Приговор от 21 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                      21 января 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В.,
 
    при секретаре Емельяновой М.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,
 
    подсудимого Кудрявцева Д.А.,
 
    защитника Говорковой В.Я.,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    КУДРЯВЦЕВА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Кудрявцев Д.А. в начале октября 2013 года в вечернее время находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2
 
    С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кудрявцев Д.А. через непродолжительный промежуток времени в тот же день, в начале октября 2013 года пришел к дому № по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием входной двери в дверном проеме, ведущем во двор дома, незаконно проник на территорию крытого двора, предназначенного для хранения хозяйственного и бытового инвентаря, являющегося иным хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 12 штук металлических труб, общей длиной 72 м по цене 28 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 2016 рублей.
 
    С похищенным имуществом Кудрявцев Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Кудрявцев Д.А. из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, умышленно причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2016 рублей.
 
    Кроме того, Кудрявцев Д.А. в середине октября 2013 года в вечернее время находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2
 
    С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кудрявцев Д.А. через непродолжительный промежуток времени в тот же день, в середине октября 2013 года пришел к дому № по <адрес>, где через входной дверной проем беспрепятственно проник во двор дома, а затем, воспользовавшись не запертой входной дверью, незаконно проник внутрь сеней дома, являющихся жилищем, откуда из корыстных побуждений, из холодильника, находившегося в сенях указанного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 3 кг мяса говядины по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего, стеклянную банку емкостью 3 литра, не представляющую материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего, 3 литра молока общей стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 700 рублей.
 
    В результате своих преступных действий Кудрявцев Д.А. из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, умышленно причинив ему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
 
    С похищенным имуществом Кудрявцев Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, 16 ноября 2013 года в дневное время находились по месту проживания Кудрявцева Д.А. по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного у лица, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, предложило Кудрявцеву Д.А. совершить кражу металлических изделий. Кудрявцев Д.А. согласился с предложением лица, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, заранее договорились о совместном совершении преступления, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
 
    С целью реализации своего корыстного преступного умысла Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, через непродолжительный промежуток времени 16 ноября 2013 г ода в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому №, расположенному по <адрес>, где Кудрявцев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, а также принять в дальнейшем от этого лица похищенное имущество. Тем временем лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, влез на крышу уборной, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на крыше уборной, с территории двора, предназначенного для хранения хозяйственного и бытового инвентаря, являющегося иным хранилищем, из корыстных побуждений пытался тайно похитить 3 металлические полосы общей длиной 7,5 м по цене 53 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 397 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО7, и передать их Кудрявцеву Д.А., однако действия Кудрявцева Д.А. и лица, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, были обнаружены и пресечены потерпевшим ФИО7, который сделал в их адрес замечание по поводу противоправных действий. После чего, не желая быть изобличенными и задержанными, Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, с места преступления скрылись, оставив похищенное имущество на месте совершения преступления.
 
    Затем, Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, продолжая свои единые преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, для достижения своей корыстной цели, через не продолжительный промежуток времени 16 ноября 2013 года в вечернее время снова пришли к дому № 21, расположенному по <адрес>, где Кудрявцев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, а также принять в дальнейшем от этого лица похищенное имущество. Тем временем лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, влез на крышу уборной, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на крыше уборной, с территории двора, предназначенного для хранения хозяйственного и бытового инвентаря, являющегося иным хранилищем, из корыстных побуждений тайно похитил 6 металлических полос общей длиной 15 м по пене 53 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 795 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7 и передал их Кудрявцеву Д.А.
 
    С похищенным имуществом Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В результате своих совместных преступных действий Кудрявцев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 января 2014 года в связи с примирением с потерпевшим, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7, умышленно причинив ему материальный ущерб на общую сумму 795 рублей.
 
        Вина подсудимого Кудрявцева в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кудрявцевым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Кудрявцева (по преступлению, совершенному в начале октября 2013 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Кудрявцева (по преступлению, совершенному в середине октября 2013 года) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Кудрявцева (по преступлению, совершенному 16 ноября 2013 года) правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Кудрявцев добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому Кудрявцеву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева, судом не установлено.
 
        Так же суд учитывает личность подсудимого: Кудрявцев имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, детей не имеет, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 91, 92), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2, л.д. 101), участковым уполномоченным полиции - отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру лжив, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, может скрыться от следствия (т. 2, л.д. 99), неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т. 2, л.д. 78об).
 
        Преступления, совершенные подсудимым Кудрявцевым, в соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжких (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Кудрявцеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Кудрявцева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Кудрявцева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Кудрявцевым преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
 
    Оснований для назначения Кудрявцеву наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Кудрявцеву положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а так же количества совершенных Кудрявцевым преступлений суд не находит оснований для применения к Кудрявцеву при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и полагает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.
 
    При этом при определении срока наказания для подсудимого суд, помимо прочего, учитывает также вид похищенного имущества, его стоимость и значимость для потерпевших.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудрявцева, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Кудрявцеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Кудрявцеву в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с совершением им, в том числе, тяжкого преступления следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Кудрявцева Д.А. в пользу ФИО2 2 716 рублей (т. 1, л.д. 159).
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Государственный обвинитель поддерживает исковые требования потерпевшего ФИО2
 
    Подсудимый Кудрявцев с заявленными исковыми требованиями потерпевшего ФИО2 согласен.
 
    Суд находит заявленные исковые требования гражданского истца – потерпевшего ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать КУДРЯВЦЕВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
        - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
        - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кудрявцеву Д.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в отношении Кудрявцева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 03 декабря 2013 года.
 
    Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Кудрявцева Д.А. в пользу ФИО2 2 716 (две тысячи семьсот шестнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - две металлических трубы, - считать переданными по принадлежности ФИО2;
 
    - кроссовки, - передать по принадлежности Кудрявцеву Д.А., а в случае отказа от получения указанных вещественных доказательств, последние уничтожить;
 
    - фотографию с изображением мужчины, приобщенную к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела № 1-46/2014.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 01.02.2014