Приговор от 18 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-46/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     18 марта 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.
 
    подсудимого Любовичева И.Ю.
 
    защитника Ивановой Г.А. (ордер №)
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Любовичева И.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Любовичев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Любовичев И.Ю. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на 8 этаже дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к тамбуру квартир № вышеуказанного дома и имеющимся при себе ключом провернул личину замка входной двери вышеуказанного тамбура, после чего незаконно проник в тамбур квартир <адрес>, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: горные лыжи фирмы «DYNASTAR OMEDRIVE» стоимостью 2500 рублей, две палки к лыжам «DYNASTAR» стоимостью 600 рублей, горные лыжи «NORDICA GOLD HOT FLARE» стоимостью 7000 рублей, две палки к лыжам «PHANTASTIK» стоимостью 1200 рублей, чехол стоимостью 2000 рублей, сноуборд «NOBILE» стоимостью 18 000 рублей, а всего тайно похитил имущества С. на общую сумму 31 300 рублей. С похищенным имуществом Любовичев И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Любовичев И.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью.
 
    Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая С. в телефонограмме пояснила, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом всего изложенного, Любовичев И.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Любовичев И.Ю. <данные изъяты> совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал. <данные изъяты>
 
    В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления и при назначении наказания применяет ст. 68 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.20), добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного (л.д. 64-65, 125), признание вины, <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК и ч.5 чт.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
 
    Исследовав данные о личности и преступлении Любовичева И.Ю., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Потерпевшей исковые требования не заявлены.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Любовичева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Любовичева И.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Любовичеву И.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: горные лыжи фирмы «DYNASTAR OMEDRTVE», две палки к лыжам фирмы «DYNASTAR», горные лыжи «NORDICA GOLD HOT FLARE», две палки к лыжам «PHANTASTIK», сноуборд «NOBILE», чехол для лыж – выдать потерпевшей С.; конверт со следами рук хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.А.Киселева