Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								           Дело № 1-46/2014                                                                                               Копия
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Чишмы                        20 февраля 2014 года
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер № 149779.,
 
    подсудимого Рахимова А.А..,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении,
 
    Рахимова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Рахимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем выставления оконной рамы с веранды жилого дома, то есть в жилище, принадлежащее К, расположенного по адресу: <адрес>, где пройдя в помещение зала со стенки взял шкатулку, откуда тайно похитил золотое женское кольцо 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 4500 рублей. Далее продолжая реализовать свои преступные действия, находясь в помещении зала с кресла тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung» модели «Е1310М», имей код <данные изъяты>, стоимостью 1900 рублей с сим-картой, не представляющей ценности и пройдя в помещение кухни с тумбы тайно похитил одну бутылку водки марки «Белебеевская», емкостью 0,25 литров, стоимостью 125 рублей, принадлежащие К и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Рахимова А.А., К причинен имущественный вред на общую сумму 6525 рублей, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахимов А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая К (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Рахимова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рахимов А.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рахимов А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Рахимов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахимову А.А. в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение ущерба.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Рахимова А.А. с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Рахимова А.А. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рахимовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона № 420 ФЗ от 07 декабря 2011г.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
 
    суд
 
приговорил:
 
    Рахимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахимову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Рахимов А.А. должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Рахимова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung» модели «Е1310М» имей код № с коробкой из под телефона и женское золотое кольцо - переданные под сохранную расписку потерпевшей К по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу.
 
    Меру пресечения в отношении Рахимова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
    Копия верна.
 
    Федеральный судья Чишминского
 
    районного суда Республики Башкортостан                                Р.М. Галикеев
 
    Секретарь суда по уголовным делам