Приговор от 24 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 24 июня 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю.,
 
    подсудимого Четаева А.В.,
 
    потерпевших ФИО7, ФИО9,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Ширманова С.Ю., представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Четаева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Четаев А.В. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут Четаев А.В., имея навыки вождения и водительское удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории «В» и «С», в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ЛАДА 217230 ЛАДА ПРИОРА» государственный регистрационный знак №, следовал по 58-му км участка автодороги сообщением Саранск - Сурское - Ульяновск, расположенном на территории Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, в направлении <адрес>, перевозя пассажиров: на правом переднем сиденье ФИО8, пристегнутого ремнем безопасности, на заднем сиденье ФИО7
 
    Четаев А.В. следовал на данном автомобиле по вышеуказанному участку дороги со скоростью не менее 120 км/ч, при этом не учитывал скорость управляемого им автомобиля, которая должна обеспечить ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность, свое физическое состояние, т.е. своими действиями нарушал п.п. 2.7, 10.1 и 10.3 ч.1 Правил дорожного движения РФ.
 
    Четаев А.В. действуя небрежно, по отношению к возможности наступления общественно-опасных последствий, в виде дорожно-транспортного происшествия, недооценил дорожную ситуацию, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть вышеназванные общественно-опасные последствия, нарушая своими действиями требования п.п. 2.7, 10.1 и 10.3 ч.1 Правил дорожного движения РФ, продолжая управлять автомобилем с указанной скоростью, не справился с его управлением, осуществил выезд на правую обочину, относительно направления движения автомобиля, совершил съезд и опрокидывание автомобиля в кювет.
 
    В результате съезда и опрокидывания в кювет, пассажир вышеназванного автомобиля ФИО8 получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в ГБУЗ ... где ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученных телесных повреждений.
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО8 при вышеуказанных обстоятельствах причинены следующие телесные повреждения: .... Подобные телесные повреждения согласно пункта 6.1.2 Приказа М3 РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» влекут за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО8 наступила от ... развившегося в результате полученных вышеперечисленных телесных повреждений.
 
    Своими действиями Четаев А.В. нарушил требования пунктов 2.7, 10.1 и 10.3 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые гласят:
 
    Пункт 2.7: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    Пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    Пункт 10.3 ч.1: Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
 
    Нарушения Четаевым А.В. требований пунктов 2.7, 10.1 и 10.3 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО8
 
    В судебном заседании подсудимый Четаев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО9 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Четаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Четаев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Четаев А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Четаева А.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Четаев А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего ФИО8 получил телесные повреждения, от которых наступила его смерть, психическое отношение Четаева А.В. к наступившим последствиям в виде смерти ФИО8 выражено в форме неосторожности, то действия Четаева А.В. следует квалифицировать по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Четаеву А.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Четаев А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, добровольно полностью возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный потерпевшим, последние в ходе производства по настоящему уголовному делу испрашивали о прекращении уголовного дела в отношении Четаева А.В. в связи с достигнутым примирением и добровольным заглаживанием причиненного вреда, ...
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Четаевым А.В. не относится к категории тяжких и особо тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Четаевым А.В., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Четаевым А.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Четаева А.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    Поскольку Четаев А.В. впервые осуждается к лишению свободы за совершение неосторожного преступления, то в соответствие с пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Четаеву А.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания Четаеву А.В. надлежит следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Четаеву А.В. подлежит исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения права управления транспортным средством Четаеву А.В. подлежит исчислять с момента отбытия им наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Четаева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Четаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Четаеву А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    К месту отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Четаеву А.В., по вступлению настоящего приговора в законную силу, следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствие с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Четаеву А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания с соответствие с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения права управления транспортным средством осужденному Четаеву А.В. исчислять с момента отбытия им наказания в виде лишения свободы, назначенного по настоящему приговору.
 
    Вещественные доказательства по делу автомобиль марки Лада 217230 Лада Приора государственный регистрационный знак № находящийся на ответственном хранении в <адрес> - возвратить Четаеву А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Четаев А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий ...
 
    ...
 
    ... Г.И. Кузенков