Приговор от 15 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
    (№ 228731)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 января 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Биробиджанского района Шереметьева П.С.,
 
    подсудимого Сухового А.И.,
 
    защитника Неугодова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 18.09.2013,
 
    при секретаре Лафир И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сухового А.И., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Суховой А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    18 сентября 2013 г. в период времени с 01:10 до 03:10 часов Суховой А.И., находясь в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> метров от дорожного знака № км. автодороги «г.Биробиджан – с. Головино» Биробиджанского района ЕАО, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта из собранных там же верхушечных частей кустов дикорастущей конопли наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло) общим весом 12,565 гр., что относится к крупному размеру, часть из которого, весом 8,3 гр. поместил в шприц, вторую часть весом 2,3 гр. поместил в полимерный пакет, а оставшееся наркотическое средство весом 1,965 гр. смешав с табаком, расфасовал в два бумажных свертка.
 
    Все вышеуказанное наркотическое средство Суховой А.И. уложил в пачку из-под сигарет марки <данные изъяты>, и незаконно храня при себе без цели сбыта, осуществил посадку в автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер №, следующий в сторону г. Биробиджан, в районе <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан-Головино при виде сотрудников полиции Суховой А.И. произвел сброс вышеуказанных предметов с наркотическим средством, которое в тот же день в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 ноября 2013 г. (л.д. №) Суховой А.И. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Суховой А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Суховой А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Сухового А.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" – 12,565 гр. масла каннабиса (гашишного масла) относится к крупному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Сухового А.И., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, учитывает объем и вид находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Суховому А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний Суховому А.И. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Сухового и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер №, подлежит возвращению по принадлежности, наркотическое средство общим весом 17,15 гр., находящееся в трёх бумажных конвертах, четыре бумажных конверта, в которых находились тампоны со смывами и контрольными тампонами - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Суховому А.И., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Мера пресечения избранная в отношении Сухового А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сухового А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суховому А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Суховому А.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер №, находящийся на ответственном хранении у Сухового А.И., оставить у последнего, наркотическое средство общим весом 17,15 гр., находящееся в трёх бумажных конвертах, четыре бумажных конверта, в которых находились тампоны со смывами и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Суховому А.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова