Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Псков **** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего Алексеевой Т.Н.,
c участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Семенова А.В.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 27.12.2013,
при секретаре Капука С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семенова А.В., **** года рождения, уроженца г. П., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего "должность" тренажерного зала в Ф., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. З., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, кв. **, ранее не судимого;
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В срок до периода времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 19 минут 31 июля 2013 года у Семенова А.В., являющегося "должность" в Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, возник преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ.
31 июля 2013 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 19 минут, Семенов А.В., находясь в помещении здания почтового отделения ФБУ «П.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, по переданному сотруднику почты извещению и предъявленному паспорту на свое имя получил от сотрудника почты почтовое отправление, поступившее на его имя, внутри которого находились не менее 97 (девяносто семи) таблеток, находящихся в пяти блистерах с маркировкой «…Danabol… methandienone… 10 mg», которые согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № 1366 от 02.08.2013 года и заключение эксперта №1369 от 07.08.2013 года) содержат в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон), общей массой не менее 9,5 г, что образует крупный размер, и не менее одного флакона с этикеткой «…SP Sustanon… 10 ml…», с бесцветной прозрачной маслянистой жидкостью, которая согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №1364 от 02.08.2013 года, № 1366 от 02.08.2013 года и заключение эксперта № 1368 от 07.08.2013 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), общей массой не менее 9,18 г, которые были им приобретены для дальнейшей реализации.
Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» метандиенон (метандростенолон), сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), отнесены к сильнодействующим веществам, крупный размер метандиенона (метандростенолона) установлен от 2,5 граммов, крупный размер сильнодействующего вещества сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), установлен от 10 граммов.
Указанные сильнодействующие вещества Семенов А.В. незаконно хранил с целью сбыта в срок с периода времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 19 минут 31 июля 2013 года до периода времени с 11 часов 57 минут до 14 часов 14 минут 31 июля 2013 года (точное время не установлено).
31 июля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, но в период времени с 11 часов 57 минут до 14 часов 14 минут, Семенов А.В., находясь в тренажерном зале Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, незаконно сбыл Л. за 2000 рублей 5 блистеров с маркировкой «…Danabol… methandienone… 10 mg» с находящимися в них таблетками сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), общей массой не менее 9,5 г, что образует крупный размер, и флакон с этикеткой «…SP Sustanon… 10 ml…» с бесцветной прозрачной маслянистой жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующие вещества - сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), общей массой не менее 9,18 г.
1 августа 2013 года около 19 часов 00 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» у д. ** по ул. Ю. г. Пскова был задержан Л., и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут 1 августа 2013 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области, часть сильнодействующего вещества, а именно сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), массой 0,46 г, помещенная Л. в шприц, который находился в кармане его одежды, была изъята из незаконного оборота.
Оставшаяся часть сильнодействующих веществ, реализованных Семеновым А.В. Л., а именно: 97 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), общей массой 9,5 г, то есть в крупном размере, и флакон с этикеткой «…SP Sustanon… 10 ml…», с бесцветной прозрачной маслянистой жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующие вещества, сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), массой 8,72 г, 2 августа 2013 года в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, то есть по месту жительства Л., была изъята из незаконного оборота.
В связи с тем, что в результате проведенных ОРМ «наблюдение», «обследование жилого помещения», сильнодействующие вещества в крупном размере, незаконно сбытые Семеновым А.В. 31 июля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, но в период времени с 11 часов 57 минут до 14 часов 14 минут, Л. в помещении тренажерного зала Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области, преступление не было доведено Семеновым А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Семенов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что около трех лет работает "должность" в Ф., расположенном по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **. Л., посещающий указанный Ф., неоднократно обращался к нему с просьбой оказать помощь в приобретении сильнодействующих веществ для увеличения мышечной массы. Сначала он отказывал Л., но после обращения к нему Л. в июне 2013 года он согласился посодействовать, поскольку хотел и сам попробовать анаболические средства, которые ранее он не употреблял. В начале июля 2013 года он заказал в Интернете вещества «Danabol methandienone» и «SP Sustanon» для себя и Л. Оплату указанных веществ он производил лично, стоимость всей посылки составила 8000 рублей, указанную сумму он перевел на Яндекс-кошелек, но деньги в размере 2000 рублей он заранее получил от жены Л. При этом, Семенов А.Н. пояснил, что в конце июня или в начале июля 2013 года (точную дату он не помнит) он посредством мобильной связи связался с Л., который пояснил ему, куда необходимо подъехать, чтобы забрать деньги на оплату сильнодействующих веществ у его (Л.) жены. Подъехав по указанному Л. адресу (г. Псков, ул. П., д. **), он позвонил Л. и сообщил, что он на месте. После этого Л. по телефону связался с супругой, она вышла из дома и передала ему (Семенову А.В.) деньги в сумме 2000 рублей.
Утром 31 июля 2013 года в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, он получил посылку на свое имя, в которой находились заказанные им два стеклянных флакона с жидкостью «SPSUSTANON», стеклянный флакон с жидкостью с надписью EQUIPOISE (BOLDENONA –E), стеклянный флакон с жидкостью с надписью «Pharma nan-D», а также 20 блистеров, содержащих по 20 таблеток «Danabol».
В этот же день, придя на тренировку, в тренажерном зале Ф. он передал Л. 5 блистеров с маркировкой «…Danabol… methandienone… 10 mg» (в каждом блистере по 20 таблеток) и флакон с этикеткой «…SP Sustanon… 10 ml…» с бесцветной прозрачной маслянистой жидкостью. Семенов А.В. пояснил, что остальное содержимое посылки, а именно 300 таблеток «Danabol» и 3 флакона с сильнодействующим веществом, он оставил себе для личного употребления. Такое количество сильнодействующих веществ было рассчитано на длительный курс применения. Указанные вещества он хранил в гараже, впоследствии их уничтожил.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Семеновым А.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого.
Допрошенный в качестве обвиняемого Семенов А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что 31 июля 2013 года Л. приехал в фитнес – центр на тренировку, данные события происходили около 12 часов дня. Он предложил Л. приобрести 100 таблеток «данабола» и 1 флакон «сустанона», после чего тот согласился их приобрести. Он назвал Л. цену за данные вещества в сумме 2000 рублей. Затем Л. передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего он продал ему данные препараты. Ему было известно, что за сбыт данных препаратов предусмотрена уголовная ответственность. Более пояснять что-либо отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том 2 л.д.139-140, 204-205).
Оглашенные показания в качестве обвиняемого Семенов А.В. в судебном заседании не подтвердил, указав, что настаивает на показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, а именно на том, что сильнодействующие вещества заказывал по просьбе Л., деньги были переданы ему заранее супругой последнего. Пояснил, что ранее в ходе предварительного следствия не заявлял о передаче денег на приобретение запрещенных препаратов женой Л., поскольку сначала про данный факт забыл, а в последующем подтвердил версию Л., чтобы расследование уголовного дела скорее закончилось. Утверждает, что Л., который летом 2013 года являлся сотрудником ФСБ, оговаривает его в совершении преступления.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля Л., изкоторых следует, что около полутора лет он занимается в спортивных залах г. Пскова с целью улучшения своей физической формы. Ранее он занимался в спортивном зале «Mr. Modus», но примерно в сентябре 2012 года данный спортзал закрыли, и он приобрел абонемент в тренажерный зал Ф., расположенный по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **.
В спортивном зале Ф. он познакомился c инструктором-тренером данного зала Семеновым А.. Между ними завязались дружеские, доверительные отношения в силу того, что он уже довольно долго занимался в спортивном зале. Для того чтобы получить отличные результаты при занятиях спортом, улучшить физические возможности, он стал интересоваться в Интернете анаболическими стероидами, их употреблением. Посредством сети «Интернет» он узнал, какие препараты могли бы увеличить его мышечную массу. Для курса приема при тренировках ему было бы достаточно 1 ампулы «сустанона» и 100 таблеток метана, этого курса ему бы хватило на 1,5- 2 месяца.
В конце мая – начале июня 2013 года (точную дату он не помнит), находясь в тренажерном зале Ф., он спросил у Семенова А.В., сможет ли тот ему достать вышеуказанные препараты. Он спросил именно у Семенова А.В., потому что полагал, что тот может знать, где их приобрести, поскольку Семенов А.В. имел атлетическую фигуру, его мышечная масса тела с каждым днем увеличивалась и, возможно, он (Семенов А.В.) использовал анаболические препараты при своих тренировках. Семенов А.В. сказал, что ничего ему не продаст, так как данные вещества запрещены к продаже. О данном разговоре он никому ничего не говорил. Этот разговор об анаболических препаратах был единственный. К данному разговору они больше не возвращались.
31 июля 2013 года в период времени с 12 часов до 15 часов, когда он приехал на тренировку в помещение тренажерного зала Ф., Семенов А.В. подошел к нему в тренажерном зале и спросил, желает ли он приобрести те препараты, которыми он интересовался примерно 2 месяца назад. Он забыл вообще о данном разговоре, так как Семенов А.В. ему тогда ответил отказом. После того единственного разговора он не просил Семенова А.В. ни помогать ему в приобретении запрещенных веществ, ни продавать их, никаких денег он заранее Семенову А.В. не платил и не передавал. Семенов А.В. сказал, что готов продать 1 ампулу препарата под названием «Сустанон» и 5 блистеров с «данаболом», это будет стоить 2000 рублей. Так как у него с собой были деньги, он сходил в раздевалку и принес 2000 рублей Семенову А.В. Пока он ходил за деньгами, Семенов А.В. принес ему сверток, в котором находились 1 ампула с маслянистой жидкостью и 5 блистеров, в которых находились 100 таблеток розового цвета, на этикетках которых было заводское название на иностранном языке «Данабол… метандиенон». Данных препаратов ему бы хватило на 1 курс приема при тренировках. Никто из находившихся в помещении зала лиц не видел, как Семенов А.В. получал от него деньги и передавал ему сверток с препаратами. Данные препараты он положил в свою сумку и после тренировки принес домой по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, где спрятал в маленькой комнате у стены за стопкой паркета.
Вечером того же дня, 31 июля 2013 года, он употребил одну таблетку, а 1 августа 2013 года он принял еще две таблетки, вскрыл ампулу с жидкостью «Сустанон» и наполнил жидкостью шприц, для того чтобы в последующем сделать себе внутримышечную инъекцию. Данный шприц с жидкостью он положил в карман своей одежды и планировал сделать инъекцию вечером этого же дня. После чего он 1 августа 2013 года около 19 часов вышел на улицу, во дворе был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области по подозрению в причастности к совершению преступления, связанного с распространением анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.
1 августа 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут в салоне служебной автомашины, припаркованной сотрудниками УФСКН России по Псковской области у его дома (ул. Ю., д. **), он был досмотрен. Перед проведением личного досмотра ему были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия, ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, предметы. Он выдал пакет, в котором находились шприц, наполненный веществом «сустанон», которое является анаболическим стероидом и предназначалось для личного употребления при тренировках, а также салфетка для инъекций – в упаковке и упаковка от шприца. После чего в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц шприц, салфетка и упаковка от шприца были упакованы и опечатаны в пакет, на печатях он, приглашенные незаинтересованные лица расписались. Также у него был изъят мобильный телефон. По факту проведения его досмотра сотрудником был составлен акт, который после прочтения был подписан участвующими лицами.
После его задержания сотрудником в присутствии незаинтересованных лиц также был проведен досмотр его автомашины, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он был доставлен в здание УФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д. 4 «а», где после беседы с ним ему сообщили, что по месту его жительства будет проведено ОРМ «обследование жилища». 2 августа 2013 года в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут по месту его жительства по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, с его согласия было проведено обследование. Перед проведением обследования ему были разъяснены права и обязанности, представлено для ознакомления постановление о проведении обследования и было предложено добровольно выдать запрещенные вещества. Он с самого начала пояснил сотрудникам, что дома у него находятся сильнодействующие вещества - блистеры с таблетками метана и оставшаяся жидкость «сустанона» в ампуле. При проведении обследования в его квартире он в присутствии незаинтересованных лиц указал на место, где находились данные препараты, и выдал их сотрудникам. В спальне у стены за стопкой паркета были изъяты 5 блистеров с таблетками и вскрытая ампула с жидкостью, которые находились в пакете. Эти блистеры и флакон после покупки у Семенова А.В. он поместил в данный пакет, а сверток из бумаги выбросил.
Жидкость, которая находилась в шприце и была изъята при проведении его личного досмотра, им была набрана в шприц из ампулы, которая была изъята по месту жительства. 3 таблетки, которых не хватало в блистерах, он ранее употребил.
О том, что данные препараты в свободной продаже приобрести невозможно, и они запрещены, он знал. Данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, за распространение данных препаратов наступает уголовная ответственность, однако употребление их законом не запрещено.
Л. в судебном заседании настаивал, что после отказа Семенова А.В. продать ему запрещенные анаболические препараты, он к нему более не обращался, после этого единственного разговора об анаболических препаратах, состоявшегося в конце мая – начале июня 2013 года, он не просил Семенова А.В. ни помогать ему в приобретении запрещенных веществ, ни продавать их, никаких денег он заранее Семенову А.В. не платил и не передавал, в том числе, не просил свою бывшую супругу Л. передавать деньги Семенову А.В.
Кроме того, Л. пояснил, что общался с Семеновым А.В. помимо тренажерного зала, вместе они ходили на празднование дня рождения к общему знакомому, они иногда созванивались, но телефонные переговоры не касались вопроса передачи денег. Также указал, что оснований оговаривать Семенова А.В. он не имеет, с сотрудниками наркоконтроля он не сотрудничал, давления на него они не оказывали, никаких проблем с УФСКН у него не было.
Данные показания свидетель Л. полностью подтвердил при проведении с его участием проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 53-59), а также в ходе проведения очной ставки с Семеновым А.В., изобличив его в совершении преступления (т. 2 л.д. 49-52);
- показаниями в суде свидетеля С., "должность" 3 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области, о том, что в конце июня 2013 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что на имя Семенова А.В. следует почтовая посылка, в которой должны находиться предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, которые предназначаются для сбыта.
Также было установлено, что получение сильнодействующих веществ в посылке Семеновым А.В. тесно связано с его профессиональной деятельностью, так как последний является одним из тренеров в Ф..
Для проверки данной оперативной информации судьей Псковского областного суда 01.07.2013 была дана санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» сроком на 180 суток, поступающих на имя Семенова А.В., **** года рождения.
После этого было установлено, что 27 июля 2013 года в отделение почтовой связи №**, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, по месту жительства Семенова А.В. пришло почтовое отправление. 29 июля 2013 года сотрудник его отдела для контроля содержимого в почтовом отправлении выехал в указанное отделение почтовой связи, ознакомил заместителя почтового отделения с постановлением о проведении указанного ОРМ. После этого для участия в ОРМ были приглашены незаинтересованные лица, которым были разъяснены права и обязанности. Почтовое отправление, поступившее на имя Семенова А.В. из г. Ярославля и предоставленное сотрудником почтового отделения, в присутствии незаинтересованных лиц было аккуратно вскрыто, в нем находилась картонная коробка с тремя бумажными свертками. В первом свертке находились два флакона с этикетками на иностранном языке «Sustanon», во втором свертке находились два стеклянных флакона с этикетками «Boldenonо», «Pharma nan-D», в данных флаконах находилась жидкость. В третьем свертке находились 20 блистеров, содержащих по 20 таблеток розового цвета, на блистерах имелись заводские названия «Danabol». Указанные флаконы и блистеры с таблетками были обработаны метящим веществом люминором, в качестве образцов были взяты фрагменты упаковки от свертков и коробки. Фрагменты упаковки, метящее вещество были упакованы и опечатаны в два конверта, на которых участвующие лица расписались. Содержимое почтового отправления было сфотографировано. После этого содержимое в присутствии незаинтересованных лиц было упаковано в первоначальное почтовое отправление таким образом, что визуально вскрытия было не заметно.
В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что кроме Семенова А.В. к данным анаболическим стероидам в посылке имеет отношение и Л., **** года рождения.
Далее было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за Семеновым А.В. и Л. с целью выявления и пресечения преступной деятельности фигурантов, изъятия из незаконного оборота сильнодействующих веществ анаболической группы. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что Семенов А.В. 31 июля 2013 года в первой половине дня получил в отделении почтовой связи почтовое отправление, поступившее на его имя. После чего было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с целью задержания фигурантов с поличным.
В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что получив отправление, Семенов А.В. проследовал в помещение Ф., расположенного в д. ** на ул. Г. г. Пскова, где находился в течение рабочего дня.
1 августа 2013 года в вечернее время было установлено, что Л. находится по месту жительства по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, и было принято решение о его задержании. На служебной автомашине совместно с незаинтересованными лицами они подъехали к ** по ул. Ю. г. Пскова. Около 19 часов 00 минут Л. был ими задержан около подъезда указанного дома и доставлен в припаркованный рядом автомобиль для проведения личного досмотра. После разъяснения прав и обязанностей, сути мероприятия Л. и незаинтересованным лицам, Л. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в кармане его брюк в пакете находится медицинский шприц с веществом, которое имеет название «Сустанон» и является анаболическим стероидом. В ходе проведения личного досмотра у Л. в кармане брюк был обнаружен и изъят пакет, в котором находился медицинский шприц, наполненный веществом светлого цвета, упаковка от шприца и салфетка для инъекций в упаковке. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет, сделана пояснительная надпись, участвующие лица расписались. Помимо этого у Л. был обнаружен и изъят его мобильный телефон.
Также был проведен досмотр автомашины Л., находящейся у д. ** по ул. Ю. г. Пскова, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
Затем все проехали в здание УФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. И., д. **, где 2 августа 2013 года ночью в присутствии незаинтересованных лиц с добровольного согласия Л. с его рук были сделаны смывы.
Заместителем начальника УФСКН России по Псковской области 1 августа 2013 года после фактического задержания Л. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности» по месту жительства Л. по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **. С данным постановлением Л. был ознакомлен, и после отбора смывов, ему и незаинтересованным лицам было предложено проехать по месту жительства Л. для проведения мероприятия, после чего все проехали в указанный адрес. Он и "должность" Б. принимали участие в проведении ОРМ «обследование жилища» по месту жительства Л. Приглашенным незаинтересованным лицам были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия. Против проведения обследования квартиры Л. не возражал, ему были разъяснены его права и обязанности, право на защиту, в присутствии участвующих лиц ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем. Л. пояснил, что в спальне у стены за стопкой паркета лежат блистеры с таблетками «Данабол» и флакон с препаратом «Сустанон», указанные препараты он приобрел для своего личного употребления, они содержат в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества. Затем все проследовали в помещение спальни данной квартиры, где у стены за стопкой паркета был обнаружен белый полимерный пакет, внутри которого находились пять блистеров с таблетками. "должность" Б. в присутствии участвующих лиц были пересчитаны таблетки в блистерах, общее их количество составило всего 97 штук, три таблетки отсутствовали. Там же в пакете находился флакон с находящимся внутри раствором, флакон был вскрыт, на нем была этикетка с названием препарата «Сустанон». Блистеры с таблетками и флакон с жидкостью, пакет, в котором все находилось, в присутствии незаинтересованных лиц были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет. Л. пояснил, что все изъятое принадлежало ему для личного употребления, три таблетки из блистера он употребил, а часть жидкости из флакона он ранее наполнил в шприц, который при проведении его личного досмотра был у него изъят. При проведении мероприятия производилось фотографирование.
Вышеуказанные мероприятия документировались, были составлены соответствующие акты, которые после прочтения были подписаны участвующими лицами.
После проведения ОРМ «обследование жилища» по месту жительства Л. было принято решение о задержании Семенова А.В. В тот же день 2 августа 2013 года около 10 часов 15 минут в помещении Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, сотрудниками его отдела был задержан Семенов А.В.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ни в фитнес- центре, ни по месту жительства Семенова А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в связи с чем он полагает, что, продав в помещении фитнес-центра одному из покупателей Л. часть препаратов (1 флакон с жидкостью и 5 блистеров с таблетками), которые находились в почтовом отправлении, оставшаяся часть препаратов (3 флакона с жидкостью и 15 блистеров с таблетками) также была им распродана. То, количество препаратов, которое находилось в почтовом отправлении, Семенов А.В. за период времени с 31 июля 2013 года до момента задержания, т.е. до 2 августа 2013 года не смог бы употребить. Кроме того, свидетель С. пояснил, что сильнодействующие вещества сразу не были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», поступающих на имя Семенова А.В., с целью проверки информации о том, что анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, предназначались для сбыта;
- аналогичными показаниями в суде свидетеля Б., "должность" 3 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, согласно которым он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Семенова А.В. и Л., при проведении личного досмотра Л. он не присутствовал, однако в последующем ему стало известно, что при проведении личного досмотра у Л. из кармана его брюк был изъят пакет, в котором находился медицинский шприц с веществом под названием «Сустанон», являющимся анаболическим стероидом;
- показаниями свидетеля Ф., полностью подтвердившего показания свидетелей С. и Б. и указавшего, что 1 августа 2013 года он и его знакомый С.были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного лица, на что они согласились и проследовали совместно с сотрудниками наркоконтроля к припаркованной у д. ** по ул. Ю. г. Пскова автомашине. В ходе личного досмотра, проводимого в салоне служебной автомашины, у задержанного, представившегося Л., в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят пакет, в котором находился медицинский шприц, наполненный веществом светлого цвета, упаковка от шприца и салфетка для инъекций в упаковке. Шприц, упаковка от шприца, салфетка в упаковке и пакет были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет, сделана пояснительная надпись, участвующие лица расписались. Задержанный Л. пояснил, что жидкость, находящаяся в шприце, называется «Сустанон» и принадлежит ему, он ее хранил для личного употребления, также пояснил, что эту жидкость ему дал тренер.
Кроме того, в ходе проведения личного досмотра Л. при нем был обнаружен и изъят мобильный телефон, который также был упакован и опечатан в пакет. По факту досмотра сотрудником составлялся акт, который после прочтения был подписан участвующими лицами.
- аналогичными показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 179-181);
- показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что 2 августа 2013 года ночью он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился и проследовал совместно с сотрудниками наркоконтроля в здание УФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д. 4 «а».
По приезду в здание УФСКН России по Псковской области он был приглашен в кабинет, где находились задержанный молодой человек, который представился Л., и женщина, которая также была приглашена в качестве незаинтересованного лица. После этого на служебной автомашине все проехали до дома № ** по ул. Ю. г. Пскова, зашли в подъезд указанного дома, после чего проследовали в квартиру № **, в которой проживал Л. Сотрудником наркоконтроля ему и приглашенной женщине были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия. Затем сотрудник ознакомил Л. с постановлением о проведении в его квартире обследования. Против проведения обследования квартиры Лужанский А.Н. не возражал, сотрудником ему были разъяснены его права и обязанности, право на защиту. После этого Л. в их присутствии было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что Л. пояснил, что в спальне у стены за стопкой паркета лежат блистеры с таблетками «Данабол» и флакон с препаратом «Сустанон».
Затем они все проследовали в помещение спальни данной квартиры, где у стены за стопкой паркета был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились пять блистеров с таблетками. Сотрудником в их присутствии и присутствии Л. были пересчитаны таблетки в блистерах, общее их количество составило 97 штук, три таблетки отсутствовали. Также в пакете находился флакон с находящимся внутри раствором, флакон был вскрыт. На флаконе была этикетка с названием препарата «Сустанон». Блистеры с таблетками и флакон с жидкостью, пакет, в котором все находилось, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, а также Л. были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет. Сотрудником при проведении обследования квартиры составлялся акт, который после прочтения был подписан участвующими лицами.
Л. пояснил, что все изъятое принадлежало ему, указанные препараты он приобрел для личного употребления, они содержат в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, три таблетки из блистера он употребил, а часть жидкости из флакона он поместил в шприц, который при проведении его личного досмотра был у него изъят;
- аналогичными показаниями свидетеля П., подтвердившей в судебном заседании, что 02.08.2013 г. принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Обследование жилища», в ходе которого по месту жительства Л. были изъяты таблетки в блистерах, а также флакон с находящимся внутри раствором, при этом несколько таблеток в блистерах отсутствовало;
- показаниями в суде свидетеля Т., согласнокоторым она работает в должности "должность" отделенияпочтовой связи «П.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **.
29 июля 2013 года она находилась на своем рабочем месте, около 14 часов 30 минут в отделение почтовой связи пришли сотрудники УФСКН России по Псковской области, пояснили, что по оперативной информации им известно, что в данном почтовом отделении находится почтовое отправление, поступившее на имя Семенова А.В., в отношении которого они проводят ОРМ, ознакомили ее с постановлением о проведении мероприятий в почтовом отделении. Она предоставила им данное почтовое отправление. Затем ей и сотруднице почтового отделения Я. предложили принять участие в качестве незаинтересованных лиц в проводимом мероприятии. Они согласились, им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. После этого в их присутствии почтовое отправление на имя получателя Семенова А.В. было вскрыто. В почтовом отправлении находилась картонная коробка с тремя свертками из бумаги. Каждый сверток вскрывался. В свертках находились флаконы с жидкостями и блистеры с таблетками. Названия препаратов она не запомнила. Сотрудник обработал флаконы и блистеры специальным веществом, образец которого упаковал и опечатал в конверт, после этого от упаковки были отрезаны фрагменты, которые также упаковали и опечатали в конверт. После этого флаконы и блистеры в той же последовательности поместили обратно в почтовое отправление. При проведении данного мероприятия сотрудником составлялся акт, который после прочтения был подписан участвующими лицами, проводилось фотографирование.
31 июля 2013 года по предъявленному извещению и паспорту данное почтовое отправление было получено адресатом;
- показаниями свидетеля Я., которая в судебном заседании пояснила, что 29 июля 2013 года она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.;
- показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он является начальником отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Псковской области. В задачи подразделения, помимо прочего, входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Псковской области, в том числе, преступлений, связанных с незаконным распространением анаболических стероидов, отнесенных действующим законодательством Российской Федерации к сильнодействующим веществам.
Основными сильнодействующими веществами, используемыми в силовых видах спорта для увеличения мышечной массы и роста индивидуальных спортивных показателей, являются препараты на основе метандиенона (метандростенолона), а также препараты на основе тестостерона, его эфиров и изомеров (к примеру - сустанон). Указанные препараты в основном производятся за рубежом и не зарегистрированы в Российской Федерации в качестве лекарственных средств. Это означает, что их гражданский оборот в нашей стране запрещен.
В среде лиц, занимающихся силовыми видами спорта, распространено употребление данных препаратов в дозах, превышающих терапевтические, без врачебных назначений, в основном – на основании консультаций, полученных от распространителей стероидов. На основе данных консультаций и рекомендаций соответствующих интернет-ресурсов формируются так называемые курсы приема анаболических стероидов. Зачастую подобные курсы включают в себя препараты для набора мышечной массы, препараты тестостерона и препараты для снижения негативных побочных эффектов их приема (т.е. улучшающие работу печени, почек и т.д.). Курс может быть также направлен на увеличение мышечной массы, улучшение рельефа мышц, либо сжигание жира с незначительной потерей мускулатуры. В связи с этим наименования и дозировки препаратов, входящих в курс, могут изменяться, но в определенных пределах. Так, минимальный и наиболее широко распространенный объем приобретения препарата «метандиенон» для достижения необходимого эффекта составляет 100 таблеток на курс, препарата «сустанон» - 5 ампул по 2 мл либо 1 флакон объемом 10 мл. Цены на данные препараты варьируются в зависимости от ряда факторов, распространенных на нелегальным рынке: удаленность потребителя от производителей данных веществ (заказы «напрямую» с зарубежных сайтов либо в крупных городах обходятся дешевле), степень доверия сбытчика потребителю (проверенные потребители могут получать определенные скидки), размер заказа (чем больше, тем дешевле).
Анализ интернет-ресурсов, специализирующихся на распространении анаболических стероидов, дает представление о средних розничных ценах на нелегальном рынке их оборота. В частности, препарат «метандиенон» (с различными торговыми наименованиями – Данабол, Дианабол и прочее) в количестве 100 таблеток стоит в среднем 600-700 рублей. Препарат «сустанон» (в зависимости от производителя) в объеме 10 мл стоит в среднем 1100-1200 рублей.
При этом, при заказе через зарубежные интернет-ресурсы, цены данных препаратов снижаются на 100-200 рублей (к примеру, на сайтах Украины или Белоруссии «метандиенон» можно приобрести за 500 рублей, «сустанон» - до 1000 рублей). Пояснил, что речь идет о розничных ценах, установленных для опытных потребителей анаболических стероидов, давно их принимающих, разбирающихся в наименованиях, дозировках и стоимости препаратов. В то время как для «новичков», не имеющих реального представления о цене, стоимость препаратов может быть увеличена продавцом в среднем на 200-300 рублей, а в отдельных случаях - практически в 2 раза. Таким образом, исходя из ценовой политики Интернет-сайтов следует, что 100 таблеток метандиенона и 1 флакон «сустанона» могут стоить около 1700- 1800 рублей;
- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является "должность" отдела закупок и продаж ГП «Ф.», осуществляющего закупку и реализацию в учреждения здравоохранения области лекарственных препаратов, в том числе – сильнодействующих. В списки сильнодействующих веществ входят, в частности, такие вещества как метандиенон (метандростенолон) и 1-тестостерон (а также его эфиры и изомеры). Лекарственные препараты, в состав которых входят данные вещества, также являются сильнодействующими веществами. К примеру, это препараты: «Сустанон 250» - смесь эфиров тестостерона, а также «Дианабол» («Данабол», «Метандиенон») – содержащий в своем составе «метандиенон» (метандростенолон). В Российской Федерации в качестве лекарственных средств могут быть использованы только препараты, зарегистрированные в государственном реестре лекарственных средств. Не зарегистрированные в Российской Федерации препараты использоваться в медицинских учреждениях либо отпускаться из аптек не могут. Их оборот в Российской Федерации запрещен. В Российской Федерации зарегистрированы в качестве лекарственных средств только препараты: «Сустанон-250»: производитель Н. (Нидерланды), номер регистрационного удостоверения П ****, а также препарат «Метандиенон»: производитель - Акрихин ХФК ОАО, номер регистрационного удостоверения Р ****. Иные лекарственные препараты, содержащие данные вещества, в Российской Федерации не зарегистрированы и в медицинской практике использоваться не могут.
Препараты «Sustanon SP 10 ml» и «Danabol 10 mg» в государственном реестре лекарственных средств не зарегистрированы. Их медицинское применение в Российской Федерации запрещено.
Согласно справочной литературе, метандиенон (метандростенолон) обладает ярко выраженным анаболическим эффектом. Он назначается при заболеваниях, связанных с потерей белка, после тяжелых операций, ожогов и т.д. Препарат «сустанон-250», используемый в качестве лекарственного средства в Российской Федерации, назначается при гормонозаместительной терапии (гормон «тестостерон» - мужской половой гормон). Он назначается преимущественно при половых расстройствах. Оба этих вещества в количествах, превышающих терапевтические дозы, могут быть использованы для наращивания мышечной массы спортсменами, занимающимися силовыми видами спорта. Данные вещества относятся к сильнодействующим. Лекарственные препараты на их основе, в том случае, если они зарегистрированы в Российской Федерации, отпускаются из аптек строго по рецептам (том 1 л.д.216-218);
- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что является "должность" тренажерного зала Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **. Семенов А.В. работает "должность" в данном Ф. с 2011 года. Он знаком с ним около 5 лет, между ними сложились дружеские отношения, они совместно участвовали в различных спортивных соревнованиях по бодибилдингу, в которых Семенов А.В. завоевывал разные призовые места, награды, кубки. Также пояснил, что ему известен Л., это один из клиентов Ф., после 02.08.2013 г. Л. не посещает их Ф..
Ему известно о том, что анаболические стероиды запрещены к продаже в Российской Федерации. Сам их не употребляет, про распространение Семеновым А.В. анаболических стероидов не слышал.
- аналогичными показаниями в суде свидетеля С., "должность" Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, из которых следует, что в центре работают четыре тренера, среди которых с 2011 года работает Семенов А.В. Охарактеризовал Семенова А.В. с положительной стороны, пояснил, что общается с ним только по работе. Ему известно, что в Российской Федерации сильнодействующие вещества (анаболические стероиды) запрещены к распространению;
- показаниями в суде свидетеля Л., из которых следует, что Л. является ее бывшим мужем, в настоящее время они продолжают проживать совместно, о приобретении Л. анаболических стероидов ей ничего не известно. Семенова А.В. она видела в Ф., расположенном в д. ** на ул. Г. в г. Пскове, так как приводила туда ребенка, а также в ресторане «Б.», в котором сама работает "должность". Летом 2013 года она проживала совместно с Л. по адресу: г. Псков, ул. П., д. **, но в июле 2013 года около двух с половиной недель он проживал по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **. Л. не просил ее никому передавать деньги, Семенову А.В. она деньги не передавала.
Кроме того, вина Семенова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 2 августа 2013 года, из которого следует, что 2 августа 2013 года около 10 часов 15 минут в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий в г. Пскове в спортивном зале Ф., расположенном по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, задержан Семенов А.В., **** года рождения, который 31 июля 2013 года, находясь в помещении тренажерного зала указанного Ф., незаконно сбыл Л., **** года рождения, вещества, которые согласно справкам об исследовании № 1364, № 1366 от 02.08.2013 года содержат в своем составе сильнодействующие вещества – 1 тестостерон, общей массой 9,18 г, и метандиенон (метандростенолон), общей массой 9,5 г. Результаты оперативно- розыскной деятельности были переданы в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке (том №1 л.д.10-11);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП УФСКН России по Псковской области за номером 247 от 02.08.2013 года, согласно которому 2 августа 2013 года около 10 часов 15 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Пскове в спортивном зале Ф., расположенном по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, задержан Семенов А.В., **** года рождения, который 31 июля 2013 года, находясь в помещении спортивного зала указанного фитнес-центра, незаконно сбыл Л., **** года рождения, вещества, которые согласно справкам об исследовании № 1364, № 1366 от 02.08.2013 года содержат в своем составе сильнодействующие вещества – 1 тестостерон, общей массой 9,18 г, и метандиенон (метандростенолон), общей массой 9,5 г (том №1 л.д. 14);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от 1 июля 2013 года, согласно которому судья Псковского областного суда постановил ограничить конституционные права Семенова А.В., **** года рождения, разрешив проведение оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений, поступающих на имя Семенова А.В. сроком на 180 суток (том №1 л.д.15);
- актом оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений» от 29 июля 2013 года, из которого следует, что 29 июля 2013 года в период времени с 14 часов 48 минут до 16 часов 03 минут в кабинете отделения почтовой связи «П.» №**, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, сотрудником УФСКН России по Псковской области было проведено вскрытие почтового отправления, поступившего от отправителя: ООО «К.», г. Ярославль, ул. Н., д. **, оф. **, на имя получателя: Семенову А.В., г. Псков, ул. Р., д. **, кв. **, индекс 180025. При вскрытии почтового отправления в нем находилась картонная коробка, обернутая липкой лентой. Внутри коробки находились три бумажных свертка. Внутри первого свертка находились два стеклянных флакона, закрытых зелеными пластиковыми крышками, на флаконах наклеены этикетки с надпись «SPSUSTANON». Во втором свертке находились два стеклянных флакона, первый закрыт пластиковой пробкой серого цвета, на этикетке имеется надпись EQUIPOISE (BOLDENONA –E), а также имеется серия продукта TQWg 3Cfc 1 m 630 c, второй флакон закрыт крышкой сиреневого цвета, на флаконе имеется этикетка с надписью «Pharma nan-D». В указанных флаконах находилась маслянистая жидкость. В третьем свертке находились 20 блистеров, содержащих по 20 таблеток розового цвета. Посередине таблеток имеется разделительная грань, блистеры имеют прямоугольную форму с округленными углами, на блистерах имеется серия DBL 0002 A, а также с обратной стороны блистера имеется надпись «Danabol».
Указанные объекты, находившиеся в почтовом отправлении на имя Семенова А.В., были обработаны метящим средством «Люминор», образец метящего средства упакован и опечатан в конверт. В качестве образцов были изъяты фрагменты упаковки, опечатанные в конверт. По окончании осмотра содержимого почтового отправления оно в том же порядке было помещено в почтовое отправление (том №1 л.д.16-27);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №**** от 2 августа 2013 года, из которого следует, что сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области проводился комплекс ОРМ в период времени с 1 июля 2013 года по 2 августа 2013 года, начальником УФСКН России по Псковской области рассекречено постановление от 31 июля 2013 года № **** о проведении ОРМ «наблюдение» (том №1 л.д.12);
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» № **** от 31 июля 2013 года, утвержденным и.о. начальника ОС УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что согласно оперативной информации Семенов А.В., **** года рождения, и Л., **** года рождения, причастны к незаконному обороту сильнодействующих веществ, а именно к их сбыту на территории г. Пскова, также установлено, что в период с 31 июля 2013 года по 2 августа 2013 года Семенов А.В. и Л. планируют осуществить сбыт сильнодействующих веществ на территории г. Пскова. В связи с этим и.о. начальника ОС УФСКН России по Псковской области утверждено постановление о проведении ОРМ «наблюдение» в период времени с 31 июля 2013 года до 2 августа 2013 года с целью документирования и пресечения преступной деятельности Семенова А.В. и Л., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ (том №1 л.д.13);
- актом наблюдения от 2 августа 2013 года, согласно которому оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Псковской области 31 июля 2013 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Семенова А.В., **** года рождения. В ходе проведения ОРМ установлено, что Семенов А.В. в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 19 минут, находясь в отделении почтовой связи № **, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, получил почтовое отправление, поступившее на его имя, которое ранее 29 июля 2013 года было вскрыто и обработано люминесцентным веществом. После чего, покинув помещение почтового отделения № **, сел в автомобиль марки «S.», г.р.з. ****, зарегистрированный на его имя и припаркованный у указанного отделения почтовой связи. Далее Семенов А.В. на автомашине направился в Ф., расположенный по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, и около 10 часов 00 минут 31 июля 2013 года вошел в помещение Ф.. На этом наблюдение за фигурантом было окончено (том №1 л.д. 91);
- актом досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 1 августа 2013 года, согласно которому 1 августа 2013 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут, в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. ** по ул. Ю. г. Пскова, сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области был проведен досмотр Л. На предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Л. пояснил, что при нем находится шприц с находящимся внутри него веществом «Сустанон», салфетка для инъекций и упаковка из-под шприца, упакованные в пакет. Шприц с веществом, салфетка для инъекции и упаковка из-под шприца, пакет были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет (том №1 л.д.28-31);
- постановлением № 28 от 1 августа 2013 года о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности», из которого следует, что заместитель начальника УФСКН России по Псковской области постановил провести ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, по месту жительства Л., с целью обнаружения сильнодействующих веществ и иных предметов, находящихся в незаконном обороте, а также документирования и пресечения противоправной деятельности Л. (том №1 л.д.39);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 2 августа 2013 года, из которого следует, что 2 августа 2013 года в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут в квартире № ** дома №** по ул. Ю. г. Пскова, по месту жительства Л., было проведено обследование жилого помещения. В результате проведенного ОРМ «Обследование жилого помещения» Л. на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, пояснил, что в помещении спальни у стены за стопкой паркета находятся блистеры с таблетками «Данабол» и флакон с раствором «Сустанон». В ходе проведения обследования в помещении спальни у стены за стопкой паркета обнаружен и изъят пакет, внутри которого обнаружены и изъяты пять блистеров с таблетками розового цвета, общим количеством 97 штук, и флакон со следами вскрытия с раствором, на флаконе имеется надпись «Сустанон». Указанные объекты изъяты, упакованы и опечатаны в пакет (том №1 л.д. 40-49);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 2 августа 2013 года, из которого следует, что 2 августа 2013 года, в период времени с 10 часов 19 минут до 10 часов 45 минут, в помещении Ф., расположенном по адресу: г. Псков, ул. Г., д. **, сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области Семенов А.В. был досмотрен. В ходе проведения досмотра у Семенова А.В. был изъят мобильный телефон, упакованный в пакет, с рук были сделаны смывы, упакованные в бумажные конверты и опечатанные в пакет (том №1 л.д.50-52);
- справкой об исследовании № 1364 от 2 августа 2013 года, из которой следует, что представленная на исследование бесцветная прозрачная маслянистая жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат). Масса жидкости, содержащей данное сильнодействующее вещество, на момент проведения исследования составляет 0,46 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г жидкости (том №1 л.д.34-35);
- заключением эксперта № 1368 от 7 августа 2013 года, согласно которому представленная на исследование бесцветная прозрачная маслянистая жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат). Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество, на момент проведения исследования составляет 0,36 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г жидкости (том №1 л.д.94-97);
- протоколом осмотра предметов (документов), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены бесцветная маслянистая жидкость, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), массой 0,26 г, упакованная во флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренного резиновой пробкой и липкой лентой из бесцветного прозрачного материала, два склеенных между собой отрезка бумаги белого цвета, на одном из которых имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №12» УФСКН России по Псковской области и три подписи с расшифровкой, на другом – рукописный пояснительный текст: «полиэтиленовый пакет, в котором лежит медицинский шприц с находящимся внутри него веществом светлого цвета, изъятый в ходе досмотра Л. у д. ** по ул. Ю. г. Пскова 01.08.2013 года» и три подписи; упакованные в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № 1368 от 07.08.13, имеется подпись эксперта (том №1 л.д.99, 100-101);
- протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств:
- прозрачного бесцветного полимерного пакета по форме близкой к трапециевидной, высотой 374 мм, шириной до 209 мм, на пакете имеются следы смятия;
- вскрытой упаковки из-под шприца, состоящей из бумажной подложки и полимерной прозрачной оболочки;
- шприца из полимерного полупрозрачного материала белого цвета с иглой в колпачке общей длинной 140 мм, диаметром корпуса шприца 13 мм;
- упаковки прямоугольной формы размерами 50х40 мм из бумаги белого цвета, на которой имеется обозначение, выполненное красящим веществом синего и красного цвета: «салфетка прединъекционная»;
- бирки с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области с рукописным текстом С № 1364 от 02.08.2013 года, упакованных в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № 1398 от 20.08.2013 года, имеется подпись эксперта (том №1 л.д.111-112, 113-114);
- справкой об исследовании № 1366 от 2 августа 2013 года, из которой следует, что представленные на исследование 97 таблеток, находящиеся в пяти блистерах с маркировкой «Danabol methandienone… 10mg», содержат в своем составе сильнодействующее вещество- метандиенон (метандростенолон). Общая масса таблеток, содержащих метандиенон (метандростенолон), на момент проведения исследования составляет 9,5 г.
Представленная на исследование бесцветная прозрачная маслянистая жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «….SP Sustanon…..10 mg», содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат). Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество, на момент проведения исследования составляет 8,72 г.
В процессе исследования израсходовано 5 таблеток (0,45 г вещества) и 0,10 г жидкости. После проведения исследования жидкость помещена во флакон из стекла коричневого цвета, укупорена пробкой и навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета. Все объекты помещены в первоначальный пакет, опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.64-66);
- заключением эксперта № 1369 от 7 августа 2013 года, из которого следует, что представленные на исследование 92 таблетки, находящиеся в пяти блистерах с маркировкой «Danabol methandienone… 10mg», содержат в своем составе сильнодействующее вещество- метандиенон (метандростенолон). Общая масса таблеток, содержащих метандиенон (метандростенолон), на момент проведения исследования составляет 9,01 г.
Представленная на исследование бесцветная прозрачная маслянистая жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «….SP Sustanon…..10 mg», содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат). Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество, на момент проведения исследования составляет 8,62 г.
В процессе исследования израсходовано 5 таблеток (0,45 г вещества) и 0,10 г жидкости. После проведения исследования объекты помещены в первоначальную упаковку, опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.142-145);
- заключением эксперта № 1562 от 17 сентября 2013 года, из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу пяти блистеров и двух флаконов обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основы люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях данных объектов (на пяти блистерах и двух флаконах), и основы вещества, представленного для сравнительного исследования - образца СХВ, однородны по своему химическому составу. В процессе исследования образец СХВ и смывы с объектов исследования израсходованы полностью. После проведения исследования объекты помещены в первоначальную упаковку и опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.150-152);
- протоколом осмотра предметов (документов), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств:
- двух склеенных между собой отрезков бумаги белого цвета, на одном из которых имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН России по Псковской области и три подписи с расшифровкой, на другом – рукописный пояснительный текст: «02.08.2013 г., г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **. Обследование. Полимерный прозрачный пакет, обнаружен в детской комнате за плитками паркета, в котором находятся: 1) флакон «SP Sustanon» с жидкостью, 2) пять блистеров «danabol» с таблетками розового цвета (всего 97 штук). Упаковал: И. подпись и три подписи с расшифровками;
- пяти блистеров (по 20 ячеек каждый) из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги серебристого цвета, на фольге имеется маркировка «Danabol methandienone… 10mg», выполненная красителем синего, красного и черного цветов. В четырех блистерах находится по 18 таблеток розового цвета и один аналогичный блистер, в котором находятся 15 таблеток. Указанные таблетки в количестве 87 штук, массой 8,17 г, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон);
- вскрытого пустого флакона из бесцветного прозрачного стекла, укупоренного пробкой из резины серого цвета, при помощи гибкого металла серебристого цвета. На флаконе имеется этикетка белого и красного цветов с надписями, выполненными красителем черного и красного цветов « …SP Sustanon…..10 mg» пустой;
- флакона из стекла коричневого цвета, укупоренного пробкой и навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, с жидкостью, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), массой 8,52 г.;
- бирки с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области с рукописным текстом Э №1369 от 07.08.2013 года;
- бирки с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области с рукописным текстом С №1366 от 02.08.2013 года.
Указанные объекты упакованы и опечатаны в пакет, затем в аналогичный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № 1562 от 17.09.2013 года, имеется подпись эксперта; указанные объекты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
При проведении ОРМ сотрудниками УФСКН России по Псковской области использовалось метящее вещество «Люминор», образец которого был упакован, опечатан в конверт. По результатам проведенной химической экспертизы на представленных объектах, изъятых по месту жительства Л. при проведении 2 августа 2013 года ОРМ «обследования жилого помещения», обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основы люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях объектов, и основы вещества, представленного для проведения сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. Таким образом, предметы, изъятые по месту жительства Л., находились в почтовом отправлении, поступившем на имя Семенова А.В., которое 29 июля 2013 года в помещении О. №**, по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, вскрывалось и обрабатывалось метящим веществом (том №1 л.д.154-155, 156-158);
- протоколом осмотра предметов (документов), признанных и приобщенных в качестве вещественного доказательства - почтового извещения, не упакованного, на лицевой стороне которого имеется типографский текст и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета:
Почта России извещение № **** класс, кому: Семенов А.В., адрес: Р.д.**, кв.**, в графе на Ваше имя поступило: имеются две галочки в графах с объявленной ценностью, бандероль, вес 0,246 г, объявленная ценность 100 рублей, в углу фрагмента листа имеется оттиск мастичной печати Почта России 180025 от 27.07.2013 17.
С обратной стороны фрагмента листа имеется среди печатного текста рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: предъявлен паспорт серия **** № **** выдан **** года, кем: Отделом УФМС России по Псковской области г. Пскове. Почтовое отправление получил 31 июля 2013 года (Семенов) и подпись.
На строке: выдал: имеется подпись без расшифровки.
При проведении осмотра производилось сравнение номера и серии паспорта гражданина Семенова А.В. с текстом, который имел место на обратной стороне почтового извещения. Паспортные данные Семенова А.В. - серия **** № **** выдан **** года Отделом УФМС Росси по Псковской области в г. Пскове.
Указанные данные полностью совпадают с данными, которые имеют место на почтовом извещении, по которому Семенов А.В. получил 31.07.2013 года почтовое отправление на свое имя в отделении почтовой связи О. №**.
После проведения осмотра извещение упаковано и опечатано в конверт, на лицевой стороне которого сделана пояснительная надпись, конверт опечатан оттисками мастичных печатей «Для пакетов №8»УФСКН России по Псковской области; указанное извещение признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.165-167, 168-169);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - записи на дискеCD-R без номера событий 31 июля 2013 года, а именно получение Семеновым А.В. в отделении почтовой связи почтового отправления, поступившего на его имя.
События, записанные на диске, документально подтверждают факт получения Семеновым А.В. в почтовом отделении 31 июля 2013 года в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 19 минут почтового отправления при предоставлении паспорта гражданина РФ и почтового извещения на получение посылки.
На записи зафиксирован факт предоставления Семеновым А.В. сотруднице почтового отделения паспорта и потового извещения, после чего получение по предъявленным документам почтового отправления (том №2 л.д.20-23, 24);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Семенова А.В. и адвоката Дмитриевой Е.В. - записи на дискеCD-R без номера событий 31 июля 2013 года. После просмотра записи на диске подозреваемый Семенов А.В. в присутствии адвоката Дмитриевой Е.В. показал, что на записи он узнал себя, на записи он одет в красную футболку, в джинсовые шорты, на плече у него находилась сумка. Он зашел в помещение почтового отделения, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Р., д. **, данные события происходили 31 июля 2013 года в первой половине дня, точное время он не помнит, и по предъявлению паспорта и извещения, в котором тут же собственноручно расписался, он получил почтовое отправление, поступившее на его имя. С данным почтовым отправлением он покинул отделение почтовой связи. О содержимом почтового отправления пояснения давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (том №2 л.д.25-27);
В судебном заседании просмотрен диск CD-R без номера с видеозаписью событий 31 июля 2013 года. После просмотра записи на диске Семенов А.В. показал, что на записи он узнал себя, подтвердил получение им в отделении почтовой связи почтового отправления, поступившего на его имя;
- протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым А.В. и свидетелем Л., согласно которому свидетель Л. настоял на данных им показаниях, пояснил, что 31 июля 2013 года в период времени с 12 часов до 15 часов, когда он приехал на тренировку в помещение спортивного зала Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д.**, Семенов А.В. в помещении спортивного зала подошел к нему и спросил у него, желает ли он у него приобрести те препараты, о которых они с ним разговаривали в середине июня 2013 года. Семенов А.В. сразу оговорил, что это будет стоить 2 000 рублей, и он готов ему их сразу продать. Так как у него с собой были деньги, он сходил в раздевалку и принес деньги Семенову А.В. Пока он ходил за деньгами, Семенов А.В. принес ему сверток, в котором находились 1 ампула с маслянистой жидкостью и 5 блистеров, в которых находились 100 таблеток розового цвета, на этикетках которых было заводское название на иностранном языке «Данабол… метандиенон». Данных препаратов ему бы хватило на 1 курс приема при тренировках. Данные вещества Семенов А.В. ему передал в завернутой бумаге, никто из находившихся в помещении зала лиц не видел, как он получал от него деньги и передавал сверток с препаратами. Данные препараты он положил в свою сумку и после тренировки принес домой по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, положил в помещение маленькой комнаты.
Прослушав показания свидетеля Л., подозреваемый Семенов А.В. в присутствии адвоката Дмитриевой Е.В. их не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №2 л.д.49-52);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Л., в ходе которой свидетель Л. указал на место, где 31 июля 2013 года в период времени с 12 часов до 15 часов в помещении тренажерного зала Ф., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д.**, Семенов А.В. продал ему за 2000 рублей 1 ампулу препарата под названием «Сустанон» и 5 блистеров с таблетками под названием «Данабол.. метандиенон» (том №2 л.д.53-59).
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действий, которые согласуются между собой, и суд их расценивает как достоверные.
Как видно из материалов дела, проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия соответствовали Конституции РФ, а также Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников наркоконтроля в рамках проведения ОРМ были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, и изобличение причастных к этому лиц. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, переданные органам следствия в установленном законом порядке, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Семенова А.В. умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и действий свидетеля Л. Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.
Вместе с тем, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей под псевдонимами «Женя» и «Семенов», данные о личности которых засекречены, о том, что они слышали о продаже Семеновым А.В. анаболических стероидов, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами, поскольку указанные свидетели не смогли назвать источник своей осведомленности. В силу изложенного показания свидетелей под псевдонимами «Женя» и «Семенов» не принимаются судом во внимание, поскольку не могут быть проверены.
Однако исключение показаний данных свидетелей из доказательств по делу не влияет на выводы суда о доказанности вины подсудимого.
Доводы стороны защиты о том, что Семенов А.В. являлся посредником в приобретении сильнодействующих веществ и подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, являются несостоятельными.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Семенов А.В. совершил именно сбыт сильнодействующих веществ, а не содействие Л. в их приобретении.
Незаконным сбытом наркотических средств (сильнодействующих веществ) являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.
Доводы защиты об отсутствии материальной выгоды для Семенова А.В. от продажи сильнодействующих веществ Л. не влияют на правильность квалификации действий подсудимого, поскольку данные обстоятельства не входят в предмет обязательного доказывания для состава данного преступления. Поскольку в судебном заседании достоверных доказательств наличия корыстной заинтересованности Семенова А.В. не добыто, суд исключает это из объема предъявленного ему обвинения.
Действия лица могут быть признаны пособничеством в приобретении сильнодействующих веществ в том случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает сильнодействующее вещество.
Суд признает, что сильнодействующие вещества Семенов А.В. приобрел за свой счет с целью сбыта.
При этом, доводы подсудимого о том, что именно после просьбы Л. и за его деньги он приобрел сильнодействующие вещества, опровергаются показаниями свидетеля Л., которые суд принимает за основу, поскольку данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показания являются последовательными, стабильными и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями допрошенного в присутствии защитника в качестве обвиняемого Семенова А.В. в ходе предварительного следствия.
У суда отсутствуют основания сомневаться в объективности показаний свидетеля Л. Вопреки доводам защиты о том, что Л., являвшийся сотрудником ФСБ, может искажать события в своих интересах, судом не установлено оснований для оговора подсудимого Семенова А.В. свидетелем Л. Уголовная ответственность за приобретение и хранение сильнодействующих веществ не предусмотрена, следовательно, у Л. не было оснований опасаться ответственности за свои действия. Сотрудником УФСБ в настоящее время Л. не является.
Так, согласно показаниям свидетеля Л., после отказа Семенова А.В. продать ему запрещенные анаболические препараты, он к нему более не обращался, после этого единственного разговора об анаболических препаратах, состоявшегося в конце мая – начале июня 2013 года, он не просил Семенова А.В. ни помогать ему в приобретении запрещенных веществ, ни продавать их, никаких денег он заранее Семенову А.В. не платил и не передавал, в том числе, не просил свою бывшую супругу Л. передавать деньги Семенову А.В., условия приобретения сильнодействующих веществ он с Семеновым А.В. не оговаривал, именно от Семенова А.В. 31 июля 2013 года исходила инициатива о сбыте сильнодействующих веществ.
Л. также пояснил, что ему известно о том, что за распространение сильнодействующих веществ наступает уголовная ответственность, однако употребление их законом не запрещено.
Данные показания свидетель Л. полностью подтвердил при проведении с его участием проверки показаний на месте, в ходе проведения очной ставки с Семеновым А.В., а также настаивал на них в судебных заседаниях.
Показания свидетеля Л. согласуются с показаниями свидетеля Л., указавшей, что с Семеновым А.В. около своего дома она не встречалась и никаких денег по просьбе Л. ему не передавала. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л.
Незначительные расхождения в показаниях свидетелей Л., Т. и С. расцениваются судом как несущественные, не влияющие на квалификацию содеянного Семеновым А.В.
Кроме того, в ходе предварительного следствия Семенов А.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что 31 июля 2013 года, находясь в помещении фитнес – центра, он предложил Л. приобрести 100 таблеток «данабола» и 1 флакон «сустанона», после чего тот согласился их приобрести. Он назвал Л. цену за данные вещества в сумме 2000 рублей. Затем Л. передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего он продал ему данные препараты.
Ранее Семенов А.В. о передаче ему денег женой Л. не заявлял.
Изменение в суде подсудимым своих показаний суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели Д. и Г., а также истребованная распечатка сведений о телефонных соединениях номеров абонентов Семенова А.В., Л. и Л. показания Л. не опровергают.
Так, свидетель Д., указав о том, что совместно с Семеновым А.В. в июне или в июле 2013 года (точную дату не помнит) на автомашине последнего подъезжал к дому ** по ул. П. г. Пскова, около которого Семенов А.В. встречался с какой-то девушкой. При этом, свидетель внешность девушки описать не смог, факт передачи денег девушкой Семенову А.В. не видел.
Распечатка сведений о телефонных соединениях номеров абонентов Семенова А.В., Л. и Л. подтверждает только факт того, что между Л. и Семеновым А.В. имели место звонки. Л. не отрицает, что они созванивались с Семеновым А.В., но о передаче денег на приобретение стероидов разговора не было. Со своей бывшей супругой Л. Л. в июне 2013 года созванивался неоднократно.
О наличии у Семенова А.В. умысла на сбыт сильнодействующих веществ до проведения оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствует факт того, что заказанное им посредством Интернета количество сильнодействующих веществ значительно превышало распространенный объем приобретения препарата «метандиенон» (100 таблеток на курс) и препарата «сустанон» (5 ампул по 2 мл либо 1 флакон объемом 10 мл) для одного лица на один курсовой прием, что следует из показаний свидетелей Г. и Л.
Суд критически оценивает показания Семенова А.В. о том, что оставшаяся после продажи Л. часть препаратов, находящихся в почтовом отправлении, а именно 300 таблеток «Danabol» и 3 флакона с сильнодействующим веществом, он оставил себе для личного употребления, поскольку Семенов А.В. сообщил, что ранее он указанные препараты никогда не употреблял, соответственно их влияние на его организм ему не было известно.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Семенова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в результате проведенных ОРМ «наблюдение», «обследование жилого помещения», сильнодействующие вещества в крупном размере, незаконно сбытые Семеновым А.В. 31 июля 2013 года Л. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как 9,5 грамма сильнодействующего вещества – метандиенон (метандростенолон), незаконно сбытые Семеновым А.В. 31 июля 2013 года Л., является крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Семенов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, на специализированных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в Ф. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова А.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова А.В., судом не установлено.
Согласно заключению наркологической экспертизы №326 от 9 октября 2013 года Семенов А.В. не страдает зависимостью от сильнодействующих и наркотических веществ (том №2 л.д.76).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающего его наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Семенова А.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Семеновым А.В. заработной платы и иного дохода.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Павловой О.Г. на предварительном следствии в размере 1100 рублей на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Семенову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Павловой О.Г. в ходе предварительного следствия в размере 1100 рублей взыскать с подсудимого в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:
- сильнодействующее вещество - сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), находящееся во флаконе, упакованном в пакет;
- прозрачный полимерный пакет, вскрытая упаковка из-под шприца, состоящая из бумажной подложки и полимерной оболочки, шприц, упаковка прямоугольной формы (салфетка), бирка, упакованные в пакет;
- три свертка из бумаги в каждом по фрагменту марлевой ткани, упакованные в конверт (смывы с рук Л.); три свертка из бумаги в каждом по фрагменту марлевой ткани, упакованные в пакет (смывы с рук Семенова А.В.);
- фрагмент бумаги белого цвета по форме близкой к прямоугольной, фрагмент бумаги белого цвета по форме близкой к треугольной, фрагмент картона пятиугольной формы, фрагмент картона семиугольной формы, упакованные в конверт;
- сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), в пяти блистерах; сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат), во флаконе; пустой флакон, две бирки и фрагмент бумаги, упакованное в пакет;
- почтовое извещение, упакованное в конверт;
находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить;
- мобильный телефон марки «LG», упакованный в пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, - вернуть Семенову А.В. по принадлежности.
Диск CD-R, упакованный в конверт с записью получения в О. «П.» Семеновым А.В. почтового отправления, находящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Т.Н. Алексеева.
Приговор в апелляционном порядке не обжалован, вступил в законную силу.