Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 июня 2014 года село Тарумовка
Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Шелкопляс В.Ю.,
подсудимого Г.Т.А.,
защитника подсудимого Г.Т.А. – адвоката Тарариной Е. В., представившей удостоверение № 1549 и ордер № 62 от 09 июня 2014 года, при секретаре Новохатской Л. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Г.Т.А. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Г.Т.А. после включения согласно Постановления Правительства РФ за № 580 от 10.07.2013 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" о внесении изменений в Постановление Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", курительной смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которая является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в перечень наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное им 01 мая 2013 года на рынке г. Хасавюрт РД. В продолжение своих преступных действий, Г.Т.А., 10.04.2014 года, незаконно храня при себе вышеуказанную растительную смесь, выехал на автомобиле марки ВАЗ-21053 за государственными регистрационными знаками № из г. Хасавюрт РД в <адрес>, где по пути следования, на КПП «Кочубей», расположенном возле с. Кочубей Тарумовского района РД, сотрудниками полиции, при личном досмотре Г.Т.А., согласно протокола личного досмотра, проведенного 10 апреля 2014 года с 23 часов 49 минут по 23 часа 57 минут, в кармане брюк была обнаружена и изъята незаконно хранимая и перевозимая последним без цели сбыта, курительная смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которая является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством массой 0,3 грамм, что согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями 10 июля 2013 г. № 586) и на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Г.Т.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Г.Т.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимым Г.Т.А. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Тарариной Е. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела 28 мая 2014 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый Г.Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Тарарина Е. В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Г.Т.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с ней.
Государственный обвинитель Шелкопляс В.Ю. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Г.Т.А. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что за преступное деяние, которое совершено подсудимым Г.Т.А., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Г.Т.А., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Г.Т.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Г.Т.А. суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как установлено, инкриминируемое подсудимому Г.Т.А. преступление, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Г.Т.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет четверых малолетних детей, имннт постоянное место работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г.Т.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него четверых малолетних детей.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Г.Т.А., суд признает в совокупности его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.Т.А., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Г.Т.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает целесообразным назначить подсудимому Г.Т.А. наказание, связанное с лишением свободы со штрафом, учитывая наличие четверых малолетних детей, постоянное место работы, считает возможным применение ст. 73 УК РФ, назначить ему условное наказание с испытательным сроком, в течение которого своим поведением осужденный должен доказать свое исправление.
Вещественные доказательства:
- вещество (курительная смесь, представляющая собой растительную массу с нанесенным синтетическим наркотическим средством) содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0, 3 гр., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тарумовскому району РД, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;
- марлевые тампоны со смывами с рук и полости рта, состриги ногтей с пальцев рук и срезы образцов одежды Г.Т.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тарумовскому району РД, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Г.Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г.Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Г.Т.А. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.
Меру пресечения Г.Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- вещество (курительная смесь, представляющая собой растительную массу с нанесенным синтетическим наркотическим средством) содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0, 3 гр., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тарумовскому району РД;
- марлевые тампоны со смывами с рук и полости рта, состриги ногтей с пальцев рук и срезы образцов одежды Г.Т.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тарумовскому району РД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ____________________