Приговор от 15 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-46/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рязань 15 мая 2014 года
 
    Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рязанского района Рязанской области Чёнкина С.Н.,
 
    подсудимого Арефьева А.Ю.,
 
    защитника подсудимого Арефьева А.Ю. - адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Савочкиной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Арефьева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 20 октября 2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района по ч.1 ст.260 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района от 05 февраля 2014 года назначенное наказание от 28 ноября 2013 года заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Арефьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью материального незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе «<данные изъяты>2», расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 20 часов 30 минут Арефьев А.Ю. проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом товариществе «<адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> сорвал с входной двери указанного дачного дома замок и в этот же день около 20 часов 40 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО6 Находясь внутри указанного дачного дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: обогреватель настольный «Wellon» модель «WFH-201», стоимостью 275 рублей, кровать раскладную, стоимостью 480 рублей и бинокль Б8х30, стоимостью 3500 рублей, а всего имущество на общую сумму 4255 рублей, принадлежащее ФИО7 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 20 часов 50 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе «<данные изъяты> расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 23 часов 10 минут Арефьев А.Ю., проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом товариществе «<данные изъяты> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, гвоздодером разбил стекло в одном из окон вышеуказанного дачного дома и, через образовавшийся проем в окне, в этот же день около 23 часов 15 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО12 Находясь внутри дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: шланг для душа длиной 1,5 метра, стоимостью 180 рублей, лейку для душа, стоимостью 250 рублей, удлинитель, не представляющий ценности для потерпевшей, сковороду, диаметром 245 мм, стоимостью 348 рублей, простынь размером 1800х1500 мм, стоимостью 90 рублей, полотенце размером 1000х450 мм, стоимостью 12 рублей 60 копеек и два фрагмента ткани, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего имущество на общую сумму 880 рублей 60 копеек, принадлежащее ФИО12 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 23 часов 25 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе «Теплоприборовец-2», расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 21 часа 40 минут Арефьев А.Ю., проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом товариществе <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, гвоздодером открыл входную дверь указанного дачного дома и в этот же день около 21 часа 50 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО4 Находясь внутри дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «Рубин 37М04-1», стоимостью 850 рублей, сковороду из литого алюминия, диаметром 245 мм, стоимостью 97 рублей 50 копеек, сковороду из литого алюминия, диаметром 200 мм, стоимостью 70 рублей, сковороду из листового алюминия, диаметром 240 мм, стоимостью 75 рублей, дуршлаг из алюминия, емкостью 2,5 литра, стоимостью 112 рублей 50 копеек, ложку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 24 рубля 50 копеек, ложку шумовку из алюминия, стоимостью 11 рублей, ложки чайные из алюминия в количестве двух штук, каждая стоимостью 6 рублей 30 копеек, ложки чайные из нержавеющей стали в количестве трех штук, каждая стоимостью 7 рублей 80 копеек, ложку чайную из нержавеющей стали, стоимостью 6 рублей, ложку чайную из алюминия, стоимостью 3 рубля 50 копеек, вилки столовые из нержавеющей стали в количестве двух штук, каждая стоимостью 23 рубля 40 копеек, нож сервировочный, стоимостью 84 рубля 50 копеек, нож сервировочный, стоимостью 42 рубля 25 копеек, нож кухонный «Kristal», стоимостью 22 рубля 50 копеек и нож кухонный «Kristal», стоимостью 18 рублей 75 копеек, а всего имущество на общую сумму 1500 рублей 80 копеек, принадлежащее ФИО4 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 22 часов 00 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе <адрес> расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 20 часов 00 минут Арефьев А.Ю., проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, гвоздодером разбил стекло в одном из окон вышеуказанного дачного дома и, через образовавшийся проем в окне в этот же день около 20 часов 10 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО8 Находясь внутри дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сковороду чугунную диаметром 250 мм, стоимостью 227 рублей 50 копеек, чайник, стоимостью 126 рублей, ложку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей 10 копеек, ложку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 21 рубль, ложки столовые из нержавеющей стали в количестве трех штук, каждая стоимостью 22 рубля 75 копеек, ложку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 21 рубль, ложку чайную из нержавеющей стали, стоимостью 7 рублей 80 копеек, чайные ложки из нержавеющей стали в количестве двух штук, каждая стоимостью 8 рублей 40 копеек, ложку чайную из нержавеющей стали, стоимостью 7 рублей 20 копеек, вилку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 19 рублей 50 копеек, вилки столовые из нержавеющей стали в количестве двух штук, каждая стоимостью 27 рублей 30 копеек, вилку столовую из стали, стоимостью 13 рублей 50 копеек, вилку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 23 рубля 40 копеек, вилку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 27 рублей, вилку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 19 рублей 20 копеек, вилки столовые из нержавеющей стали в количестве двух штук, каждая стоимостью 21 рубль 60 копеек, вилку столовую из нержавеющей стали, стоимостью 24 рубля, шампура длиной 400 мм, шириной 10 мм, толщиной металла 1,5 мм в количестве четырех штук, каждый стоимостью 11 рублей, шампура длиной 620 мм, шириной 13 мм, толщиной металла 2 мм в количестве трех штук, каждый стоимостью 19 рублей, шампур длиной 500 мм, шириной 6 мм, толщиной 1,5 мм, стоимостью 13 рублей 75 копеек и фрагмент электрического кабеля в изоляции черного цвета с 4 алюминиевыми жилами, не представляющий ценности для потерпевшего, а всего имущество на общую сумму 864 рубля 80 копеек, принадлежащее ФИО11 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 20 часов 20 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе «<адрес> расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 20 часов 40 минут Арефьев А.Ю., проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом товариществе «<адрес> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, гвоздодером разбил стекло в одном из окон указанного дачного дома и, через образовавшийся проем в окне, в этот же день около 20 часов 45 минут, незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО13 Находясь внутри дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: чайник, емкостью 4 литра, стоимостью 164 рубля 50 копеек, кастрюлю, емкостью 4,5 литра, стоимостью 112 рублей 50 копеек, сковороду из литого алюминия диаметром 270 мм, стоимостью 96 рублей, сотейник емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей, ложки столовые из алюминия в количестве трех штук, каждая стоимостью 9 рублей 60 копеек, ложки столовые из алюминия в количестве двух штук, каждая стоимостью 8 рублей, ложки столовые из нержавеющей стали в количестве 6 штук, каждая стоимостью 24 рубля 50 копеек, ложки чайные из нержавеющей стали в количестве 9 штук, каждая стоимостью 6 рублей 30 копеек, ложка чайная, стоимостью 5 рублей 85 копеек, вилки столовые из алюминия в количестве четырех штук, каждая стоимостью 6 рублей 30 копеек, вилку столовую из алюминия, стоимостью 4 рубля 90 копеек и вилки столовые из алюминия в количестве двух штук, каждая стоимостью 5 рублей 60 копеек, а всего имущество на общую сумму 737 рублей 65 копеек, принадлежащее ФИО13 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 21 часа 10 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в садоводческом товариществе <адрес> расположенном в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя задуманное, в этот же день около 22 часов 30 минут Арефьев А.Ю. проходя около дачных домов в вышеуказанном садоводческом товариществе, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № в садоводческом товариществе «<адрес> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе, гвоздодером разбил стекло в одном из окон указанного дачного дома и, через образовавшееся проем в окне, в этот же день около 22 часов 35 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО9 Находясь внутри дома, осознавая противоправный характер своих действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сложив в имеющийся при себе мешок, похитил: электрический чайник тип «ЭЧ», стоимостью 165 рублей, ведро, стоимостью 25 рублей, лучковую пилу, стоимостью 357 рублей 50 копеек, столовые ложки в количестве двух штук, каждая стоимостью 9 рублей 60 копеек, а всего имущество на общую сумму 566 рублей 70 копеек, принадлежащее ФИО10 Завладев похищенным, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 22 часов 45 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Арефьев А.Ю. виновным себя в совершении кражи с проникновением в жилище ФИО7 и с причинением ей значительного ущерба, и пяти краж с проникновением в жилище ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Арефьева А.Ю. – адвокат Воронин А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Чёнкин С.Н.не возразил против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4. не возразила против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО10 о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил дело рассмотреть в особом порядке и в его отсутствие.
 
    Потерпевший ФИО11 о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил дело рассмотреть в особом порядке и в его отсутствие.
 
    Потерпевшая ФИО12 о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила дело рассмотреть в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    Потерпевший ФИО13 о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил дело рассмотреть в особом порядке и в его отсутствие.
 
    Потерпевшая ФИО7 о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила дело рассмотреть в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании установлено, что Арефьев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в силу ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд считает, что органами предварительного следствия действия Арефьева А.Ю. правильно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО7 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.), поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 4255 рублей, причинив ей значительный ущерб; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО12 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.), поскольку Арефьев А.Ю., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму 880 рублей 60 копеек; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.), поскольку Арефьев А.Ю., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 1500 рублей 80 копеек, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку Арефьев А.Ю., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, на общую сумму 864 рубля 80 копеек, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО13 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку Арефьев А.Ю., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 737 рублей 65 копеек, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО10 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку Арефьев А.Ю., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму 566 рублей 70 копеек.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Арефьев А.Ю. совершил шесть тяжких преступлений, согласно сообщению ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанскому району Рязанской области Арефьев А.Ю. характеризуется отрицательно <данные изъяты> согласно сведений ФКУ ИК-2 КФСИН России по Рязанской области Арефьев А.Ю. за время отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно <данные изъяты>), в ГУЗ <данные изъяты> на учетах не состоит (т<данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (<данные изъяты>).
 
    Суд учитывает, что Арефьев А.Ю. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, вследствие чего похищенное потерпевшим возвращено сотрудниками полиции, эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими.
 
    В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Арефьева А.Ю. наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Арефьевым А.Ю. преступлений, его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое он должен, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая количество совершенных преступлений, а также наличие рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Арефьев А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Арефьева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ: по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7)- 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4)- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11)- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10)- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Арефьеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от28 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области, и окончательно назначить Арефьеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Арефьева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Арефьеву А.Ю. исчислять с 15 мая2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бинокль «Б8х30», обогреватель «Wellon» модель «WFH-201», кровать раскладная – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7;
 
    - телевизор «Рубин 37М04-1», сковороды в количестве трех штук, алюминиевый дуршлаг, чайные ложки в количестве семи штук, вилки в количестве двух штук, столовые ложки в количестве двух штук, кухонные ножи в количестве четырех штук – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4;
 
    - электрический кабель, сковорода чугунная, вилки (всего десять штук), ложки чайные (всего четыре штуки), ложки столовые (всего шесть штук), шампура (всего восемь штук), чайник – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11;
 
    - три полотенца, простынь, сковорода, удлинитель, шланг для душа, лейка для душа – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12;
 
    - сковорода, вилки, в количестве шести штук, ложки чайные, в количестве десяти штук, ложки стальные столовые, в количестве шести штук, ложки алюминиевые столовые, в количестве шести штук, кастрюля алюминиевая, ковш алюминиевый, чайник алюминиевый – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13;
 
    - электрический чайник, ведро, пила и две столовые ложки оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10;
 
    - гвоздодер - уничтожить.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    По остальным основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Арефьев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года.
 
    Судья. Подпись. Е.Н.Макаревич