Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганской области **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Сухова Вадима Юрьевича,
защитника адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер № №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СУХОВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области за три преступления, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; 2) **.**.**** мировым судьёй судебного участка № 9 Катайского района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, на основании постановления того же судьи от **.**.**** в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания; 3) **.**.**** года мировым судьёй судебного участка № 9 Катайского района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания; 4) **.**.**** мировым судьёй судебного участка № 9 Катайского судебного района Курганской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сухов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 23 часов 20 минут Сухов В.Ю., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в комнате отдыха ****» по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО6, переросшей в драку, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола нож. Удерживая нож в правой руке, умышленно нанёс этим ножом один удар ФИО6 в область грудной клетки слева. В результате указанных преступных действий Сухов В.Ю. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Сухов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сухов В.Ю. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Сухову В.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Суховым В.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО6, надлежащим образом извещённого о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Сухова В.Ю. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Сухов В.Ю. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Сухову В.Ю., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: в Адрес Обезличен показал себя с хорошей стороны, по характеру спокойный, жил с тётей, которая являлась его опекуном, помогал ей по хозяйству, от соседей жалоб на него не поступало, на критику реагировал правильно, спиртным не увлекался, не курил, после отъезда опекуна неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время по месту прописки не проживает; в Адрес Обезличен зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, общительный, общественный порядок не нарушает, с окружающими вежлив, жалоб от соседей на него не поступало. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Сухова В.Ю. выявляются признаки Данные Изъяты. Однако его способность к приобретению трудовых навыков, достаточная адаптация в практической жизни свидетельствуют о том, что степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухова В.Ю., являются явка с повинной, особенность его личности в виде Данные Изъяты, неудовлетворительное состояние здоровья, вызванное наличием заболевания – Данные Изъяты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухова В.Ю., является рецидив преступлений. Кроме того, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого Суховым В.Ю. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение Суховым В.Ю. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Суховым В.Ю., степени его общественной опасности, наличия рецидива в действиях подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Сухову В.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания должен быть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, а также с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ. По делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Сухов В.Ю. осуждён приговором мирового судьи судебного участка № 9 Катайского судебного района Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Преступление по настоящему уголовному делу Сухов В.Ю. совершил до вынесения указанного приговора, поэтому окончательно ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом требований ст. 71 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Сухову В.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож – следует уничтожить, мужские кофту синего цвета и футболку тёмного цвета следует вернуть потерпевшему ФИО6
Меру пресечения осуждённому Сухову В.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (имеет не снятые и непогашенные судимости, по месту регистрации не проживает), следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Сухова В.Ю. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСУХОВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 9 Катайского судебного района Курганской области от **.**.****, с учётом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить СУХОВУ В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому СУХОВУ В.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осуждённому СУХОВУ В.Ю. исчислять с **.**.****.
Зачесть осуждённому СУХОВУ В.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительно следствия и до приговора суда – с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож – уничтожить, мужские кофту синего цвета и футболку тёмного цвета - вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина