Приговор от 21 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 21 марта 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
 
    подсудимого Серова С.А.
 
    защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер №015380,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Серова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Серов С.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для последующего личного потребления в нарушение ст.ст. 14,20,24 и 25 Федерального Закона Российской Федерации №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на территории усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, на расстоянии 30 метров от жилого дома, находящегося на данной усадьбе, нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 216 грамм, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215).
 
    После приобретения наркотического средства. в тот же день, действую с теми же умыслом, целью и побуждениями, Серов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 216 грамм, во время следования от вышеуказанного места сбора до места своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях на чердаке бани до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Серов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Серова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица.
 
    Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Серова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Серова С.А. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца в дни установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакеты с марихуаной, со смывами с рук Серова С.А., с образцом марлевого тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья О.И. Семенникова