Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-46/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «06» августа 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                   Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                       Ковалёвой Я.А.,
 
    С участием государственного прокурора Старополтавского района Волгоградской области:                                                                     Зуйкова И.Н.,
 
    Представителя потерпевшей:                                                  ФИО1,                                                                            
 
    Подсудимой:                                                            Щекиной М.Н.,
 
    Защитника Бралиева С.Ж., представившего удостоверение № 97 и ордер № 038226 от 13 мая 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щекиной М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ;
 
            УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Щекина М.Н. обвиняется в совершении причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 22 часов Щекина М.Н., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 употребляла спиртные напитки. В указанный период времени совместно с Щекиной М.Н. находилась ее грудная дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую она в свою очередь во время употребления спиртного кормила грудью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Щекина М.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей грудной дочерью ФИО5 пришла в <адрес>, расположенную в <адрес> и находясь в зальной комнате своей квартиры, после кормления грудью своей грудной дочери ФИО5 легла с ней спать, положив ее на диване, рядом с собой. Щекиной М.Н. будучи обязанной, при необходимой внимательности и предусмотрительности ясно предвидеть возможность того, что во сне, она может по неосторожности придавить своим телом дочь и причинить ей смерть, относясь к данным опасным последствиям своих возможных действий во сне небрежно, не предприняла достаточных мер предосторожности, а именно не переложила дочь в детскую кровать и уснула.
 
    Щекина М.Н. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут 23.04.2014, по неосторожности во сне придавила своим телом грудную дочь ФИО5, которая в вышеуказанный период времени находилась рядом с ней, вследствии чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у нее произошло нарушение функции внешнего дыхания, и соответственно, нарушение работы внутренних органов и систем, происходит в результате несоответствия грудного и брюшного дыхания, которое составляет 60 % и 40 % соответственно, которое возникло в результате неконтролируемого придавливания ее тела к спальному месту на диване телом матери во время сна.
 
    В результате указанных небрежных действий Щекиной М.Н., ее дочь ФИО5 скончалась и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от механической асфиксии, вследствие сдавления головы, органов шеи и грудной клетки, между тупыми твердыми предметами, осложнившейся развитием острого расстройства дыхания, отека легких и вещества головного мозга, отеком стенки трахеи, о чем свидетельствуют: наличие пенистой слизи в просвете трахеи, наличие пятен Тардье под висцеральной плеврой и эпикардом, мелкоточечных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, синюшностью и одутловатостью лица, признаками острого расстройства кровообращения по типу венозного застойного полнокровия внутренних органов, наличие отпечатков ребер на боковых поверхностях легочной ткани, жидкое состояние крови и темный ее цвет.
 
    Преступные небрежные неосторожные действия Щекиной М.Н., находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением преступных последствий в виде причинения смерти ФИО5
 
             Действия Щекиной М.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 109 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
             В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимая Щекина М.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Зуйков И.Н. и представитель потерпевшей ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Зуйков И.Н. и представитель потерпевшей ФИО1 просят признать Щекиной М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
 
          Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимой Щекиной М.Н. по ч. 1 ст.109 УК РФ, поскольку подсудимая своими неосторожными действиями совершила причинение смерти по неосторожности, так как между неосторожными действиями Щекиной М.Н. и наступлением преступных последствий в виде причинения смерти Щекиной В.А. имеется прямая причинно - следственная связь.
 
          При назначении наказания подсудимой Щекиной М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
          В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
          В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щекиной М.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Суд учитывает, что согласно справки - характеристики (т.1 л.д. 215) Щекина М.Н. систематически злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократные профилактические беседы с ней о вреде злоупотребления спиртными напитками игнорировала. Помимо этого при грудном кормлении ребёнка категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Кроме того, учитывая, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явилось именно алкогольное опьянение Щекиной М.Н., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Щекиной М.Н. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
          Щекина М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, принимая во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Щекиной М.Н., то есть совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает, что исправление и перевоспитание Щекиной М.Н. может быть достигнуто без изоляции её от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
          ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Щекиной М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ, в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным один год.
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Щекиной М.Н. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденной, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
           Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щекиной М.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
           Судья                                                                                   Власов Е.Н.