Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А.,
подсудимых Чекмарева В.Н., Швидкова А.П.,
защиты в лице адвокатов Герасимова В.В., представившего удостоверение № 1006, ордер № 90, Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117, ордер № 148,
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чекмарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты> судимого 18 февраля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Екатериновского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Аткарского городского суда от 10 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, 30 марта 2010 года постановлением Аткарского городского суда условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден по отбытии наказания 10 апреля 2014 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;
Швидкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 2 октября 2013 года приговором Аткарского городского суда <адрес> по части 3 статьи 30 пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, со штрафом 15000 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. находились по месту своей работы в магазине «Ремстрой», расположенном по адресу: <адрес>, при этом увидели оставленный в помещении магазина кошелек. В это время у Чекмарева В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – кошелька, принадлежащего ФИО2 Чекмарев В.Н. о своем преступном умысле сообщил Швидкову А.П., предложив последнему совершить совместно с ним тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Швидков А.П. на предложение Чекмарева В.Н. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления – тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чекмарев В.Н. и Швидков А.П., находясь в помещении вышеуказанного магазина, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, то есть тайно похитили, принадлежащее ФИО2 имущество: кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 2700 рублей, а всего имущества на общую сумму 2750 рублей. После этого Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных совместных и согласованных действий Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 2750 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайствам подсудимых Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель Васильев А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, просила строго не наказывать подсудимых, не лишать их свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимых Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. доказана полностью, суд квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало два лица, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, направленными на достижение единой цели, с распределением ролей.
Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимых проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 116, 144) подсудимые Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности и состояние здоровья подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер причиненного вреда, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
Согласно рапортов-характеристик УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 114, 139, 140) подсудимые Чекмарев В.Н. и Швидков А.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Полное признание подсудимыми Чекмаревым В.Н. и Швидковым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых до возбуждения уголовного дела, расцененные судом как явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у Швидкова А.П. и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
Подсудимый Чекмарев В.Н. судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Екатериновского района Саратовской области от 18 февраля 2009 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Аткарского городского суда от 10 декабря 2009 года испытательный срок продлевался на 1 месяц, 30 марта 2010 года постановлением Аткарского городского суда условное наказание отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден по отбытии наказания 10 апреля 2014 года.
Однако, в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
Подсудимый Швидков А.П. судим 2 октября 2013 года приговором Аткарского городского суда Саратовской области по части 3 статьи 30 пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, со штрафом 15000 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа отбыто.
Однако, в силу пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд признает, что Чекмареву В.Н. и Швидкову А.П. надлежит назначить основные наказания в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), так как применительно к личностям виновных и степени общественной опасности содеянного ими менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом Чекмареву В.Н. и Швидкову А.П. с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чекмарева В.Н. и Швидкова А.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемые им наказания в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условным.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление подсудимых, суд считает возможным не назначать Чекмареву В.Н. и Швидкову А.П. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Чекмарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Чекмареву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Чекмарева <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Чекмарева <данные изъяты> возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Швидкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Швидкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Швидкова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Швидкова <данные изъяты> возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Чекмареву <данные изъяты> и Швидкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Аткарского городского суда Саратовской области от 2 октября 2013 года в отношении Швидкова <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –кошелек, билет Банка России достоинством 1000 образца 1997 года серии ВЕ №№, билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии ГЬ №№, билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии АХ №№, билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года серии ЯХ №.№, билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года серии МО №№, билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года серии МН №№ билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года серии МП №№, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2
DVD-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин