Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 27 июня 2014 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Касумовой К.В.,
подсудимого Матюнина Юрия Ивановича,
адвоката Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матюнина Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 19 в <адрес>, фактически проживающего на пер. Красноармейский дом. 80 в <адрес>, имеющего среднее образование, сожительствующего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 139 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюнин Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 10 мин., более точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения. У Матюнина Ю.И. с целью разговора с ФИО2, возник умысел на незаконное проникновение в жилище, дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> дом. 19. Матюнин Ю. не имел права проживать в этом жилище и не имел законных оснований находиться в нем. Матюнин Ю. через не застекленное окно веранды, расположенное рядом с входной дверью, просунул руку и открыл входную дверь в дом, запертую на металлический крючок. Незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица, ФИО18 Нарушил право ФИО4 на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. ФИО4 не пускала Матюнина Ю.И. в свой жилой дом. Однако Матюнин Ю. незаконно проник в дом ФИО18, против ее воли.
Он же, Матюнин Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 10 мин., более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник и находился в жилом доме ФИО18 и ФИО2, по адресу: <адрес>. Матюнин Ю. в связи с ранее возникшей ссорой, по причине высказанных ФИО2 в его адрес нецензурных слов, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, подошел к спящему на диване ФИО2 Стащил ФИО2 с дивана на пол и нанес ФИО2 руками и ногами не менее пяти ударов по туловищу. ФИО18 закрывала своим телом ФИО13 время нанесения ударов ФИО2, в дом вошел ФИО5, который выгнал Матюнина Ю.И. из дома. ФИО2 поднялся с пола и лег на кровать в комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обнаружила ФИО2 лежащим на полу в комнате, без признаков жизни. Матюнин Ю.И. умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и по неосторожности смерть ФИО2 Между причиненными Матюниным Ю.И. ФИО2 телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред его здоровью и смертью ФИО2, имеется прямая причинная связь.
Согласно заключения эксперта № 50-Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота, с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, обнаружены телесные повреждения: тупая травма живота, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, прямые мышцы живота по центру и справа и серозную оболочку (соответственно) выше лобка, кровоизлияние в серозную и слизистые оболочки, в брыжейку тонкого отдела кишечника по кишечному краю на расстоянии 3 м от начальной части (длиной 9,0 см); разрыв брыжейки тонкого кишечника по кишечному краю на расстоянии от начальной части 4 м 90 см, длиной 11,0 см; кровоизлияние подбрюшинную клетчатку (в приграничной зоне в проекции разрыва брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияние в серозную оболочку в проекции дна мочевого пузыря – осложнившихся внутрибрюшным кровотечением (гемиперитониум - кровь в брюшной полости – 1600 мл темно-жидкой крови и 50 мл темно-красные сочные с блестящей поверхностью свертки крови). Эти повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), и причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Матюнин Ю.И. вину признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.
Вина Матюнина Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:
- по эпизоду незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, по ст. 139 ч. 1 УК РФ:
Показаниями подозреваемого Матюнина Ю.И. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с ФИО2 он на протяжении двух лет поддерживал товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 находились на временной работе у местного жителя в <адрес>. Договорились ДД.ММ.ГГГГ до конца выполнить работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 ч. пошел к ФИО2, проживающему на <адрес>. Постучал в окно дома. На стук вышла ФИО4 Он прошел в дом. На диване лежал ФИО2, который сказал, что на работу не пойдет, так как ему плохо после выпитого спиртного. После этого он (Матюнин Ю.И.) ушел на работу. На работе был до 18 ч. Примерно в 18 ч. 30 мин. пришел домой. С сожительницей стали ужинать. Была бутылка водки 0, 5 литра. Примерно в 19 ч. в окно кто-то постучал. На пороге стояли ФИО2 и ФИО4 Он пригласил их в дом. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития ссор и конфликтов между ними не происходило. Примерно через 30 минут он стал высказывать ФИО2 претензии о том, что он подвел его, не пошел на работу. ФИО2 стал оправдываться. В результате между ними получилась словесная ссора. Поспорив, они тут же примирились. Допили спиртное. ФИО2 и его жена ушли домой. Он с сожительницей оставались дома. Примерно в 21 ч. он позвонил ФИО2 Предложил ему распить спиртные напитки. ФИО2 сразу стал на него кричать. Ругался матерными словами. Он не стал его слушать и прервал связь. Сказанное ФИО2 в его адрес, ему не понравилось. Он решил сходить домой к ФИО2 и лично разобраться в данной ситуации. Умысла на его убийство у него не было, и вообще он не хотел убивать ФИО2 Примерно в 21 ч. 30 мин. подошел к подворью ФИО2 Подойдя к входной двери и толкнув ее, понял, что она закрыта. Заметил, что в окне рядом с дверью, отсутствует стекло. Просунул руку в оконный проем и открыл крючок, на который была закрыта изнутри входная дверь. Потянул дверь на себя, и она открылась. Он без приглашения и разрешения ФИО2 и его супруги прошел в комнаты дома. Проходя по комнате увидел, что к нему подходит ФИО4, которая стала спрашивать, что он здесь делает и кто разрешал ему проходить в комнаты дома. Он не слушая, оттолкнул ее в сторону, и увидел через дверной проем, что в комнате на диване лежит ФИО2 Направился в его сторону. Он подошел к дивану, взял обеими руками за одежду ФИО2 и стащил его на пол. Нанес несколько ударов кулаком по лицу. В этот момент к ним подбежала ФИО18 Она своим телом закрыла лицо ФИО2, чтобы он (Матюнин) не смог ударить его по лицу. Видя происходящее, стал ногой наносить удары в область живота ФИО2 Сколько ударов нанес, не помнит, но не менее двух. Когда наносил удары, то не высказывал никаких угроз о его убийстве. Только хотел немного проучить. ФИО7 в свою очередь кричала не бить ФИО6 и требовала покинуть дом, но он не слушал ее. В этот момент его кто-то стал оттаскивать от ФИО2 Повернувшись увидел перед собой ФИО5, который проживает на противоположной стороне улицы. Он нанес удар рукой ФИО5 в область лица. После этого ФИО19 ударил его по лицу рукой. После они стали бороться и упали на пол. ФИО4 стала оттаскивать его от ФИО19 Когда ФИО8 поднялся с пола, то вытолкал его на улицу. При этом он не оказывал сопротивление. Вышел на улицу и направился домой. Своей сожительнице ничего не рассказывал. Утром ему стало известно, что ФИО2 умер в своем доме. Но он даже не предполагал, что тот мог умереть от телесных повреждений, которые он нанес ему ДД.ММ.ГГГГ Когда наносил удары ФИО2 был одет в брюки черного цвета, рубашку теплую в клеточку черно-белого цвета, кроссовки черного цвета. ФИО2 был одет в спортивные брюки черного цвета, и майку темного цвета, но точно сказать не может, так как в комнатах дома было темно. ФИО20 сопротивления ему не оказывал и ничего не говорил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Матюнин Ю.И.) тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 30 мин. к нему приехали сотрудники полиции. Стали выяснять, что произошло ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 Он им рассказал всю правду, и написал явку с повинной. В настоящее время он признает свою вину в том, что нанес удары ФИО2, от которых тот скончался. Изначально не знал, от чего именно тот умер, но когда ему рассказали причину смерти, решил во всем сознаться. Раньше бывал в гостях у ФИО2 В дом ФИО4 он проник, чтобы поговорить с ФИО2 Осознавал, что незаконно проникает в жилые комнаты дома ФИО4, но находился в состоянии алкогольного опьянения и не давал отчет своим действия. С ФИО4 поддерживал товарищеские отношения. (т. 1 л.д. 70-74).
Показаниями обвиняемого Матюнина Ю.И. на предварительном следствии, исследованными судом, аналогичными его показаниям в качестве подозреваемого. (т. 1 л.д. 178-183).
Согласно показаниям потерпевшей ФИО4, она знает Матюнина. ДД.ММ.ГГГГ Матюнин приходил к ним, когда уже было темно. Она разрешала войти Матюнину в дом. Матюнин бил ее супруга. Ее муж лежал на полу, а Матюнин бил его ногой в живот. Она находилась в этой же комнате, где Матюнин бил ее мужа. При ней Матюнин нанес один удар ее мужу. Больше ударов Матюнин не наносил ее мужу. Она закрывала мужа, чтобы Матюнин не бил его. Потом пришел ФИО5 и стал оттаскивать Матюнина от ее мужа. Потом Матюнин задрался с ФИО5. Она растащила Матюнина и ФИО5, и они ушли домой. Ее муж не отвечал на удар Матюнина. В этот день ее муж и Матюнин были прилично пьяными. После того как Матюнин ушел домой, ее муж лег на кровать. Крови она не видела. Они проспали до утра. Утром она обнаружила мужа в первой комнате, около дивана в полусидящем положении. То есть, он присел около дивана. Спиной он облокотился к дивану и в этом положении и умер. После того, как ее мужа ударил Матюнин, ночью муж жаловался на боли в животе. Она предлагала ему вызвать скорую, но он отказался. Утром пришел ФИО5. Спросил у нее, как дела у ее мужа. Она сказала, что он спит у дивана. ФИО5 зашел в комнату к ее мужу и установил, что он мертв. Потом ФИО5 вызвал полицию. Сотрудники полиции сказали, что криминала нет. До драки с Матюниным ее муж не жаловался на боли. Она не знает, как нужно наказать Матюнина. Матюнин ей до похорон не помогал, а после похорон помогал. Дал 20000 рублей. Она считает, что Матюнина не надо сажать. Сейчас у нее с Матюниным отношения нормальные. Она с ним примирилась. Ее муж на здоровье до случая с Матюниным не жаловался. Матюнин ударил ее мужа ногой. Ее муж лежал на полу, а Матюнин бил его ногой в живот. Она не может сказать сильные удары наносил Матюнин ее мужу, или нет. Ее муж не пытался увернуться от ударов, которые ему наносил Матюнин. Она увидела, как Матюнин ударил один раз ее мужа, потом она вышла на улицу. Матюнин дал ей 20000 рублей за ущерб, за мужа. Она не имеет к подсудимому претензий. Когда Матюнин зашел к ним в дом, ее муж находился на постели, а Матюнин его стащил с кровати. Показания в т. 1 на л.д.93 и в т.1 л.д. 168 ее и она их подтверждает в полном объеме. Она не подтверждает, что Матюнин зашел к ним в дом, без их согласия. Дверь в их дом была открыта. Она не говорила следователю, что входную дверь они закрыли на крючок. Дверь в ее дом была открыта, она не была закрыта на крючок, она была прикрыта. Она смутно помнит, разрешала она Матюнину войти в свой дом, или нет.
В остальной части было так, как указано в протоколе допроса. Предъявленные ей для обозрения протоколы допроса в т. 1 на л.д. 93, и в т. 1 л.д. 168 подписаны ею и ее рукой написано с моих слов записано верно и мной прочитано.
Показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 ч. утра к ним домой пришел знакомый Матюнин Ю.И., чтобы с ее мужем ФИО2, пойти на работу по найму. Ее супруг сказал Матюнину Ю.И., что на работу не пойдет, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и плохо себя чувствует. Матюнин Ю.И. ушел. Примерно в 19 ч. ФИО2 предложил ей сходить в гости к Матюнину Ю.И. Ранее они неоднократно ходили в гости к Матюнину Ю.И., так как поддерживали с ним хорошие отношения. Каких-либо конфликтов между Матюниным Ю.И. и ФИО2 не было, даже когда вместе распивали спиртные напитки. Примерно через 10 минут пришли к Матюниным Ю.И. Была ФИО16 сожительница Матюнина Ю.И. Они выпивали. Примерно через 30 минут Матюнин Ю.И. стал высказывать ФИО6 претензии о том, что тот подвел его и не пошел с ним на работу. Между ними получилась словесная ссора, которая в тот же момент прекратилась. Каких-либо угроз об убийстве или физической расправе, Матюнин Ю.И. в адрес ее мужа не высказывал. Распив спиртное, и посмотрев телевизор примерно в 20 ч., она с ФИО2 пошли домой. Примерно в 21 ч. на мобильный телефон ФИО2 позвонил Матюнин Ю.И. В разговоре с Матюниным Ю.И., ФИО2 стал выражаться нецензурной бранью, и о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Из телефона ФИО2 она слышала крик Матюнина Ю.И. ФИО2 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее муж лег спать. Примерно в 21 ч. 30 мин. она услышала, как открылась входная дверь. Решила посмотреть, кто открыл дверь, так как на ночь ее закрывала из нутрии на металлический крючок. Она прошла в комнату и вышла в прихожую. Ей навстречу быстрым шагом шел Матюнин Ю.И. Она спросила, для чего он пришел, и кто его звал. Матюнин Ю.И. оттолкнул ее с пути и направился в комнату, где спал ФИО2 Матюнину Ю.И. было известно, как можно открыть дверь, через разбитую форточку у входной двери, так как ранее он неоднократно бывал у них в гостях. На Матюнина Ю.И. она стала кричать, чтобы он немедленно покинул ее дом, но он не реагировал на ее требования. Она пошла вслед за ним. Матюнин Ю.И. подошел к ФИО2 лежащему на диване возле дверного проема в комнату. Схватил его руками за одежду, и стащил на пол. После Матюнин Ю.И. нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО2 Она попыталась поднять мужа с пола, но у нее не получилось. Чтобы Матюнин Юрий не бил по голове ФИО6, она прикрыла его своим телом. Матюнин Ю.И. стал наносить удары ногами ФИО2 в область живота. Сколько именно он нанес ударов, она не помнит. Она просила Матюнина Ю.И. перестать бить мужа, и уйти из дома, но он не реагировал на ее просьбы. Примерно через 5 минут в дом вошел ФИО5, проживающий с ними по соседству. ФИО19 стал оттаскивать Матюнина Ю.И. от ее супруга. Матюнин Ю.И. повернувшись лицом к ФИО19, нанес ему удар рукой в область лица. ФИО5 ударил Матюнина Ю. по лицу рукой. Они стали бороться и упали на пол. Она стала оттаскивать Матюнина Ю. от ФИО19 ФИО19 поднялся с пола и вытолкал Матюнина Ю. на улицу. После этого Матюнин Ю. к ним в дом, в тот вечер не приходил. ФИО5 пошел к себе домой. Она легла в комнате и стала разговаривать с мужем. Он ответил, что все хорошо и у него нет болей. Примерно через 10 минут она заснула. Ее муж спал в другой комнате. В какое точно время, она решила проверить все ли хорошо с мужем. Она подошла к нему и разбудила. Спросила, как он себя чувствует. Муж сказал, что все хорошо только болит живот. Она предложила вызвать скорую помощь, но муж отказался. При этом она почувствовала сильный запах фекалий. Положив мужа на живот, увидела, что он испражнился под себя. Она сходила за чашкой с водой. Сняла с него грязную одежду, которую в последствии сожгла с мусором. Подмыла и одела чистую одежду. Она легла спать и сказала, чтобы он ложился рядом с ней. ДД.ММ.ГГГГ проснулась примерно в 7 ч. Ее муж еще спал. Через время войдя в комнату обнаружила, что муж сидит в комнате на полу и спит, облокотившись о кровать. Этому она не предала значение. Ранее он, когда ему было плохо после злоупотребления спиртными напитками, засыпал сидя. Также заметила, что возле мужа на полу стол таз, в котором находятся рвотные массы. К мужу она не подходила и не пыталась разбудить. Она легла снова спать. Через некоторое время в окно постучали. Это был ФИО5, который спросил как дела у ее супруга. Она сказала, что он может пройти в дом и спросить у него, так как тот спал. ФИО19 прошел в комнату, подошел к ее мужу. Стал его будить. Дотронувшись до ее мужа, ФИО5 обнаружил, что тот мертв. Об этом ФИО5 сообщил участковому. После того, как Матюнин Ю.И. избил ее супруга, видимых телесных повреждений у него не было. После того, как Матюнин Ю. ушел, ее муж сказал ей, что Матюнин Ю.И.избил его за то, что он оскорблял его в телефонном разговоре. Ранее между ее супругом и Матюниным Ю.И. конфликтов никогда не было. После избиения ее мужа Матюниным Ю.И., в комнате следов крови не было. Ее муж на тот момент, был одет в темное спортивное трико и в майку темно-синего цвета. С какой целью Матюнин Ю.И. проник в ее дом, она не знает. Она не давала Матюнину Ю. разрешения войти в дом, да он разрешения и не спрашивал. Матюнин Ю.И. в ее дом вошел самовольно, и на требования покинуть дом не реагировал. Она считает, что он нарушил ее права на неприкосновенность жилища. Матюни Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Матюнин Ю.И. иногда приходил к ним в гости, но всегда спрашивал разрешение, прежде чем входить в дом. Но в этот раз, он без ее приглашения и разрешения вошел в дом. (т. 1 л.д. 93-97, 151-155).
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, она сожительствует с Матюниным Ю.И. С ФИО2 и ФИО4 она поддерживала дружеские отношения. ФИО6 и ФИО7 периодически приходили к ней в гости. Ее сожитель Матюнин Ю.И. поддерживал дружеские отношения с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с Матюниным Ю.И. были на временной подработке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 мин. Матюнин пришел домой. Она накрыла на стол. У них была бутылка водки 0, 5 литра. Примерно в 19 ч. к ним пришли ФИО2 и ФИО18 Они вместе выпивали. Матюнин Ю. стал высказывать ФИО2 претензии о том, что он его подвел и не пошел на работу. Между ними получилась словесная ссора. Поспорив, они тут же померились. Допив спиртное, ФИО2 и его жена ушли домой. Примерно в 21 ч. Матюнин Ю. позвонил ФИО2 После разговора Матюнин Ю. оделся и куда-то ушел. Примерно в 22 ч. 30 мин. Матюнин вернулся. Его одежда была чиста. На лице телесных повреждений не было. По его состоянию она поняла, что он чем-то обеспокоен. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО18 и сказала, что ФИО2 умер. В этот же день вечером, к ней вновь пришла ФИО18 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, Матюнин Ю. побил ее мужа. Матюнин Ю. рассказала, что ФИО2 обозвал его нехорошими словами. Ему это не понравилось. В результате между ними произошла драка. При этом, когда Матюнин Ю. ушел, ФИО2 был живой. По внешнему состоянию Матюнин Ю. переживал. (т. 1 л.д. 116-118).
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> домой. Он живет напротив ФИО20. Утром и днем он общался с ФИО2 Они выпивали. Потом он (ФИО15) ушел. Вечером около 9 часов, он услышал, как сильно залаяла собака у ФИО20. Решил посмотреть, что происходит. Когда он подошел к двери ФИО20, то услышал сильную ругань. Света у ФИО20 нет. Свет у них обрезан. Он вошел в дом ФИО20 и увидел, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО4 его прикрывает. Матюнин в это время бил лежачего на полу ФИО2 Он стал оттягивать Матюнина от ФИО2 и Матюнин его (ФИО15) свалил. ФИО4 его и Матюнина растащила, и он с Матюниным вышли на улицу, а потом разошлись по своим домам. На следующий день он решил проведать ФИО20. Около 10 часов дня пошел к ним домой. Он постучался в дом к ФИО20. Ему открыла дверь ФИО4 Она была выпившая. Он спросил, как дела у ее мужа. Она сказала, что он спит. Когда он вошел в дом, то ФИО2 сидел на полу у кровати так, что голова его находилась на кровати. Раньше он никогда не видел, чтобы ФИО20 так спал. Подойдя к ФИО2 он прикоснулся к нему, ФИО2 был холодный. Он сразу сказал ФИО4, что с ее мужем что-то не так. Она ему ответила, что он просто замерз. Он решил вызвать скорую и пошел за скорой, так как недалеко от них жил водитель скорой. По пути за скорой он встретил Матюнина. Сообщил, что ФИО2 умер и они вдвоем пошли за скорой. Водителя скорой дома не оказалось. Он пошел к участковому. Когда он зашел в дом к ФИО20 то увидел, что ФИО2 лежит на спине, на полу, около кровати, а Матюнин его бил ногой, но куда он его бил он не видел. Матюнин Ю. при нем нанес ФИО2 ногами и руками 3, 4, 5 ударов.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал оперуполномоченным на территории Красноармейского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ в беседе с Матюниным ему стало известно, что он причинил телесные повреждения ФИО2, который в последствии скончался. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО2, без видимых телесных повреждений. Труп ФИО2 был направлен на экспертизу. Там было установлено, что смерть наступила от тупой травмы живота. Матюнин обратился с явкой с повинной. Матюнин сказал, что они сначала выпивали с ФИО20, а потом ФИО20 по телефону оскорблял нецензурной бранью Матюнина, и он пошел домой к ФИО2 разобраться.
Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Матюнина Ю.И., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 30 мин. самостоятельно открыл входную дверь в ее дом, и незаконно проник в ее жилище расположенное на <адрес> дом. 19 в <адрес>. (т. 1 л.д. 132).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения по <адрес>. В ходе осмотра жилого дома обнаружен труп ФИО2 (т. 1 л.д. 45-48).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вход в помещение дома осуществляется через деревянную дверь, изнутри запирающуюся на металлический крючок. Жилой дом состоит из 4-х комнат. (т. 1 л.д. 6-17).
Протоколом явки с повинной Матюнина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 30 мин. находясь в домовладении ранее ему знакомого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, дом. 19, в ходе внезапно возникшей драки, нанес последнему три удара кулаком по лицу и три удара ногой в область живота. Когда он избивал ФИО2 в дом вошел ФИО5, который предотвратил избиение ФИО6, а именно вывел его из дома. После того, как ФИО5 вывел его на улицу, он направился домой, и о произошедшем никому не рассказывала, но когда узнал, что ФИО2 умер, то решил рассказать, что именно произошло между ними. В настоящее время в содеянном раскаивается и признает свою вину в том, что нанес телесные повреждения ФИО2, от которых тот скончался. (т. 1 л.д. 59-60).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 50-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: тупая травма живота, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, прямые мышцы живота по центру и справа и серозную оболочку (соответственно) выше лобка, кровоизлияние в серозную и слизистые оболочки, в брыжейку тонкого отдела кишечника по кишечному краю на расстоянии 3 м от начальной части (длиной 9,0 см); разрыв брыжейки тонкого кишечника по кишечному краю на расстоянии от начальной части 4 м 90 см длиной 11,0 см; кровоизлияние подбрюшинную клетчатку (в приграничной зоне в проекции разрыва брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияние в серозную оболочку в проекции дна мочевого пузыря - осложнившихся внутрибрюшным кровотечением (гемиперитониум - кровь в брюшной полости - 1600 мл темно-жидкой крови и 50 мл темно-красные сочные с блестящей поверхностью свертки крови). Эти повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); в соответствии со степенью выраженности реактивных изменений в местах повреждений, установленной при судебно-гистологическом исследовании (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ), можно предположить давность их образования в интервале от 4-х до 12 часов к моменту наступления смерти, и причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-а, утверждены Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Критерии степени тяжести изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ, п. 6.1.16.. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения повреждений, ФИО2 мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Точно указать продолжительность этого промежутка времени невозможно, так как она связана с индивидуальными особенностями организма – реакцией организма на острую массивную кровопотерю. В перечисленных в п. 2.1. и п. 2.2. повреждениях не отобразились индивидуальные признаки следообразующих поверхностей действовавших тупых твердых предметов (предмета). Отобразились идентификационные признаки только группового уровня (т.е. признаки действия тупых твердых предметов). Медицинских данных указывающих на образование данных повреждений у ФИО2 при падении с высоты собственного роста не имеется. Судя по степени выраженности посмертных изменений, смерть ФИО2 наступила за 1–1,5 суток до исследования трупа в морге, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в количестве - 2,44 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови при жизни обычно соответствует клиническим проявлениям средней степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 221-227).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Матюнина Ю.И. каких-либо телесных и иных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 196-198).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Матюнин Ю.И. на месте преступления указал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилой дом расположенный на <адрес> в <адрес>. Матюнин Ю.И. показал, что подойдя к входной двери дома, он толкнул ее. Понял, что она закрыта. Он заметил, что в окне рядом с дверью отсутствует стекло. Он просунул руку в оконный проем и открыл крючок, на который была закрыта изнутри входная дверь. После он потянул дверь на себя и она открылась. Он без приглашения и разрешения ФИО2 и ее супруги прошел в дом. (т. 1 л.д. 79-88).
-по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2, по ст. 111 ч. 4 УК РФ:
Показаниями подозреваемого Матюнина Ю.И. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с ФИО2 он на протяжении двух лет поддерживал товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 находились на временной работе у местного жителя в <адрес>. Договорились ДД.ММ.ГГГГ до конца выполнить работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 ч. пошел к ФИО2, проживающему на <адрес>. Постучал в окно дома. На стук вышла ФИО4 Он прошел в дом. На диване лежал ФИО2, который сказал, что на работу не пойдет, так как ему плохо после выпитого спиртного. После этого он (Матюнин Ю.И.) ушел на работу. На работе был до 18 ч. Примерно в 18 ч. 30 мин. пришел домой. С сожительницей стали ужинать. Была бутылка водки 0, 5 литра. Примерно в 19 ч. в окно кто-то постучал. На пороге стояли ФИО2 и ФИО4 Он пригласил их в дом. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития ссор и конфликтов между ними не происходило. Примерно через 30 минут он стал высказывать ФИО2 претензии о том, что он подвел его, не пошел на работу. ФИО2 стал оправдываться. В результате между ними получилась словесная ссора. Поспорив, они тут же примирились. Допили спиртное. ФИО2 и его жена ушли домой. Он с сожительницей оставались дома. Примерно в 21 ч. он позвонил ФИО2 Предложил ему распить спиртные напитки. ФИО2 сразу стал на него кричать. Ругался матерными словами. Он не стал его слушать и прервал связь. Сказанное ФИО2 в его адрес, ему не понравилось. Он решил сходить домой к ФИО2 и лично разобраться в данной ситуации. Умысла на его убийство у него не было, и вообще он не хотел убивать ФИО2 Примерно в 21 ч. 30 мин. подошел к подворью ФИО2 Подойдя к входной двери и толкнув ее, понял, что она закрыта. Заметил, что в окне рядом с дверью, отсутствует стекло. Просунул руку в оконный проем и открыл крючок, на который была закрыта изнутри входная дверь. Потянул дверь на себя, и она открылась. Он без приглашения и разрешения ФИО2 и его супруги прошел в комнаты дома. Проходя по комнате увидел, что к нему подходит ФИО4, которая стала спрашивать, что он здесь делает и кто разрешал ему проходить в комнаты дома. Он не слушая, оттолкнул ее в сторону, и увидел через дверной проем, что в комнате на диване лежит ФИО2 Направился в его сторону. Он подошел к дивану, взял обеими руками за одежду ФИО2 и стащил его на пол. Нанес несколько ударов кулаком по лицу. В этот момент к ним подбежала ФИО18 Она своим телом закрыла лицо ФИО2, чтобы он (Матюнин) не смог ударить его по лицу. Видя происходящее, стал ногой наносить удары в область живота ФИО2 Сколько ударов нанес, не помнит, но не менее двух. Когда наносил удары, то не высказывал никаких угроз о его убийстве. Только хотел немного проучить. ФИО7 в свою очередь кричала не бить ФИО6 и требовала покинуть дом, но он не слушал ее. В этот момент его кто-то стал оттаскивать от ФИО2 Повернувшись увидел перед собой ФИО5, который проживает на противоположной стороне улицы. Он нанес удар рукой ФИО5 в область лица. После этого ФИО19 ударил его по лицу рукой. После они стали бороться и упали на пол. ФИО4 стала оттаскивать его от ФИО19 Когда ФИО8 поднялся с пола, то вытолкал его на улицу. При этом он не оказывал сопротивление. Вышел на улицу и направился домой. Своей сожительнице ничего не рассказывал. Утром ему стало известно, что ФИО2 умер в своем доме. Но он даже не предполагал, что тот мог умереть от телесных повреждений, которые он нанес ему ДД.ММ.ГГГГ Когда наносил удары ФИО2 был одет в брюки черного цвета, рубашку теплую в клеточку черно-белого цвета, кроссовки черного цвета. ФИО2 был одет в спортивные брюки черного цвета, и майку темного цвета, но точно сказать не может, так как в комнатах дома было темно. ФИО20 сопротивления ему не оказывал и ничего не говорил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Матюнин Ю.И.) тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 30 мин. к нему приехали сотрудники полиции. Стали выяснять, что произошло ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 Он им рассказал всю правду, и написал явку с повинной. В настоящее время он признает свою вину в том, что нанес удары ФИО2, от которых тот скончался. Изначально не знал, от чего именно тот умер, но когда ему рассказали причину смерти, решил во всем сознаться. Раньше бывал в гостях у ФИО2 В дом ФИО4 он проник, чтобы поговорить с ФИО2 Осознавал, что незаконно проникает в жилые комнаты дома ФИО4, но находился в состоянии алкогольного опьянения и не давал отчет своим действия. С ФИО4 поддерживал товарищеские отношения. (т. 1 л.д. 70-74).
Показаниями обвиняемого Матюнина Ю.И. на предварительном следствии, исследованными судом, аналогичными его показаниям в качестве подозреваемого. (т. 1 л.д. 178-183).
Согласно показаниям потерпевшей ФИО4, она знает Матюнина. ДД.ММ.ГГГГ Матюнин приходил к ним, когда уже было темно. Она разрешала войти Матюнину в дом. Матюнин бил ее супруга. Ее муж лежал на полу, а Матюнин бил его ногой в живот. Она находилась в этой же комнате, где Матюнин бил ее мужа. При ней Матюнин нанес один удар ее мужу. Больше ударов Матюнин не наносил ее мужу. Она закрывала мужа, чтобы Матюнин не бил его. Потом пришел ФИО5 и стал оттаскивать Матюнина от ее мужа. Потом Матюнин задрался с ФИО5. Она растащила Матюнина и ФИО5, и они ушли домой. Ее муж не отвечал на удар Матюнина. В этот день ее муж и Матюнин были прилично пьяными. После того как Матюнин ушел домой, ее муж лег на кровать. Крови она не видела. Они проспали до утра. Утром она обнаружила мужа в первой комнате, около дивана в полусидящем положении. То есть, он присел около дивана. Спиной он облокотился к дивану и в этом положении и умер. После того, как ее мужа ударил Матюнин, ночью муж жаловался на боли в животе. Она предлагала ему вызвать скорую, но он отказался. Утром пришел ФИО5. Спросил у нее, как дела у ее мужа. Она сказала, что он спит у дивана. ФИО5 зашел в комнату к ее мужу и установил, что он мертв. Потом ФИО5 вызвал полицию. Сотрудники полиции сказали, что криминала нет. До драки с Матюниным ее муж не жаловался на боли. Она не знает, как нужно наказать Матюнина. Матюнин ей до похорон не помогал, а после похорон помогал. Дал 20000 рублей. Она считает, что Матюнина не надо сажать. Сейчас у нее с Матюниным отношения нормальные. Она с ним примирилась. Ее муж на здоровье до случая с Матюниным не жаловался. Матюнин ударил ее мужа ногой. Ее муж лежал на полу, а Матюнин бил его ногой в живот. Она не может сказать сильные удары наносил Матюнин ее мужу, или нет. Ее муж не пытался увернуться от ударов, которые ему наносил Матюнин. Она увидела, как Матюнин ударил один раз ее мужа, потом она вышла на улицу. Матюнин дал ей 20000 рублей за ущерб, за мужа. Она не имеет к подсудимому претензий. Когда Матюнин зашел к ним в дом, ее муж находился на постели, а Матюнин его стащил с кровати. Показания в т. 1 на л.д.93 и в т.1 л.д. 168 ее и она их подтверждает в полном объеме. Она не подтверждает, что Матюнин зашел к ним в дом, без их согласия. Дверь в их дом была открыта. Она не говорила следователю, что входную дверь они закрыли на крючок. Дверь в ее дом была открыта, она не была закрыта на крючок, она была прикрыта. Она смутно помнит, разрешала она Матюнину войти в свой дом, или нет.
В остальной части было так, как указано в протоколе допроса. Предъявленные ей для обозрения протоколы допроса в т. 1 на л.д. 93, и в т. 1 л.д. 168 подписаны ею и ее рукой написано с моих слов записано верно и мной прочитано.
Показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 ч. утра к ним домой пришел знакомый Матюнин Ю.И., чтобы с ее мужем ФИО2, пойти на работу по найму. Ее супруг сказал Матюнину Ю.И., что на работу не пойдет, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и плохо себя чувствует. Матюнин Ю.И. ушел. Примерно в 19 ч. ФИО2 предложил ей сходить в гости к Матюнину Ю.И. Ранее они неоднократно ходили в гости к Матюнину Ю.И., так как поддерживали с ним хорошие отношения. Каких-либо конфликтов между Матюниным Ю.И. и ФИО2 не было, даже когда вместе распивали спиртные напитки. Примерно через 10 минут пришли к Матюниным Ю.И. Была ФИО16 сожительница Матюнина Ю.И. Они выпивали. Примерно через 30 минут Матюнин Ю.И. стал высказывать ФИО6 претензии о том, что тот подвел его и не пошел с ним на работу. Между ними получилась словесная ссора, которая в тот же момент прекратилась. Каких-либо угроз об убийстве или физической расправе, Матюнин Ю.И. в адрес ее мужа не высказывал. Распив спиртное, и посмотрев телевизор примерно в 20 ч., она с ФИО2 пошли домой. Примерно в 21 ч. на мобильный телефон ФИО2 позвонил Матюнин Ю.И. В разговоре с Матюниным Ю.И., ФИО2 стал выражаться нецензурной бранью, и о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Из телефона ФИО2 она слышала крик Матюнина Ю.И. ФИО2 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее муж лег спать. Примерно в 21 ч. 30 мин. она услышала, как открылась входная дверь. Решила посмотреть, кто открыл дверь, так как на ночь ее закрывала из нутрии на металлический крючок. Она прошла в комнату и вышла в прихожую. Ей навстречу быстрым шагом шел Матюнин Ю.И. Она спросила, для чего он пришел, и кто его звал. Матюнин Ю.И. оттолкнул ее с пути и направился в комнату, где спал ФИО2 Матюнину Ю.И. было известно, как можно открыть дверь, через разбитую форточку у входной двери, так как ранее он неоднократно бывал у них в гостях. На Матюнина Ю.И. она стала кричать, чтобы он немедленно покинул ее дом, но он не реагировал на ее требования. Она пошла вслед за ним. Матюнин Ю.И. подошел к ФИО2 лежащему на диване возле дверного проема в комнату. Схватил его руками за одежду, и стащил на пол. После Матюнин Ю.И. нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО2 Она попыталась поднять мужа с пола, но у нее не получилось. Чтобы Матюнин Юрий не бил по голове ФИО6, она прикрыла его своим телом. Матюнин Ю.И. стал наносить удары ногами ФИО2 в область живота. Сколько именно он нанес ударов, она не помнит. Она просила Матюнина Ю.И. перестать бить мужа, и уйти из дома, но он не реагировал на ее просьбы. Примерно через 5 минут в дом вошел ФИО5, проживающий с ними по соседству. ФИО19 стал оттаскивать Матюнина Ю.И. от ее супруга. Матюнин Ю.И. повернувшись лицом к ФИО19, нанес ему удар рукой в область лица. ФИО5 ударил Матюнина Ю. по лицу рукой. Они стали бороться и упали на пол. Она стала оттаскивать Матюнина Ю. от ФИО19 ФИО19 поднялся с пола и вытолкал Матюнина Ю. на улицу. После этого Матюнин Ю. к ним в дом, в тот вечер не приходил. ФИО5 пошел к себе домой. Она легла в комнате и стала разговаривать с мужем. Он ответил, что все хорошо и у него нет болей. Примерно через 10 минут она заснула. Ее муж спал в другой комнате. В какое точно время, она решила проверить все ли хорошо с мужем. Она подошла к нему и разбудила. Спросила, как он себя чувствует. Муж сказал, что все хорошо только болит живот. Она предложила вызвать скорую помощь, но муж отказался. При этом она почувствовала сильный запах фекалий. Положив мужа на живот, увидела, что он испражнился под себя. Она сходила за чашкой с водой. Сняла с него грязную одежду, которую в последствии сожгла с мусором. Подмыла и одела чистую одежду. Она легла спать и сказала, чтобы он ложился рядом с ней. ДД.ММ.ГГГГ проснулась примерно в 7 ч. Ее муж еще спал. Через время войдя в комнату обнаружила, что муж сидит в комнате на полу и спит, облокотившись о кровать. Этому она не предала значение. Ранее он, когда ему было плохо после злоупотребления спиртными напитками, засыпал сидя. Также заметила, что возле мужа на полу стол таз, в котором находятся рвотные массы. К мужу она не подходила и не пыталась разбудить. Она легла снова спать. Через некоторое время в окно постучали. Это был ФИО5, который спросил как дела у ее супруга. Она сказала, что он может пройти в дом и спросить у него, так как тот спал. ФИО19 прошел в комнату, подошел к ее мужу. Стал его будить. Дотронувшись до ее мужа, ФИО5 обнаружил, что тот мертв. Об этом ФИО5 сообщил участковому. После того, как Матюнин Ю.И. избил ее супруга, видимых телесных повреждений у него не было. После того, как Матюнин Ю. ушел, ее муж сказал ей, что Матюнин Ю.И.избил его за то, что он оскорблял его в телефонном разговоре. Ранее между ее супругом и Матюниным Ю.И. конфликтов никогда не было. После избиения ее мужа Матюниным Ю.И., в комнате следов крови не было. Ее муж на тот момент, был одет в темное спортивное трико и в майку темно-синего цвета. С какой целью Матюнин Ю.И. проник в ее дом, она не знает. Она не давала Матюнину Ю. разрешения войти в дом, да он разрешения и не спрашивал. Матюнин Ю.И. в ее дом вошел самовольно, и на требования покинуть дом не реагировал. Она считает, что он нарушил ее права на неприкосновенность жилища. Матюни Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Матюнин Ю.И. иногда приходил к ним в гости, но всегда спрашивал разрешение, прежде чем входить в дом. Но в этот раз, он без ее приглашения и разрешения вошел в дом. (т. 1 л.д. 93-97, 151-155).
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, она сожительствует с Матюниным Ю.И. С ФИО2 и ФИО4 она поддерживала дружеские отношения. ФИО6 и ФИО7 периодически приходили к ней в гости. Ее сожитель Матюнин Ю.И. поддерживал дружеские отношения с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с Матюниным Ю.И. были на временной подработке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 мин. Матюнин пришел домой. Она накрыла на стол. У них была бутылка водки 0, 5 литра. Примерно в 19 ч. к ним пришли ФИО2 и ФИО18 Они вместе выпивали. Матюнин Ю. стал высказывать ФИО2 претензии о том, что он его подвел и не пошел на работу. Между ними получилась словесная ссора. Поспорив, они тут же померились. Допив спиртное, ФИО2 и его жена ушли домой. Примерно в 21 ч. Матюнин Ю. позвонил ФИО2 После разговора Матюнин Ю. оделся и куда-то ушел. Примерно в 22 ч. 30 мин. Матюнин вернулся. Его одежда была чиста. На лице телесных повреждений не было. По его состоянию она поняла, что он чем-то обеспокоен. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО18 и сказала, что ФИО2 умер. В этот же день вечером, к ней вновь пришла ФИО18 Сказала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, Матюнин Ю. побил ее мужа. Матюнин Ю. рассказала, что ФИО2 обозвал его нехорошими словами. Ему это не понравилось, в результате между ними произошла драка. При этом, когда Матюнин Ю. ушел, ФИО2 был жывой. По внешнему состоянию Матюнин Ю. переживал. (т. 1 л.д. 116-118).
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> домой. Он живет напротив ФИО20. Утром и днем он общался с ФИО2 Они выпивали. Потом он (ФИО15) ушел. Вечером около 9 часов, он услышал, как сильно залаяла собака у ФИО20. Решил посмотреть, что происходит. Когда он подошел к двери ФИО20, то услышал сильную ругань. Света у ФИО20 нет. Свет у них обрезан. Он вошел в дом ФИО20 и увидел, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО4 его прикрывает. Матюнин в это время бил лежачего на полу ФИО2 Он стал оттягивать Матюнина от ФИО2 и Матюнин его (ФИО15) свалил. ФИО4 его и Матюнина растащила, и он с Матюниным вышли на улицу, а потом разошлись по своим домам. На следующий день он решил проведать ФИО20. Около 10 часов дня пошел к ним домой. Он постучался в дом к ФИО20. Ему открыла дверь ФИО4 Она была выпившая. Он спросил, как дела у ее мужа. Она сказала, что он спит. Когда он вошел в дом, то ФИО2 сидел на полу у кровати так, что голова его находилась на кровати. Раньше он никогда не видел, чтобы ФИО20 так спал. Подойдя к ФИО2 он прикоснулся к нему, ФИО2 был холодный. Он сразу сказал ФИО4, что с ее мужем что-то не так. Она ему ответила, что он просто замерз. Он решил вызвать скорую и пошел за скорой, так как недалеко от них жил водитель скорой. По пути за скорой он встретил Матюнина. Сообщил, что ФИО2 умер и они вдвоем пошли за скорой. Водителя скорой дома не оказалось. Он пошел к участковому. Когда он зашел в дом к ФИО20 то увидел, что ФИО2 лежит на спине, на полу, около кровати, а Матюнин его бил ногой, но куда он его бил он не видел. Матюнин Ю. при нем нанес ФИО2 ногами и руками 3, 4, 5 ударов.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал оперуполномоченным на территории Красноармейского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ в беседе с Матюниным ему стало известно, что он причинил телесные повреждения ФИО2, который в последствии скончался. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО2, без видимых телесных повреждений. Труп ФИО2 был направлен на экспертизу. Там было установлено, что смерть наступила от тупой травмы живота. Матюнин обратился с явкой с повинной. Матюнин сказал, что они сначала выпивали с ФИО20, а потом ФИО20 по телефону оскорблял нецензурной бранью Матюнина, и он пошел домой к ФИО2 разобраться.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения по <адрес>. В ходе осмотра жилого дома обнаружен труп ФИО2 (т. 1 л.д. 45-48).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО4 показала в каком положении она утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила труп ФИО2(т. 1 л.д. 6-17).
Протоколом явки с повинной Матюнина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 30 мин. находясь в домовладении ранее ему знакомого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, дом. 19, в ходе внезапно возникшей драки, нанес последнему три удара кулаком по лицу и три удара ногой в область живота. Когда он избивал ФИО2 в дом вошел ФИО5, который предотвратил избиение ФИО6, а именно вывел его из дома. После того, как ФИО5 вывел его на улицу, он направился домой, и о произошедшем никому не рассказывала, но когда узнал, что ФИО2 умер, то решил рассказать, что именно произошло между ними. В настоящее время в содеянном раскаивается и признает свою вину в том, что нанес телесные повреждения ФИО2, от которых тот скончался. (т. 1 л.д. 59-60).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Матюнин Ю.И. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, показал место и рассказал как наносил телесные повреждения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 10 мин. ( т. 1 л.д. 79-88).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 50-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 обнаружены телесные повреждения: тупая травма живота: кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, прямые мышцы живота по центру и справа и серозную оболочку (соответственно) выше лобка; кровоизлияние в серозную и слизистые оболочки, в брыжейку тонкого отдела кишечника по кишечному краю на расстоянии 3 м от начальной части (длиной 9,0 см); разрыв брыжейки тонкого кишечника по кишечному краю на расстоянии от начальной части 4 м 90 см длиной 11,0 см; кровоизлияние подбрюшинную клетчатку (в приграничной зоне в проекции разрыва брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияние в серозную оболочку в проекции дна мочевого пузыря – осложнившихся внутрибрюшным кровотечением (гемиперитониум - кровь в брюшной полости- 1600 мл темно-жидкой крови и 50 мл темно-красные сочные с блестящей поверхностью свертки крови). Эти повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); в соответствии со степенью выраженности реактивных изменений в местах повреждений, установленной при судебно-гистологическом исследовании (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ), можно предположить давность их образования в интервале от 4-х до 12 часов к моменту наступления смерти; и причинили гр-ну ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-а, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Критерии степени тяжести изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от ДД.ММ.ГГГГ, п. 6.1.16.. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения повреждений, ФИО2 мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Точно указать продолжительность этого промежутка времени невозможно, так как она связана с индивидуальными особенностями организма – реакцией организма на острую массивную кровопотерю. В перечисленных в п. 2.1. и п. 2.2. повреждениях не отобразились индивидуальные признаки следообразующих поверхностей действовавших тупых твердых предметов (предмета). Отобразились идентификационные признаки только группового уровня (т.е. признаки действия тупых твердых предметов). Медицинских данных указывающих на образование данных повреждений у ФИО2 при падении с высоты собственного роста не имеется. Судя по степени выраженности посмертных изменений, смерть ФИО2 наступила за 1–1,5 суток до исследования трупа в морге, то есть ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в количестве - 2,44 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови при жизни обычно соответствует клиническим проявлениям средней степени алкогольного опьянения. ( т. 1 л.д. 221-227).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Матюнина Ю.И. каких-либо телесных и иных повреждений не обнаружено. ( т. 1 л.д. 196-198).
Суд не принимает показания потерпевшей ФИО4 в суде о том, что она не подтверждает, что Матюнин зашел к ним в дом, без их согласия. Дверь в их дом была открыта. Она не говорила следователю, что входную дверь они закрыли на крючок. Дверь в ее дом была открыта, она не была закрыта на крючок, она была прикрыта. Она смутно помнит, разрешала она Матюнину войти в свой дом, или нет.
Суд считает, что изменив свои показания в суде в этой части, потерпевшая ФИО4 пытается создать подсудимому Матюнину условие избежать ответственности за содеянное, по ст. 139 ч. 1 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого Матюнина Ю.И. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, доказанной показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, собственноручным заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Матюнина Ю.И. за незаконное проникновение в ее дом ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 30 мин. (т. 1 л.д. 132), которое явилось поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Матюнина Ю. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, протоколом проверки показаний Матюнина Ю.И. на месте происшествия. (т. 1 л.д. 79-88), и показаниями Матюнина Ю.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд оценивает в совокупности.
Суд считает вину подсудимого Матюнина Ю.И. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, доказанной показаниями допрошенных: потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, и показаниями самого Матюнина Ю.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые оцениваются судом в совокупности.
Суд квалифицирует действия подсудимого Матюнина Ю.И.:
-по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
-по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Матюнину Ю.И. категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности.
У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Матюнин Ю.И. хроническим психических расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. А у него выявляется легкое умственная отсталость со слабовыраженными нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анализа о необучаемости в средней школе, установленный ранее данный диагноз, комиссацию из армии в связи с умственной отсталостью. Данное заключение подтверждается и настоящим объективным обследованием, выявившим у подэкспертного малодифференцированность эмоциональных реакций, трудности логического запоминания, конкретная, торпидное мышление, неразвитое понятийное, неразвитые познавательные способности, низкий запас знаний и уровень общей осведомленности, на фоне отсутствия выраженных расстройств поведения, сохранности критических способностей. Указанное выше умственное недоразнитие не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. (т. 1 л.д. 209-210).
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Матюниным Ю.И. преступлений. Данные характеризующие его личность. Отсутствие в его действиях отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ. Наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ-явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшей не имеющей к подсудимому претензий. В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд считает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признать в действиях Матюнина Ю. отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества. Наказание Матюнину Ю.И. назначить с применением ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбыванием в местах лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 389 3, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матюнина Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, с перерасчетом наказания назначенного в виде исправительных работ в лишение свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде семи лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матюнину Юрию Ивановичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как лично, так и с использованием систем видеоконференц-связи, о чем следует указать жалобе, в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.