Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 19 июня 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Кочкурова А.А., защитника - адвоката Алексеева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Кочкурова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Кочкуров А.А. в конце февраля 2014 года в ночное время, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно, выставив стекло окна дома, расположенного по адресу: <адрес>, проник в указанное жилое помещение, где обнаружил и похитил четыре автошины марки «NEXEN», размером R - 15, 185/65, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Кочкуров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба.
Подсудимый Кочкуров А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО9, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Кочкуров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С..
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированны правильно.
Наказание за совершение инкриминируемого Кочкурову А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Кроме этого, суд учитывает сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства, и его психическое здоровье в качестве обстоятельства характеризующего его личность.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает, что достижение его целей: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Кочкурова Алексея Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кочкурову Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: