Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Урень 18.07.2014 года.
Уренский районный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Крутовой О.В.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Сучковой М.Г.
подсудимых: Коданева Владимира Юрьевича, Веселова Ивана Александровича
защитников: Мутовкиной О.А. представившей удостоверение № 2061 и ордер № 11036 от 14.07.2014 года, Чистяковой С.В., представившей удостоверение № 1517 и ордер № 11039 от 14.07.2014 года
представителя потерпевшего ООО ФИО10 - ФИО8
при секретаре Корягиной О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коданева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года с испытательным сроком на 1 год,
-ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а,б» УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год;
Веселова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного : <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>., судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коданев В.Ю. и Веселов И.А. встретились на остановке <адрес> в <адрес>, чтобы погулять. В ходе разговора Коданев В.Ю. и Веселов И.А. говорили про ООО ФИО11», поскольку ранее там работали. В этот момент у Коданева В.Ю. возник умысел на хищение денежных средств из кабинета бухгалтерии ООО «Уренское ЖКХ», поскольку им было известно, что на днях в ООО «ФИО12» выдавали заработную плату сотрудникам, а так же знали место расположения кабинета бухгалтерии ООО ФИО13». Коданев В.Ю. предложил Веселову И.А. совершить преступление - хищение денежных средств из кабинета бухгалтерии ООО ФИО14», на что Веселов И.А. согласился, вступив тем самым с Коданевым В.Ю. в преступный сговор. Похищенные денежные средства Коданев В.Ю. и Веселов И.А. намеревались потратить на личные нужды, поскольку нигде не работали и средств к существованию не имели.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Коданев В.Ю. и Веселов И.А. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц, подошли к зданию ООО ФИО15», расположенному по адресу: <адрес>, где согласно распределенным между собой ролям, Веселов И.А. остался стоять около забора здания ООО «ФИО16 и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Коданева В.Ю.. В это время Коданев В.Ю. подошел к зданию ООО ФИО17 где найденным на земле металлическим предметом, взломал окно, ведущее в кабинет бухгалтерии, расположенный с левой торцевой стороны на первом этаже здания конторы и незаконно проник в помещение бухгалтерии, именно в тот кабинет, где находится сейф с кассой. Находясь в кабинете бухгалтерии ООО ФИО18 Коданев В.Ю. подошел к сейфу, расположенному с правой стороны около стола и с помощью этого же металлического предмета, взломал стоящий в кабинете сейф, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Веселовым И.А., похитил из сейфа денежные средства в сумме 70431 рубль 48 копеек, причинив тем самым ООО ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенные денежные средства Коданев В.Ю. и Веселов И.А. разделили между собой и потратили каждый по своему усмотрению.
Таким образом, Коданев В.Ю. и Веселов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно незаконно проникли в помещение кабинета бухгалтерии ООО «Уренское ЖКХ», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 70431 рубль 48 копеек, причинив тем самым ООО ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.
Коданев Владимир Юрьевич, Веселов Иван Александрович полностью признали себя виновными в совершении данного преступления. Санкция 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании Коданев Владимир Юрьевич, Веселов Иван Александрович поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением и объемом похищенного они согласны в полном объеме, обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с иском согласны, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснена и понятна.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, потерпевшую, государственного обвинителя и защитников суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
Действия Коданева Владимира Юрьевича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Веселова Ивана Александровича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Коданеву Владимиру Юрьевичу, Веселову Ивану Александровичу суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого Коданева В.Ю., который под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы условно, поэтому преступление совершил в период испытательного срока.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коданева В.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, отягчающих обстоятельств не имеется.
Также суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого Веселова И.А., который под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Веселова И.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых Коданева В.Ю. и Веселова И.А. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимым суд назначает в соответствии со ст.6, 60, 62 ч.1,5 УК РФ.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Коданева В.Ю. по приговору от 14.06.2013 г.
Наказание суд считает целесообразно назначить Коданеву В.Ю. и Веселову И.А. в виде исправительных работ.
Определяя наказание подсудимым, суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Коданевым В.Ю. и Веселовым И.А. степень их общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
Потерпевшим ООО «Уренское ЖКХ» заявлен гражданский иск на сумму 70 431 руб. 48 коп., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания с подсудимых в пользу потерпевшего указанной суммы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коданева Владимира Юрьевича и Веселова Ивана Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, каждого, и назначить им наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ:
-Коданеву Владимиру Юрьевичу - в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
-Веселову Ивану Александровичу - в виде исправительных работ сроком на 10 /десять/ месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коданева В.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веселова И.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Коданеву Владимиру Юрьевичу и Веселову Ивану Александровичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коданева Владимира Юрьевича, Веселова Ивана Александровича, солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью ФИО21» материальный ущерб в сумме 70 431 рубль 48 копеек.
Вещественные доказательства: 4 следа обуви, след взлома окна, след взлома сейфа, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденным их право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник документа находится в материалах дела № 1-46/2014 г.
Судья О.В.Крутова
Секретарь О.Н.Корягина