Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 10 июня 2014 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
подсудимого Булатецкого И.Н.,
защитника – адвоката Шанько С.П., действующего на основании ордера № 498 от 10 июня 2014 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булатецкого И.Н., <Данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Булатецкий И.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере психотропного вещества – амфетамин для личного употребления, в период времени вплоть до <Дата обезличена>, находясь вблизи <Адрес обезличен>, незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере психотропное вещество – амфетамин, массой 2,280 грамма. <Дата обезличена>, в ходе проведения сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН Российской Федерации по <Адрес обезличен> оперативно-розыскных мероприятий Булатецкий И.Н. был задержан вблизи стационарного места остановки общественного автотранспорта, расположенного на 248 километре автодороги «А 121 «Сортавала» Санкт-Петербург-Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола» <Адрес обезличен> Республики Карелия.
В последующем Булатецкий И.Н. был доставлен в помещение Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН Российской Федерации по <Адрес обезличен>, расположенное по адресу: <Адрес обезличен> кабинет № 107. В ходе личного досмотра Булатецкого И.Н., проводимого в помещении указанного служебного кабинета в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут <Дата обезличена>, в его ручной клади, находившейся при нем, было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 2,280 грамма.
Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 2,280 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с <Дата обезличена> г., является крупным размером для данного психотропного вещества.
В судебном заседании Булатецкий И.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Булатецкого И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, однократно привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с незаконным употреблением наркотических средств, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Наказание подсудимому назначается с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2,240 грамма, наркотическое средство – марихуана общей массой 1,032 грамма, наркотическое средство – гашиш общей массой 0,120 грамма, их первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатецкого Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Булатецкого И.Н. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Булатецкому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство марихуана, наркотическое средство гашиш, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.