Приговор от 10 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-46/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
р.п. Белый Яр 10 июня 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора района Жохова А.А.,
 
    подсудимого Смагина А.В.,
 
    защитника Будниковой Я.А.,
 
    при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Смагина Андрея Васильевича, родившегося , находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смагин А.В. в период со 02 апреля 2014 года до 20.15 часов 04 апреля 2014 года, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления у неустановленного следствием лица в районе расположенного по в около 16 часов 02.04.2014 года приобрел измельченное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное весом не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, после чего в тот же день поместил его в потайное место в салоне своего автомобиля и перевез в р., где в период с 03.04.2014 года до 20.15 часов 04.04.2014 года незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в потайном месте в салоне своего автомобиля и перевозил по улицам до момента изъятия, т.е., когда в 20.15 часов 04.04.2014 года в гаражном массиве, расположенном на пересечении и , данное наркотическое средство весом не менее 1,47 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля .
 
    Таким образом, Смагин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Смагин А.В. вину по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Смагиным А.В. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смагина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние в содеянном.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Смагина А.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Смагину А.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, 64 Уголовного Кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смагина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Смагина А.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, при показании заболевания пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Смагину А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: измельченное вещество в бумажных пакетах массой 1,19 гр., 0,21 гр., 0,07 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП №(квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГгода) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.