Приговор от 06 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело№1- 46/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    6.05.2014г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
 
    при секретаре Салаховой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора РТ Муртазина И.,
 
    подсудимой Шариповой С.Н.,
 
    защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение № ордер №
 
    с участием представителя потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шариповой С.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Распоряжением Руководителя Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района РТ о приеме на работу за № от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора Муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района РТ (далее по тексту <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по срочному трудовому договору была назначена подсудимая Шарипова С. Н.
 
    Согласно Устава <данные изъяты> Учредителем МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района является Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. При заключении трудового договора Учредитель предусматривает в нем условия оплаты труда директора, согласно которому работодателем для руководителя бюджетного учреждения является орган местного самоуправления, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждения и решение о выплате ему премии является правом органа местного самоуправления - работодателя. При этом Директор Учреждения несет персональную ответственность за состояние бухгалтерского учета, за своевременность и полноту представления отчетности; в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Учреждения.
 
    Подсудимая Шарипова С.Н., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительную и административно-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, используя служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности и с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение путем присвоения вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Так Шарипова С.Н., имея полномочия в пределах своей компетенции издавать приказы о поощрении работников МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района РТ, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью хищения денежных средств бюджета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, выделенных на фонд оплаты труда сотрудникам <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работников за добросовестный труд, в соответствии с которым премировала себя на сумму 1 900 рублей, на что у Шариповой С.Н. полномочий не имелось, так как работодателем для Шариповой С.Н. являлся Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района и решение о выплате Шариповой С.Н. премии являлось правом руководителя Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Впоследствии указанную сумму денег подсудимая присвоила, совершив их хищение, чем причинила ущерб на указанную сумму бюджету Азнакаевского муниципального района РТ.
 
    Подсудимая Шарипова С.Н., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительную и административно-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, используя служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности и с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение путем присвоения вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Так Шарипова С.Н., имея полномочия в пределах своей компетенции издавать приказы о поощрении работников МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью хищения денежных средств бюджета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, выделенных на фонд оплаты труда сотрудникам <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников за добросовестный труд в размере 2-х должностных окладов, в соответствии с которым премировала себя на сумму 11 024 рублей, на что у Шариповой С.Н. полномочий не имелось, так как работодателем для нее являлся Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района и решение о выплате Шариповой С.Н. премии являлось правом руководителя Исполнительного комитета Азнакаевского Iмуниципального района Республики Татарстан. Впоследствии указанную сумму денег подсудимая похитила, совершив их присвоение, чем причинила ущерб бюджету района на указанную сумму.
 
    Подсудимая Шарипова С.Н. являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительную и административно-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, используя служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности и с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение путем присвоения вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так Шарипова С.Н., имея полномочия в пределах своей компетенции издавать приказы о поощрении работников МБУ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью хищения денежных средств бюджета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, выделенных на фонд оплаты труда сотрудникам <данные изъяты> находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников в связи с расширением зоны обслуживания в размере 2-х должностных окладов, в соответствии с которым премировала себя на сумму 10 500 рублей, на что у подсудимой полномочий не имелось, так как работодателем для Шариповой С.Н. являлся Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района и решение о выплате Шариповой С.Н. премии являлось правом руководителя Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Впоследствии указанную сумму денег подсудимая похитила, совершив их присвоение, чем причинила ущерб бюджету района на указанную сумму.
 
    Шарипова С.Н. являясь должностным лицом, осуществляющим организационно- распорядительную и административно-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, используя служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности и с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение путем присвоения вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Шарипова С.Н., имея полномочия в пределах своей компетенции издавать приказы о поощрении работников МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью хищения денежных средств бюджета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, выделенных на фонд оплаты труда сотрудникам МБУ <данные изъяты> Азнакаевского муниципального района, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников по итогам квартала ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым премировала себя на сумму 9000 рублей и приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников по итогам ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым премировала себя на сумму 15 000 рублей, на что у Шариповой С.Н. полномочий не имелось, так как работодателем для Шариповой С.Н. являлся Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении МБУ <данные изъяты>» Азнакаевского муниципального района и решение о выплате Шариповой С.Н. премии являлось правом руководителя Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Впоследствии указанные суммы подсудимая похитила, совершив их присвоение, чем причинила ущерб бюджету района на указанные суммы.
 
    Шарипова С.Н., совершая вышеуказанные умышленные противоправные действие, направленное на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, осознавала, что совершает присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих бюджету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан с использованием своего служебного положения, предвидела неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения бюджету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан материального ущерба и желала их наступления.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Шарипова С.Н. повторно заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.
 
    Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению, по всем 4 эпизодам, она признает полностью, оно ей понятно, с ним согласна, все последствия такого ходатайства ей ясны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.
 
    Действия Шариповой С.Н. по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г. предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.3ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
 
    При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что подсудимая признает вину, она совершила явку с повинной, ранее не судима, потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании, Шарипова имеет на иждивении н\с детей, ущерб возмещен и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности подсудимой, которую возможно исправить и без изоляции ее от общества, считает возможным назначить Шариповой С.Н.. наказание в виде лишения свободы, но условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ и с дополнительным наказанием в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению.
 
    Обстоятельств, существенным образом снижающих общественную опасность совершенных преступлений, исходя так же из того, что подсудимая в совершенном не раскаялась, суд не находит и не считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, что возможно в соответствии с ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо оставить в соответствии с ранее принятым решением следователя, соответствующим требованиям закона.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шарипову С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы со штрафом в 5 тыс. рублей в доход государства.
 
    На основании ч.3ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шариповой С.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в 9 тыс. рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Шарипову С.Н. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться в этот орган в установленные дни на регистрацию
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: расчетные карточки, табеля рабочего времени на подсудимую – оставить в материалах дела, Устав <данные изъяты>, приказы за 2012 г. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, 2 приказа от ДД.ММ.ГГГГ – оставить у директора <данные изъяты>. Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ., срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ., должностную инструкцию директора <данные изъяты> оставить в отделе кадров Исполкома Азнакаевского района РТ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.
 
    Судья Хабибуллин Р.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 мая 2014 года
 
    Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.