Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «13» мая 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Конященкова А.Н.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конященкова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- 19.02.2007 года Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
-30.05.2007 года Дятьковским мировым судебным участком № 28 Брянской области по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 ст. УК РФ присоединен приговор от 19.02.2007г., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Приговор вступил в силу 24.06.2007г.;
-22.06.2007 года Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 2 года лишение свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от 30.05.2007г., общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Приговор вступил в силу 03.07.2007г.;
- 03.09.2007 года Севским мировым судьей судебного участка № 51 Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, 1 год лишение свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2007г., общий срок: 2 года 4 месяца лишения свободы. Приговор вступил в силу 14.09.2007г. 27.02.2009года – освобождение. Постановление Брасовского районного суда Брянской области от 17.02.2009г. условно досрочно срок: 6 месяцев 7 дней, на основании ст. 79 ч.1 УК РФ. Откуда – ИК-4 Брянской области, убыл в <адрес>;
- 17.11.2009 года Севским районным судом Брянской области по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.1 УК РФ присоединен приговор от 03.09.2007г., общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1,4, ст. 79 ч.7 УК РФ. Приговор вступил в силу 15.01.2010г. 29.08.2011г. – освобождение. Постановление Брасовского районного суда Брянской области от 19.08.2011г. условно досрочно, срок – 8 месяцев 16 дней, на основании ст. 79 УК РФ. Откуда – ИК-4 <адрес>, убыл в <адрес>;
-10.07.2012 года Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в». На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, 2 года 6 месяцев лишение свободы. На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ присоединен приговор от 17.11.2009г., общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1,4, ст. 79 ч.7 УК РФ. Приговор вступил в силу 21.07.2012 года. Постановлением от 28.08.2013 года Президиумом Брянского областного суда изменить приговор от 10.07.2012г., считать осужденным по итог. статьи: 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б». На основании ст. 69 ч.2 УК РФ срок: 1 год 3 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию 1год 4 месяца лишения свободы, в остальном без изменений;
- 24.08.2012года прибыл из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области. 05.09.2013 года освобожден из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Конященков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
20.02.2014 года около 21 час. 10 мин. Конященков А.Н. с целью хищения чужого имущества и обращения в дальнейшем в свою собственность незаконно, путем срыва навесного замка проник в помещение зерносклада СПК «Подывотье», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 21 килограмм зерна семенного овса сорта «Астор», стоимостью <...> рублей за 1 килограмм, обшей стоимостью <...> рублей; 18,800 килограмм зерна семенной пшеницы сорта «Мироновская - 808», стоимостью <...> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <...> копеек, принадлежащих СПК «Подывотье», предварительно насыпав в полимерные мешки, принесенные с собой, и отнес похищенное во двор своего домовладения, расположенное по адресу: <адрес>.
В результате хищения СПК «Подывотье» причинен имущественный ущерб на сумму <...> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Конященков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Конященков А.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Конященкова А.Н. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление от 20.02.2014 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Конященков А.Н. незаконно проник в зерносклад СПК «Подывотье», путем срыва навесного замка и тайно, из корыстных побуждений похитил: 21 килограмм зерна семенного овса сорта «Астор»; 18,800 килограмм зерна семенной пшеницы сорта «Мироновская - 808», причинив ущерб на сумму <...> копеек.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Конященковым А.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Конященкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Конященкова А.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
В качестве отягчающих вину подсудимого Конященкова А.Н. обстоятельств суд признаёт наличие в его действиях рецидива.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, степени вины, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Конященкову А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества и не применять положение ч.2 ст. 68 УК РФ
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конященкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Конященкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-полимерный мешок в котором находится зерно овса в количестве 21 кг., полимерный мешок в котором находится зерно пшеницы в количестве 18,800 кг., хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 43) - считать переданными по принадлежности;
-пару резиновых сапог темно- синего цвета, принадлежащих Конященкову А.Н. хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский», (т.1 л.д. 43) –возвратить осужденному Конященкову А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова