Приговор от 23 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 46/2014 года (04-13-10-758).
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Липецк 23 января 2014 года
 
    Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
 
    судьи - Востриковой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Е.И. Константиновой,
 
    подсудимого – Скворцова ФИО10,
 
    защитника – Фурсовой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка;
 
    при секретаре – Егорове А.Д.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКВОРЦОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей и <данные изъяты> несовершеннолетнего ребёнка, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: приговором Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 месяц 28 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скворцов ФИО12 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Скворцов ФИО13, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и ацетилморфин (героин), массой: объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Скворцов ФИО14 был задержан у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Липецку по адресу: г. Липецк, ул. Талалихина, дом № 9, в, в ходе его личного досмотра, из левого внешнего кармана надетой на нем в тот момент куртки, было изъято <данные изъяты> полимерных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством -ацетилморфином (героином), массой: объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей <данные изъяты> грамма, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года («Список 1», «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации.
 
    Наказание по предъявленному Скворцову ФИО15. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Скворцов ФИО16 вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Скворцов ФИО17 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого – адвокат Фурсова Т.И. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Константинова Е.И. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Скворцова ФИО18, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Скворцов ФИО19, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину подсудимого Скворцова ФИО20 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Скворцова ФИО21 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Скворцову ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; полное признание подсудимым своей вины по делу, данные о личности подсудимого, который ранее судим, за аналогичное преступление, и судимость является не погашенной (л.д. 82, л.д. 86-87, л.д. 93-94, л.д. 95-96); состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 83); находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, в том числе, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 84); по бывшему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области характеризуется положительно (л.д. 99); положительно характеризуется по бывшему месту работы – <данные изъяты>, где работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> и был уволен по собственному желанию, в связи с ухудшением состояния здоровья; удовлетворительно характеризуется УУП ОП № УВД по г. Липецку по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 100); а также суд учитывает наличие у Скворцова ФИО23 матери – инвалида <данные изъяты> группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, - ФИО6, и <данные изъяты> малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения (<данные изъяты>), и состояние здоровья Скворцова ФИО24 (<данные изъяты>), в том числе, и с учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в его отношении от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 67-69), которое соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, суд принимает его и, согласно которому Скворцов ФИО25. <данные изъяты> Данное заключение экспертов является объективным, обоснованным и мотивированным, а Скворцов ФИО26, – вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Скворцова ФИО27, суд признаёт по данному уголовному делу: полное признание подсудимым своей вины по делу; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, и состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний, в том числе, хронических; а также наличие у подсудимого <данные изъяты> малолетних детей от первого брака супруги, и матери-инвалида <данные изъяты> группы.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Скворцова ФИО28, суд признаёт по делу наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
 
    С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, обстоятельств данного уголовного дела, данных о личности подсудимого Скворцова ФИО29, его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания за совершенное им преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, на исправление осуждённого Скворцова ФИО30, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им назначенного наказания за совершенное преступление по данному уголовному делу; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления по делу, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; суд назначает Скворцову ФИО31 наказание согласно ст.62 ч.5 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ (правила назначения наказания при рецидиве преступлений), в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде лишения свободы, с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, - условно, в отношении Скворцова ФИО32 не отразится на условиях жизни подсудимого и его семьи (проживает с матерью – инвалидом <данные изъяты> группы, супругой и её <данные изъяты> малолетними детьми, которых они совместно воспитывает), и будет справедливым, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
 
    Суд, с учётом личности Скворцова ФИО33, степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимому Скворцову ФИО34 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст.64 УК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ.
 
    Законных оснований для применения к Скворцову ФИО35 ст.15 ч.6 УК РФ, по делу не имеется.
 
        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Ельчанинову С.Н., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Скворцова ФИО36, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.1, ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Скворцову ФИО37 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Скворцова ФИО38 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Скворцова ФИО39 не избиралась.
 
    Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Ельчанинова С.Н. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья                                     И.П. Вострикова