Приговор от 27 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Нефтекумск       27 февраля 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием <данные изъяты> прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
 
    подсудимого Авезова Х.Н.,
 
    адвоката Кожевниковой Г.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего Ю.,
 
    при секретаре Островской Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Авезова Х. Н., <данные изъяты> не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Авезов Х.Н., находясь на территории <адрес>, обратился к <данные изъяты> маршрутного такси Ю., следовавшему по маршруту «<адрес> с просьбой подвезти его в <адрес>. Сославшись на то, что Авезов Х.Н. пьян, Ю. ответил отказом.
 
    В ответ на справедливый отказ Ю., Авезов Х.Н. проследовал за ним в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес> где, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, стал оскорбительно приставать к Ю.
 
    Имеющийся при себе пневматический пистолет <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, к категории огнестрельного оружия не относится, является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра <данные изъяты> мм., не пригоден для производства выстрелов, в магазине отсутствуют баллончик со сжатым углекислым газом и сферические пули (шарики), Авезов Х.Н., намереваясь использовать его в качестве оружия, направил ствол пистолета в область лба Ю., сопровождая свои действия словами угрозы применения в отношении него физического насилия.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Авезов Х.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авезов Х.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Авезов Х.Н. полностью признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Авезова Х. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Авезову Х.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства пистолет пневматический газобаллонный калибра <данные изъяты> мм, модели <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району, след руки Авезова Х.Н., обнаруженный в ходе производства дактилоскопической экспертизы,уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Судья         Т.В. Белова