Приговор от 27 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года г.Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда     Бирюков Э.В.,
 
    при секретаре            Алфёровой О.О.,
 
    с участием государственного обвинителя      Рудненко О.В.,
 
    подсудимого     Лушкевича В.А.,
 
    защитника     адвоката Бельчевской М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лушкевича    В. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лушкевич В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.44 часов до 20.50 часов Лушкевич В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на автомобильной стоянке расположенной между <адрес>, незаконно сбыл И, личные данные которого сохранены в тайне, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, общей массой 0,04 грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Незаконный сбыт Лушкевичем В.А. И вышеуказанного наркотического средства, осуществлён в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками УУР УМВД России по <адрес>, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Лушкевича В.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Лушкевич В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом Лушкевич В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ, она осознает.
 
    Защитник Бельчевская М.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство Лушкевича В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. <данные изъяты>
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Лушкевича В.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом действия Лушкевича В.А. квалифицируются по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
 
    Лушкевич А.В. ранее судим, характеризуется в целом положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, наличие явки с повинной к которой суд относит объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие опасного рецидива в его действиях в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимого, совершение Лушкевичем В.А. умышленного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье граждан, поведения подсудимого после совершения преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Лушкевичу В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с соблюдением при этом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие отягчающих обстоятельств, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Лушкевичу В.А. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Назначение подсудимому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую, либо условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку таковые будут являться не соразмерными содеянному и не смогут обеспечить целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лушкевича В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лушкевичу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Лушкевичу В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным, содержащимся под стражей и заявившем о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Федеральный судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г.Калининграда Э.В. Бирюков