Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Камышла 23 июля 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимой Елиной Н.М., защитника - адвоката Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № от **** года и ордер № от 23 июля 2014 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-46/2014 в отношении:
ЕЛИНОЙ Н.М., **** года рождения, уроженки (адрес) гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), не замужней, не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, ранее судимой:
- 25.08.2006 года Камышлинским районным судом Самарской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Камышлинского районного суда Самарской области от 20.07.2007 года условное осуждение отменено, 30.09.2008 года освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 18.09.2008 г.;
- 16.06.2009 года Камышлинским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ присоединена не отбытая часть приговора Камышлинского районного суда Самарской области от 25.08.2006 года, окончательно к отбытию назначено наказание на срок 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 14.05.2010 года освобождена по отбытию наказания.
- 14.07.2010 года Камышлинским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Клявлинского районного суда Самарской области от 20.04.2011 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима. Постановлением Волжского районного суда Самарской области освобождена 18.09.2012 г. условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней.
- 05.04.2013 года мировым судьёй судебного участка № 136 Самарской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. По постановлению Клявлинского районного суда Самарской области от 04.10.2013 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 03.04.2014 г. освобожденной по отбытию наказания,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елина Н.М., 22.05.2014 года примерно в 01 час 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на (адрес), имея прямой умысел, направленный на кражу из жилища, решила проникнуть в вышеуказанный дом, принадлежащий М.В.Ф. с целью хищения денег и имущества, заведомо зная, что М. отсутствует дома.
Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, в корыстных целях, подошла к оконному проёму дома, где разбила локтем стекло на створке форточки, выставила внутреннюю оконную раму и незаконно проникла в дом №, являющийся жилищем по (адрес), где из холодильника, находящегося в комнате, тайно похитила: один пакет пельменей, стоимостью 66 рублей; 6 яиц, на сумму 24 рубля; 1 банку консервов «Горбуша», стоимостью 60 рублей; 1 стакан мороженного «Полярник-ванильное», стоимостью 8 рублей; мясо (окорочка куриные) весом 600 граммов, на сумму 50 рублей; 1 пакет майонеза «Провансаль», стоимостью 36 рублей и сотовый телефон марки «Nokia-1280», стоимостью 890 рублей, похищенное положила в полимерный пакет, обнаруженный в доме и скрылась с места преступления. В последствии Елина Н.М. похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Елиной Н.М. потерпевшей М.В.Ф. причинён материальный ущерб на сумму 1134 рубля.
Своими действиями Елина Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимая Елина Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство поддержала в судебном заседании.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Елина Н.М. осознаёт характер, и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Елиной Н.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Елиной Н.М. добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Елиной Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, ранее судимой, в ее действиях имеется опасный рецидив, как обстоятельство смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление Елиной Н.М. возможно лишь в условия изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание по данной статье в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Елиной Н.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу немедленно в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 23.07.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia-1280» хранящийся у потерпевшей М.В.Ф. оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденная Елина Н.М., содержащаяся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Елина Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Бакунова В.В.