Приговор от 16 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2014 ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    п. Комаричи 16 июля 2014 года
 
    Комаричский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баранова М.Н.,
 
    при секретаре Скрипиной Г.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    пом. прокурора Комаричского района Павлютенкова П.С.
 
    подсудимого Лайкова А.А.
 
    защитника Гаврилова В.М.
 
    предоставившего удостоверение № 081, ордер № 327518
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лайкова аа<данные изъяты> года рождения уроженца п. <данные изъяты>, проживающего в п. [ образование [, [, х, ранее судимого:
 
    хгода осужден Комаричским р/с Брянской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. З, 69 ч. З УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в силу 10.03.2004 года. 04.07.2005 года освобожден постановлением Стародубского р/с Брянской области от 20.06.2005 года условно досрочно срок 1 год 1 мес. 7 дней на основании статьи 79 УК РФ из ИК-5 Брянской области. Убыл п. Комаричи Брянской области. Постановлением от 29.05.2006 года Комаричским р/с Брянской области, водворен в места заключения. 04.04.2007 года освобождение Постановление Стародубским р/с Брянской области от 23.03.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 3 мес. 12 дн. на основании ст.79 УКРФ, 175 УПК РФ из ИК-5 Брянской области в п. Комаричи Брянской области.
 
    30.05.2007года осужден Комаричским районным судом Брянской области по ст. 213 ч. 1, 68 ч 2 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Комаричского районного суда от 25.02.2004 года в виде 1 месяца лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. 31.12.2008 года освобожден: по отбытии наказания из ИК-4 Брянской области.
 
    26.01.2010года осужден Комаричским мировым судьей суд. уч. 40 Брянской области по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы срок 9 мес. условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. 08.07.2010 года Комаричским районным судом водворен в места лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    12.02.2010года осужден Комаричским р/с Брянской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. З п. «а», 69 ч. З УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    26.07.2010 года осужден Комаричским районным судом Брянской области по ст. 112 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года один месяц, на основании ст. 70 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2010 года, общий срок наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    21.04.2011 года осужден Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением приговора от 26.07.2010 года общий срок наказания 2 года 10 месяцев лишения свободы, 25.06.2012 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 2 дня.
 
    15.05.2013 года осужден Комаричским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а», на основании ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    17.12.2013 года постановлением Комаричского районного суда Брянской области условное осуждение по приговору от 15.05.2013 года отменено и Лайкову А.А. назначено исполнять наказание, назначенное по приговору Комаричского районного суда Брянской области по ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лайков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в п. х при следующих обстоятельствах:
 
    х примерно в 2 часа подсудимый, незаконно с целью кражи чужого имущества проник на территорию, расположенную перед домом х, огороженую забором, где тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Орион» стоимостью 4500 рублей и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб хИ. на сумму х рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Лайкова А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Лайков А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающими вину подсудимого Лайкова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие со слов подсудимого у него болезни «Гепатит С».
 
    Отягчающим вину подсудимого Лайкова А.А. обстоятельством при рассмотрении уголовного дела суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание ему назначает с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Лайков А.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору суда от 15.05.2013 года, учитывая, что постановлением Комаричского районного суда Брянской области от 17.12.2013 года условное осуждение в отношении Лайкова А.А. по приговору Комаричского районного суда от 15.05.2013 года отменено и в соответствии с приговором Комаричского районного суда от 15.05.2013 года Лайков А.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, а преступление, за которое он осуждается по данному уголовному делу совершено 14.09.2013 года, то есть после вынесения приговора от 15.05.2013 года, суд при назначении наказания руководствуется ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу в ходе предварительного следствия потерпевшей не заявлялся. В своей телефонограмме потерпевшая хИ. заявила гражданский иск на сумму 4500 рублей.
 
    Согласно ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
 
    1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
 
    2) гражданский иск поддерживает прокурор;
 
    3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
 
    3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В связи с тем, что подсудимый и его адвокат с иском не согласны, считают, что заявленные иск превышает стоимость похищенного подсудимым велосипеда, а потерпевшая в судебном заседании участия не принимала, суд находит возможным гражданский иск оставить без рассмотрения и сохраняет за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Суд считает, что назначенное Лайкову А.А. наказание достаточно для их исправления и не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307.309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лайкова аа виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 15.05.2013 года и окончательно определить наказание Лайкову А.А. на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Лайкову А.А. исчислять с 17.12.2013 года, включив в него срок отбытия наказания по приговору суда от 15.05.2013 года.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде, Лайкову А.А. изменить на содержание под стражей и оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за потерпевшей Батюковой Е.И. право на возмещение гражданского иска и разъяснить потерпевшей, что гражданский иск может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна
 
    Судья М.Н.Баранов