Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 06 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.П.,
подсудимого Власенко С.И.
защитника адвоката Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 8878 от 06.02.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Власенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 09.01.2002 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остального срока в колонии особого режима. На основании ст. 97 ч.1 п. «г» и ст. 99 ч.2 УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма. На основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 24.112003 года принудительное лечение от алкоголизма прекращено. Постановлением Елецкого городского суда от 09.03.2004 года приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 года приведен в соответствие в связи с изменениями в УК РФ от 08.12.2003 года, зачтено время содержания осужденного под стражей до вступления обвинительного приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме. Постановлением Рассказовского районного суда Тамбовского области от 13.05.2010г. приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 г. изменен, считать осужденным по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остального срока в колонии особого режима. Исключить указание на применение ст. 97 ч.1 п. «г» УК РФ из приговора Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002г., в остальной части приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002г. оставить без изменения. Постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.04.2011г., приговор Грязинского городского суда Липецкой области изменен: считать Власенко С.И. осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.). В остальной части приговор оставлен без изменения. На основании постановления президиума Тамбовского областного суда от 26.04.2012г. изменено постановление Рассказовского районного суда Тамбовской области от 13.05.2010г.: считать Власенко С.И. осужденным по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 года по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. 07.03.2011г.) к 13 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 15.07.2013 года, Власенко С.И. освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней. На основании постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 22.11.2013 года, Власенко С.И. отменено условно-досрочное освобождение, он направлен для исполнения неотбытой части наказания, назначенного приговором Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 года с учетом постановлений Рассказовского районного суда Тамбовской области от 13.05.2010 года, от 20.04.2011 года, постановления президиума Тамбовского областного суда от 26.04.2012 года в виде 1 года 7 месяцев 18 дней лишения свободы в исправительную колонию строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власенко С.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Власенко С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидев у проходящей мимо ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты> решил совершить его хищение. С этой целью, в вышеуказанное время, Власенко С.И. подошел к ФИО6, находящейся так же в районе <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, открыто, из корыстных побуждений, потребовал передать ему сотовый телефон или деньги, а получив от ФИО6 отказ, продолжая свои преступные действия, Власенко С.И. применил в отношении последней насилие не опасное для здоровья, схватил ФИО6 за правую руку, находящуюся в кармане ее одежды вместе с сотовым телефоном <данные изъяты> сжал руку, чем причинил ФИО6 физическую боль и попытался похитить сотовый телефон, вытащив его из кармана одежды последней. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 Власенко С.И., довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду того, что ФИО6 оказала ему активное сопротивление, вырвалась от захвата за руку и убежала вместе с принадлежащим ей сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля 40 копеек.
Подсудимый Власенко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Власенко С.И. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Власенко С.И. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Власенко С.И. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым Власенко С.И. относится к тяжким преступлениям, подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Власенко С.И. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.121-123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту отбывания наказания..
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у подсудимого Власенко С.И. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку при исследовании материалов дела судом установлено, что Власенко С.И. ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются.
Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Власенко С.И. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Власенко, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Власенко С.И. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая наличие, отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ, категории преступления.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Власенко С.И. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Власенко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 09.01.2002 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Власенко С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06.02.2014г.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.