальной массой: 4,64 грамма, 0,74 грамма, 0,56 грамма, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН России по адрес - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №;
 
         - компакт-диск CD-R с надписью: «Петушинский МРО № 284», компакт-диск CD-R R с надписью: ««Петушинский МРО № 285», компакт-диск CD-R № 279, компакт-диск CD-R № 280, диск CD-R с надписью: «рег № 27.1/243 Приложение к № 1.6/1202 от 18.07.2013», диск CD-R, содержащий детализированную информацию абонента №, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН России по адрес - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №35305;
 
        - автомашину ВАЗ-21099 регистрационный знак №, оставить на ответственном хранении у ФИО18 до вынесения окончательного решения по уголовному делу №35305;
 
         - чек-квитанция («QIWI»(КИВИ) от дата г., чек-квитанция («QIWI»(КИВИ)от дата г, хранящиеся в уголовном деле №35305, оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №35305;
 
    - детализированная информация абонентов № №, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН России по адрес - оставить по месту хранения до вынесения окончательного решения по уголовному делу №№.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.ст.317, 317.7 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Петушинского районного суда:                                               С.А. Дымокурова