Приговор от 24 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-46/2014 (Приговор вступил в законную силу 07.03.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитника-адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 94 от 24.02.2014;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Василенко Антона Александровича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Василенко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено в г.Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Василенко А.А. имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть для личного потребления, созвонился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин) на денежные средства в сумме <.....> рублей. После этого, Василенко А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство договорились встретиться у магазина «<.....>», расположенном по адресу: <адрес>
 
    <дата>, Василенко А.А., с целью обеспечения себя наркотическими средствами, действуя умышленно, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство у магазина «<.....>» расположенного по вышеуказанному адресу. После этого, Василенко А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство проследовали в помещение магазина, где Василенко А.А. незаконно приобрел у последнего за денежные средства в сумме <.....> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,691 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере. Незаконно приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,691 грамма, Василенко А.А. положил в карман своей куртки и незаконно хранил наркотик при себе до момента задержания, то есть до <дата>.
 
    <дата>, Василенко А.А. был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области у <адрес>.
 
    После чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,691 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Василенко А.А., проведенного <дата>, в помещении Апатитского МОН, расположенном по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый Василенко А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Василенко А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Василенко А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Анохин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Василенко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Василенко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные, характеризующие личность виновного.
 
    <.....>
 
    Совершенное подсудимым Василенко А.А. преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Василенко А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко А.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Василенко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, то есть не превышая две трети максимального срока указанного вида наказания.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Василенко А.А. преступления, позволяющих признать их исключительными для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания с примененим положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Василенко А.А. как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в колонии–поселении.
 
    В соответствии с положениями ст.82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,145 грамма наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,113 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, суд считает возможным уничтожить;
 
    первоначальная упаковка наркотического средства героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, суд считает возможным уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Василенко Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Василенко А.А. исчислять с 24 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Василенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Василенко А.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,145 грамма массой 0,113 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области уничтожить;
 
    первоначальная упаковка наркотического средства героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Василенко А.А. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осуждённый Василенко А.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов