Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года ст. Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Чомаева Р.Б.,
при секретаре Поух О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района КЧР Хапаева Ш.А.,
подсудимых Бруснева Ю.П., <данные изъяты> не судимого,
Клименко Н.А., <данные изъяты> не судимого,
защитника подсудимых, адвоката Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 и ордер № 0101779 от 07 августа 2014 года,
представителя потерпевшего ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бруснева Ю.П. и Клименко Н.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бруснев Ю.П. и Клименко Н.А. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бруснев Ю.П. и Клименко Н.А. в период времени с 17.03.2014 года по 21.03.2014 г. совместно находились на участке лесного массива, расположенном <адрес>, где они ремонтировали находящуюся там технику.
Около 15 часов 21 марта 2014 г., Бруснев Ю.П., не желая выезжать в п. Пхия на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО 2, направленного и.о. директора <данные изъяты> с целью забрать Бруснева Ю.П. и Клименко Н.А., после чего проехать в п. Пхия для загрузки и транспортировки заготовленной лесхозом древесины, вступил в преступный сговор с Клименко Н.А., направленный на незаконную рубку трех деревьев породы «Пихта», произрастающих <данные изъяты> относящихся к защитным лесам. Согласно их договоренности, Бруснев Ю.П. должен был спилить три дерева породы «Пихта» и приготовить к погрузке, а Клименко Н.А. загрузить данную древесину на автомобиль <данные изъяты>.
После чего, Бруснев Ю.П., реализуя их совместный преступный умысел, не имея установленных законом разрешительных документов на порубку сырорастущих деревьев, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба лесному фонду, используя находившуюся при нем бензопилу марки «Husqvarna 365», незаконно спилил, а именно отделил от корневой системы 3 дерева породы «Пихта». Каждое отделенное от корня дерево Бруснев Ю.П. с помощью этой же бензопилы очистил от веток и верхушечных частей и распилил эти три дерева на пять кряжей длиной 6 метров и один кряж длиной 5 метров. После этого Бруснев Ю.П. прицепил к указанным кряжам тросы автокрана на базе «Зил», и Клименко Н.А., действуя умышленно, продолжая реализовывать их преступный умысел, дополняя преступные действия Бруснева Ю.П., управляя автокраном на базе «Зил» без государственного регистрационного знака, погрузил незаконно спиленную древесину на автомобиль <данные изъяты> с целью ее дальнейшей транспортировки на территорию <данные изъяты>.
В этот же день, 21.03.2014 г. при транспортировке незаконно спиленной древесины, они были задержаны сотрудниками полиции.
Преступными действиями Бруснева Ю.П. и Клименко Н.А. государственному лесному фонду Российской Федерации на территории <данные изъяты>, согласно расчету <данные изъяты> от 28.03.2014 г., произведенному в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 65588 (шестьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 60 копеек.
Действия Бруснева Ю.П. и Клименко Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Бруснев Ю.П. и Клименко Н.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего в судебном заседании заявил, что не возражает особому порядку рассмотрения данного уголовного дела, просит подсудимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, указывает, что <данные изъяты> к ним каких-либо претензий не имеет, поскольку подсудимыми причиненный вред <данные изъяты>, возмещен в полном объеме.
Защитник Хасанова Г.Ю. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Бруснев Ю.П. и Клименко Н.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Бруснева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ- то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Клименко Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ- то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Назначая Брусневу Ю.П. и Клименко Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же предупреждение совершения ими новых преступлений.
По месту жительства Бруснев Ю.П. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бруснева Ю.П. суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бруснева Ю.П., судом не установлено.
При назначении вида наказания подсудимому Брусневу Ю.П. суд учитывает, что его ежемесячный, совокупный доход его семьи составляет 4500 рублей при наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Брусневу Ю.П. как основное так и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку оно будет заведомо неисполнимым.
Назначение наказания в виде принудительных работ подсудимому Брусневу Ю.П. так же невозможно, так как согласно ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 307-ФЗ, от 28.12.2013 N 431-ФЗ) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
При таких обстоятельствах, суд считает Брусневу Ю.П. необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ наказание, назначенное Брусневу Ю.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Суд так же учитывает и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Бруснев Ю.П. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бруснева Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По месту жительства Клименко Н.А. характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Клименко Н.А. суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида наказания подсудимому Клименко Н.А. суд учитывает, что ежемесячный доход его семьи составляет 4000 рублей и суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Клименко Н.А. как основное так и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку оно будет заведомо неисполнимым.
Назначение наказания в виде принудительных работ подсудимому Клименко Н.А. невозможно, так как согласно ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 307-ФЗ, от 28.12.2013 N 431-ФЗ) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
При таких обстоятельствах суд считает, что Клименко Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, назначенное Клименко Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания Клименко Н.А. суд так же учитывает и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ,
Клименко Н.А. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Клименко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> - возвращен в ходе предварительного следствия законному владельцу.
Вещественные доказательства - 6 фрагментов деревьев породы «Пихта» в количестве 7,7 мЗ, бензопила - «Husqvarna 365» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – накладная № 40 от 21.03.14 г. и отрывной талон пропуска № 010174 от 21.03.14 г – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат (п.10 ст.316 УПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бруснева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев с обязательством не изменять место своего постоянного жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.
Меру пресечения, избранную в отношении Бруснева Ю.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Клименко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев с обязательством не изменять место своего постоянного жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.
Меру пресечения, избранную в отношении Клименко Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> - возвращен в ходе предварительного следствия законному владельцу.
Вещественные доказательства - 6 фрагментов деревьев породы «Пихта» в количестве 7,7 мЗ, бензопила - «Husqvarna 365» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – накладная № 40 от 21.03.14 г. и отрывной талон пропуска № 010174 от 21.03.14 г – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Чомаев Р.Б.
Приговор вступил в законную силу.