Приговор от 11 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Уголовное дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 февраля 2014 года                    станица Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Останина М.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,
 
    подсудимого Немцурова М.А.,
 
    его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Дзанаеве Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Немцурова М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного расследования Немцуров М.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере совершённых при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 12:00 часов, Немцуров М.А., находящийся <адрес>, увидел дикорастущий куст растения конопли, произрастающий перед забором домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Немцуров М.А. подошел к вышеуказанному кусту - растения конопли, и в нарушение п. 1 ст. 2, ст.14 и ст. 24 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками с данного куста растения конопли: верхушечную часть вместе с листьями и семенами (плодами) в прицветных чешуйках и фрагменты боковых стеблей, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде не менее <данные изъяты> которые он впоследствии перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где, положив их в бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с обрезанным дном, сверху укупоренной завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить без цели сбыта в чердачном помещении вышеуказанного жилого дома. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 12:00 часов, Немцуров М.А., находящийся в чердачном помещении своего жилого дома, употребил часть уже высушенного естественным способом вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана), путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>., находящегося в вышеуказанной бутылке из прозрачного полимерного материала, оставил в чердачном помещении своего жилого дома, где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
 
    Незаконно приобретенное и хранимое Немцуровым М.А. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Указанные умышленные действия Немцурова М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Немцуров М.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Немцуров М.А. и его защитник Аджиев И.С., поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Роговой В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ.
 
    Заявленное подсудимым Немцуровым М.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Немцуров М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка принятия судебного решения суд не находит. В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немцуров М.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует действия Немцурова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Действительно, как следует из материалов дела, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 12:00 часов, Немцуров М.А., находясь на <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел, путем срыва руками с расположенного на вышеуказанном участке местности куста растения конопли: верхушечную часть вместе с листьями и семенами (плодами) в прицветных чешуйках и фрагменты боковых стеблей, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде не менее <данные изъяты> что является значительным размером. Указанное наркотическое средство Немцуров М.А. впоследствии перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где, находясь в чердачном помещении употребил часть вышеуказанного наркотического средства путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства массой в сухом виде <данные изъяты>., что является значительным размером, положив в бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с обрезанным дном, сверху укупоренной завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, стал незаконно хранить без цели сбыта в чердачном помещении вышеуказанного жилого дома, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Зеленчукский».
 
    В силу требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимым Немцуровым М.А. совершено умышленное преступление, которые согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Немцуров М.А. имеет постоянное место жительства (л.д. л.д. 95, 100), где характеризуется с положительной стороны (л.д. 99), не работает, ранее не судим (л.д. 97), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 106), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 107), содержит на иждивении четырёх малолетних детей <данные изъяты>. (л.д. л.д. 95, 101, 102, 103, 104).
 
    Наличие на иждивении четырёх малолетних детей, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также ходатайство Немцурова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым Немцуровым М.А. совершено преступление небольшой тяжести оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления - нет. С учётом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд полагает нецелесообразным применение ст. 64 УК РФ.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказания в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    При назначении Немцурову М.А. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе: совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Назначение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным в связи с их мягкостью.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 статьи 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Учитывая, что судом назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу в отношении Немцурова М.А. оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский»: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 42,51 гр. по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Немцурова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Немцурову М.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Немцурова М.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по Карачаево-Черкесской Республике, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Немцурова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский»: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок, предусмотренный для обжалования приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья                        М.П. Останин