Приговор от 14 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 14 января 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Прокопьевска Чуриновой И.С.,
 
    подсудимой Карачевцевой Е.М.,
 
    защитника Шелестовой М.С., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 3077,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    а также потерпевшего Карачевцева Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАРАЧЕВЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неоконченное высшее, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> МЖК, 5-54, зарегистрирована в <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карачевцева Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени, с 19 часов до 19 часов 34 минут, находилась в <адрес> МЖК, 5 в <адрес>, где между ней и Карачевцевым Д.Г. произошла ссора, в ходе которой Карачевцева Е.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Карачевцеву Д.Г., умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола на кухне нож и нанесла удар ножом в грудную клетку Карачевцеву, тем самым причинила ему проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, Карачевцева Е.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Карачевцева Е.М. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Карачевцев Д.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимой.
 
    Защитник Шелестова М.С. и государственный обвинитель Чуринова И.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о наказании, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Карачевцевой Е.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАРАЧЕВЦЕВУ ЕКАТЕРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карачевцевой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Карачевцеву Е.М. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения Карачевцевой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин