Приговор от 05 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 мая 2014 г.                  г. Щигры
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрищевой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Москалевой Е.М.,
 
    защитника - адвоката Хмелевской О.В., представившей удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
 
    Аболмасовой Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимой 18.06.2013 Щигровским районным судом Курской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 360 часам обязательных работ, снята с учета в Щигровском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области 18.11.2013 в связи с отбытием наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аболмасова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    20 июля 2013 года примерно в 11 часов Аболмасова Е.А., находясь на территории бывшей МТФ, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружила дикорастущие наркотикосодержащие растение рода <данные изъяты>. В этот момент у Аболмасовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Аболмасова Е.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвала, то есть незаконно приобрела, с трех кустов наркотикосодержащего растения рода <данные изъяты> части этого растения, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы составила <данные изъяты> г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер. Затем она на территории домовладения ФИО1 высушила сорванные ею части растения <данные изъяты> и 23 июля 2013 года, сложив их в пакет, спрятала в надворной постройке, находящийся на территории домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно их хранила без цели сбыта до 10 часов 01 мин. 21 февраля 2014 года, то есть до момента изъятия указанного выше наркотического средства сотрудниками МО МВД России «Щигровский».
 
    В судебном заседании подсудимая Аболмасова Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Москалева Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Аболмасова Е.А. в период с 20.07.2013 по 21.02.2014совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Аболмасова Е.А. совершила преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, без жалоб (л.д. 29), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 31), алкоголизмом, наркоманией не страдает (л.д. 55), имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести по приговору Щигровского районного суда Курской области от 18.06.2013, согласно которому осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 360 часам обязательных работ, снята с учета в Щигровском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области 18.11.2013 в связи с отбытием наказания.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в предоставлении Аболмасовой Е.А. правоохранительным органам сведений о времени и месте незаконного приобретения наркотического средства.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание и осознание Аболмасовой Е.А. своей вины, а также раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание за совершение преступления с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении Аболмасовой Е.А. ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Также не усматривается и оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при определении Аболмасовой Е.А. вида наказания приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и, принимая во внимание, что подсудимая не имеет ограничений, предусмотренных ст. 49 УК РФ, для назначения наказания в виде обязательных работ, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Аболмасовой Е.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - обязательство о явке.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    С учетом изложенного вещественное доказательство, а именно: прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский», надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аболмасову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 460 (четыреста шестьдесят) часов,вид которых и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Аболмасовой Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд Курской области.
 
    Судья                                                          С.Н. Зуборев